
Челябинские онкологи начали удалять опухоли поджелудочной железы щадящим способом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Новая методика менее травматична, пациент восстанавливается значительно быстрее. Частичную резекцию через небольшой надрез проводят всего в нескольких российских городах, в числе которых – Челябинск.
«Так, 69% операций, проведенных в нашем отделении в прошлом году, были малоинвазивными. Что касается хирургических вмешательств на поджелудочной железе, то в 2024 году их было порядка 50, из них малоинвазивных – только две», – рассказал заведующий онкоабдоминальным отделением ЧОКЦОиЯМ Иван Гавришкин.
Операции по удалению части поджелудочной железы были проведены двум пациенткам в возрасте 50 и 60 лет.
В настоящее время пациентки проходят второй этап лечения – лекарственную терапию.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
