Челябинский «Трактор» в овертайме вырвал победу у «Торпедо»
вчера, 21:17 Общество
Магнитогорский «Металлург» на выезде в овертайме обыграл «Сибирь»
вчера, 19:58 Общество
Главу челябинского Роспотребнадзора официально отстранили от должности
вчера, 19:16 Политика
Директор УК в Челябинске арестована за освобождение осужденных от работ
вчера, 18:16 Происшествия
Алексей Текслер уволил трех фигурантов громких коррупционных дел
вчера, 17:58 Политика
Исследование: российские банки стали быстрее обрабатывать жалобы клиентов
вчера, 17:54 Финансы
Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд
вчера, 17:43 Общество
В Челябинской области многотонной машиной управлял пьяный водитель
вчера, 16:17 Происшествия
Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области
вчера, 16:10 Общество
В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи
вчера, 15:47 Общество
Из гаражей в Челябинске изъяли нелегальных сигарет на 10 млн рублей
вчера, 15:32 Происшествия
На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО
вчера, 15:17 Общество
«Россети Урал»: Компания обеспечит надежное электроснабжение во время паводка
вчера, 14:30 Экономика
Два человека пострадали в ДТП на «проклятом перекрестке» в Челябинске
вчера, 14:17 Происшествия
Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса
вчера, 14:16 Общество
«Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта
вчера, 14:09 Общество
Стали известны подробности смертельного ДТП под Челябинском
вчера, 13:20 Происшествия
Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений
вчера, 13:08 Общество
Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система»
вчера, 13:02 Общество
Вклад «Доход» Уралсиба – в топ-5 рейтинга срочных вкладов
вчера, 12:36 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта
вчера, 12:32 Общество
Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
вчера, 12:26 Общество
СРОЧНО! Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта
вчера, 12:14 Общество
Вице-премьер РФ: Рашников подарил своему родному городу парк мирового уровня
вчера, 12:08 Общество
Рейд приставов и ГАИ под Челябинском закончился арестом трех иномарок должников
вчера, 11:48 Общество
Спасатели вытащили пострадавших из искореженной машины под Челябинском
вчера, 11:35 Происшествия
В Челябинской области 23 пассажира спаслись из вспыхнувшего автобуса
вчера, 11:25 Происшествия
Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе
вчера, 11:04 Экономика
Житель Аши получит от работодателя 450 тыс. рублей за падение на льду
вчера, 11:00 Общество
Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года
вчера, 10:57 Экономика
Челябинский металлургический комбинат запустил серию учебных экскурсий
вчера, 10:44 Общество
Урал в ближайшие дни будет под крылом обширного антициклона: без осадков и тепло
вчера, 10:39 Общество
Жительница Коркино потеряла более 1 млн при покупке автомобиля с рук
вчера, 09:43 Происшествия
Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит
вчера, 09:42 Общество
Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
вчера, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
вчера, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
вчера, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
вчера, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
вчера, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
вчера, 07:40 Общество

Челябинцы стали меньше рожать и больше умирать от алкоголизма и ВИЧ-инфекции

22 декабря 2015 года, 17:39
- T +
Печать

Жители Южного Урала стали меньше рожать и больше умирать, причем в последней статистике большую роль «сыграли» алкоголизм и ВИЧ-инфекции, – об итогах 2015 года рассказал министр здравоохранения региона Сергей Кремлев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

С начала года в Челябинской области появились на свет почти 45 тыс. детей. Около 2,8 тыс. из них родились преждевременно, 338 новорожденных весили менее 1,5 килограмма, а 193 – менее килограмма.

Несмотря на внушительное количество родов, к концу 2015 года в Челябинской области наблюдается естественная убыль населения – минус 220 человек. Причины этого явления носят естественный характер и объясняются старением населения, считает министр здравоохранения региона Сергей Кремлев.

«Сейчас подавляющее количество тех, кто умирает, пожилые люди, появившиеся на свет в первые послевоенные годы, когда был пик рождаемости. А вот рожать детей сейчас пора тому поколению, которое родилось в 90-е годы – в период демографической "ямы". И получается, что в регионе, да и во всей стране сегодня много людей преклонного возраста, а рожать некому», – говорит Кремлев. И добавляет, что очень многое в этом вопросе сегодня зависит от социальных программ, стимулирующих рождаемость.

Продолжая тему смертности, глава Минздрава рассказал об основных ее причинах и динамике их проявления. Так, в этом году показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 7,4%. Смертность при ДТП упала на 3,8%. Наблюдается снижение смертности от болезней органов дыхания на 4,5%, от туберкулеза – на 1%.

Снизились и такие показатели, как младенческая (на 4,4%) и материнская смертность (на 40%). Это связано с правильной маршрутизацией беременных в рамках трехуровневой системы организации медицинской помощи.

Но есть и болезни, которые стали уносить больше жизней. Например, смертей от новообразований стало больше на 2,2%, это связано с «накоплением» контингента больных и ростом заболеваемости. На 3,2% выросла смертность от болезней органов пищеварения, большинство которых – алкогольного генеза. Смертность от инфекционных паразитарных заболеваний выросла на 15%. Медики связывают это со смертями от ВИЧ и гепатитов В и С.

Помимо общей статистики, министр рассказал об актуальных тенденциях в медицине. По-прежнему остро стоит вопрос дефицита кадров в медицине. Особо ощущается нехватка специалистов первичного звена: врачей скорой помощи, участковых терапевтов, педиатров. Кроме того, в регионе недостаточно психиатров, рентгенологов и хирургов. В то же время учреждения полностью обеспечены врачами общей практики, неврологами, офтальмологами, акушерами-гинекологами и кардиологами. Для того чтобы укомплектовать кадрами больницы и поликлиники, работает целевой прием в Южно-Уральский медуниверситет, а по программе «Земский доктор» с 2012 года на село уехали работать более 400 молодых специалистов.

К концу 2016 года существенно обновился автопарк в южноуральском здравоохранении. Так, были приобретены более 60 машин скорой медицинской помощи, пять передвижных фельдшерско-акушерских пунктов для южных территорий области, два мобильных маммографа, два выездных флюорографа и так далее. По словам Сергея Кремлева, с учетом активной эксплуатации и быстрого износа, требуется ежегодно приобретать около 60 автомобилей для скорой.

Напомним, в 2016 году на бесплатную медпомощь в Челябинской области выделили более 46 млрд рублей – на эти деньги запланировано пролечить 683 тыс. пациентов в круглосуточных стационарах, из них по высокотехнологичной медицинской помощи – порядка 16,5 тыс. человек.

Медицина / другие новости из раздела

Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай Президент России отметил добросовестную работу врача из Челябинска Прокуратура помогла женщине взыскать с челябинского Минздрава деньги на лекарства Авитаминоз или гиповитаминоз: в чем разница, как распознать и избежать В Челябинске врачи избавили пациентку от гигантской груди – у нее был 22 размер Роспотребнадзор: Циркуляция вирусов гриппа в Челябинской области сокращается Челябинский онкоцентр замкнул на себя пациентов с некоторыми новообразованиями Челябинского врача в числе первых в стране наградили особой медалью Началось строительство многофункционального медцентра в Магнитогорске В Клинике ЮУГМУ открылся Центр лечения гепатоцеллюлярной карциномы Челябинские врачи спасли пациента с заболеванием, которое есть у 1% населения Земли До 6 месяцев ждут талонов на прием к узким специалистам в челябинских поликлиниках
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?