
Челябинские онкологи первыми на Урале провели операцию на головном мозге с использованием 3D-очков, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Помощь потребовалась пациенту с одиночным метастазом рака легкого в левую лобную долю головного мозга. Экзомикроскоп с вращающейся на 360 градусов камерой позволяет врачам увидеть ткани и кровеносные сосуды в формате 3D и 4К с увеличением в 26 раз», – прокомментировали в Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины.
Вмешательство провел главный врач онкоцентра Дмитрий Ростовцев.
По его словам, для манипуляций хирургу и ассистенту достаточно надеть 3D-очки и смотреть на экран. «Первая операция с использованием экзомикроскопа прошла успешно. После восстановления пациента врачи определят дальнейшую тактику лечения», – отметили в медицинской организации.
Ранее врачи Челябинского онкоцентра первые в России провели резекцию языка с пластической реконструкцией с использованием экзомикроскопа
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
