Жительница Коркино потеряла более 1 млн при покупке автомобиля с рук
сегодня, 09:43 Происшествия
Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит
сегодня, 09:42 Общество
Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
сегодня, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
сегодня, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
сегодня, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
сегодня, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
сегодня, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
сегодня, 07:40 Общество
Проезд грузовиков и автобусов по дороге на юг Челябинской области ограничен
сегодня, 07:22 Общество
Василий Капельник: один из самых несчастливых дней в году, что нельзя делать 13 марта
сегодня, 07:09 Общество
Почти 80 тыс. литров нелегального пива нашли на складе в Челябинске
сегодня, 06:40 Общество
В Челябинской области установится очень теплая весенняя погода
сегодня, 06:32 Общество
Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество
В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений
вчера, 19:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года
вчера, 19:28 Общество
В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера
вчера, 18:23 Общество
Граффитист-рецидивист заплатит штраф за порчу арт-объектов в Челябинске
вчера, 17:21 Происшествия
В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику
вчера, 17:10 Общество
На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн
вчера, 16:44 Общество
Три килограмма взрывчатки и более 650 боеприпасов изъяли в Челябинской области за пять дней
вчера, 16:33 Происшествия
Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду
вчера, 16:18 Общество
В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве
вчера, 16:10 Общество
У вокзала Магнитогорска задержали женщину, продававшую госнаграду
вчера, 16:05 Происшествия
Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ
вчера, 15:46 Общество
В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка
вчера, 15:30 Общество
В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок
вчера, 15:24 Общество
На тушение лесных пожаров в Челябинской области бросят около 5 тыс. человек
вчера, 14:55 Общество
В Челябинске автобус № 95 изменит маршрут: по новой трассе его запустят 14 марта
вчера, 14:54 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3%
вчера, 14:37 Экономика
Спецгруппы челябинского МЧС заступили на дежурство на фоне развития паводка
вчера, 14:08 Общество
Составлен рейтинг самых популярных подарков на гендерные праздники
вчера, 13:45 Общество
Собственник показал, как преобразятся интерьеры аэропорта Магнитогорска
вчера, 13:29 Общество
Травмирование педиатра на скользком тротуаре в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 13:24 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в пятницу, 13-го
вчера, 13:14 Общество
Планировавший массовое убийство в Челябинской области признан невменяемым
вчера, 13:00 Общество
Жительницу Троицка будут судить за кражу свыше 4 млн у отца погибшего бойца СВО
вчера, 12:49 Общество
Президент России отметил добросовестную работу врача из Челябинска
вчера, 12:37 Медицина
Снежные заносы остановили движение автомобилей на юге Челябинской области
вчера, 12:27 Общество
Скорость наступления весны на Урале в ближайшие дни опередит обычные сроки
вчера, 12:20 Общество

Минздрав: южноуральцы стали меньше пить

5 сентября 2016 года, 16:14
- T +
Печать

В Челябинской области наметился спад алкоголизации населения – на улицах все реже можно встретить людей в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в больницах региона – «белочников»; специалисты уверены, что это результат системной профилактики, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

На начало 2016 года в Челябинской области на учете наркологов состояло 37 тыс. человек с алкогольной зависимостью (в 2006 году их было 54 тыс.). В Минздраве уверены: цифры отражают положительную тенденцию – на улицах стало гораздо меньше лиц в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, меньше стали страдать члены семей алкоголезависимых, уменьшился «алкогольный» травматизм.

«Хотя сейчас у нас нет вытрезвителей, в лечебных учреждениях зависимым оказывается всесторонняя медицинская помощь. Настораживает то, что половина алкогольной продукции, которую употребляют россияне – это крепкие спиртные напитки. В Европе такой показатель составляет всего 11-17%, европейцы отдают предпочтение пиву и вину. Однако и здесь есть прогресс. Все больше людей систематически употребляющих алкоголь, переходит на напитки с меньшим содержанием спирта. Это радует, поскольку крепкий алкоголь наносит быстрый и мощный удар по всему организму», – отмечает главный внештатный нарколог Минздрава Челябинской области Борис Изаровский.


По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году на каждого жителя России приходилось по 15,1 литра чистого этанола в год. В 2010 этот показатель составлял 18 литров, то есть за пять лет произошло некоторое снижение употребления алкоголя.


Однако есть и тревожные цифры. Два года в Челябинской области идет рост случаев отравления населения крепкими напитками. В 2013 году их было зарегистрировано 360, в 2015 – уже 743.

Специалисты предупреждают: по сути, алкоголь – это разрешенный к употреблению наркотик. Зависимость вырабатывается быстро и избавиться от нее полностью практически невозможно. Поэтому задача современной медицины – снизить вред от употребления алкоголя.

«Запретить людям пить невозможно. Раньше перед наркологами ставилась задача, чтобы человек после лечения полностью прекращал употреблять алкоголь. Сейчас мы понимаем, что это практически невозможно. Поэтому наша задача – помочь пациентам научиться контролировать процесс, пить меньше и в разумных дозах. Медикаменты нового поколения это позволяют. Мы даже поддерживаем формирование так называемой "культуры пития", хотя буквально несколько лет назад для медиков это был нонсенс», – резюмировал Борис Изаровский.

По словам главного внештатного специалиста по профилактической медицине Минздрава Ольги Агеевой, снижение интереса к спиртным напиткам, в особенности среди молодежи, – результат системной работы, которая ведется уже более десяти лет различными ведомствами.

«Мы проводим активную пропаганду здорового образа жизни в школах, детских коллективах, семьях. И результаты есть. Люди, родившиеся в "нулевых" сильно отличаются от поколения 90-х. Все больше молодежи выбирает для себя здоровый образ жизни, потому что с детства им говорят о том, что это хорошо. ЗОЖ сейчас в моде, и это прекрасно», – отмечает специалист.

Медицина / другие новости из раздела

Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай Президент России отметил добросовестную работу врача из Челябинска Прокуратура помогла женщине взыскать с челябинского Минздрава деньги на лекарства Авитаминоз или гиповитаминоз: в чем разница, как распознать и избежать В Челябинске врачи избавили пациентку от гигантской груди – у нее был 22 размер Роспотребнадзор: Циркуляция вирусов гриппа в Челябинской области сокращается Челябинский онкоцентр замкнул на себя пациентов с некоторыми новообразованиями Челябинского врача в числе первых в стране наградили особой медалью Началось строительство многофункционального медцентра в Магнитогорске В Клинике ЮУГМУ открылся Центр лечения гепатоцеллюлярной карциномы Челябинские врачи спасли пациента с заболеванием, которое есть у 1% населения Земли До 6 месяцев ждут талонов на прием к узким специалистам в челябинских поликлиниках
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?