
Врачи ЧОКБ провели 10-ю трансплантацию сердца – первая операция по пересадке органа прогла пять лет назад, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Минздрав региона.
Так, «юбилейным» пациентом стал 60-летний сварщик с признаками сердечной недостаточности. К моменту трансплантации мужчина успел перенести несколько серьезных вмешательств на сердце после обширного инфаркта. Несмотря на попытки улучшить его состояние, заболевание прогрессировало, фракция выброса упала до 22%, стали проявляться симптомы выраженной сердечной недостаточности.
Из-за спаек, образовавшихся после предыдущей операции, почти вдвое увеличилось время операции. Анестезиологам пришлось использовать дополнительные компоненты крови, чтобы с этим справиться. Усложнило ситуацию и состояние донорского сердца. Его пришлось дольше обычного промывать специальным раствором, который защищает миокард от осложнений при пересадке.
Пациент прошел курс необходимой медикаментозной терапии, ему проведены обследования, в том числе биопсия. Подтверждены ожидаемые положительные результаты.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
