Родион Ледолом: почему не стоит планировать на 21 апреля важные дела
сегодня, 07:40 Общество
Жалоба жителей СНТ из Челябинской области на бездействие властей дошла до Бастрыкина
сегодня, 07:06 Общество
Досрочный период госэкзаменов у девятиклассников начнется 21 апреля с математики
сегодня, 06:56 Общество
Еще один округ в Челябинской области ввел особый противопожарный режим
сегодня, 06:46 Общество
От 8 до 19 тепла и дождь: погода в Челябинской области на Радоницу
сегодня, 06:38 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 апреля 2026 года
вчера, 19:19 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после опасных уколов красоты в частной клинике
вчера, 19:15 Общество
Радоница: как поминать усопших 21 апреля, что нельзя делать в этот день
вчера, 19:14 Общество
За три дня в Челябинской области задержали девять пьяных мотоциклистов
вчера, 18:22 Общество
В Челябинске врачи скорой приняли роды у женщины, не успевшей доехать до больницы
вчера, 18:13 Медицина
На Урале осужден подросток, сбросивший пепел сигареты за шиворот ребенку
вчера, 18:07 Общество
Челябинец предстанет перед судом за ДТП, в котором серьезно пострадал младенец
вчера, 18:04 Общество
Жительницу Магнитогорска будут судить за продажу 27 тыс. пачек контрафактных сигарет на 3 млн
вчера, 17:41 Происшествия
Суд оставил под стражей начальника управления ЖКХ Челябинска
вчера, 17:22 Общество
В Челябинске в массовом ДТП серьезно пострадали мать с 5-летним ребенком
вчера, 16:24 Происшествия
В Челябинской области за выходные ликвидировали 14 лесных пожаров
вчера, 16:22 Общество
Для туристов Южного Урала появился новый сервис
вчера, 16:17 Общество
Крупного дорожного подрядчика из Челябинска вновь хотят признать банкротом
вчера, 15:49 Экономика
В Челябинской области полицейские спасли оказавшегося взаперти мужчину с инсультом
вчера, 15:35 Общество
Полиция сообщила подробности недавнего ДТП с машиной «скорой» под Челябинском
вчера, 15:33 Происшествия
С начала весны в Челябинской области зарегистрировано 574 ландшафтных пожара
вчера, 14:54 Общество
Челябинцы забили контейнеры мебелью и техникой
вчера, 14:36 Общество
ВТБ профинансировал строительство микрорайона за 2 млрд под Челябинском
вчера, 14:30 Финансы
Более 2 тыс. участников подали заявки на выдвижение кандидатами в Госдуму от «ЕР»
вчера, 13:47 Политика
Росимущество готовится к продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд рублей
вчера, 13:42 Экономика
Синоптики рассказали, ждать ли снегопады в Челябинской области на этой неделе
вчера, 13:33 Общество
В Челябинской области предложили не работать на Радоницу: законопроект уже готов
вчера, 13:20 Общество
В Челябинске трехлетняя девочка пострадала в ДТП из-за нетрезвой водительницы
вчера, 13:08 Происшествия
На Южном Урале с роллера взыскали 350 тыс. рублей в пользу сбитой им женщины
вчера, 13:02 Общество
В Челябинской области у компании конфисковали 11 млн за махинации с налогами
вчера, 12:50 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 21 апреля
вчера, 12:38 Общество
Из-за страшной дороги в сады на Южном Урале возбудили уголовное дело
вчера, 12:30 Общество
Ольга Абрамовских назначена ректором медуниверситета в Челябинске
вчера, 11:57 Медицина
Дом, на котором «погорел» вице-мэр Челябинска, снова оказался в центре скандала
вчера, 11:51 Общество
С Минобрнауки Челябинской области через суд взыскивают свыше 136 млн рублей
вчера, 11:26 Общество
У супруги погибшего участника СВО из Челябинской области похитили 10 млн
вчера, 11:20 Происшествия
В Челябинске с помощью домофона задержали обокравшего инвалида рецидивиста
вчера, 11:15 Происшествия
Театральный поезд прибудет в Челябинск в середине июня-2026
вчера, 10:51 Общество
За неделю в Челябинской области задержали 236 нетрезвых водителей
вчера, 10:35 Происшествия
Житель Челябинска ушел на СВО, чтобы не сесть в тюрьму за неуплату алиментов
вчера, 10:25 Общество

Вера Подгузова: Россияне стали больше доверять банкам

27 марта 2024 года, 16:19
- T +
Печать

Доверие населения по отношению к игрокам рынка сбережений и инвестиций в целом выросло за последние полгода, что в значительной степени обусловлено ростом уверенности граждан в банках, – считает старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ Вера Подгузова, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Одним из позитивных показателей, который мы отметили по итогам февральского исследования, стал рост доверия населения в целом к игрокам рынка инвестиций и сбережений. В частности, банки занимают позицию стабильного финансового института, которому в разной степени доверяют 80% граждан, – только за полгода это значение выросло на 10 процентных пунктов. Достижение таких показателей стало возможным, в том числе за счет роста уровня финансовой грамотности. Она играет важную роль, стимулируя сберегательную и инвестиционную активность граждан России, так как позволяет увеличивать доход, разумно и эффективно используя продукты и решения, предлагаемые финансовыми структурами», – отметила Вера Подгузова на презентации результатов третьей волны исследования Индекса сберегательно-инвестиционной активности россиян (ИСИАР), проводимого ПСБ совместно с НИФИ Минфина России и Аналитическим центром НАФИ.

Исследование также показало, что почти четверть населения сейчас делает накопления способами, предполагающими определенную доходность. Так, 19% респондентов ответили, что у них есть вклад в банке «под процент», 5% инвестировали в акции, облигации, покупали золото и делали другие вложения. При этом у россиян также есть сбережения и в бездоходных формах: наличные накопления, которые хранятся дома, имеют 21% опрошенных, а беспроцентный счет в банке есть у 9% респондентов. Такие накопления имеют потенциал для перехода в инвестиции в дальнейшем.

Среди россиян, которые уже имеют опыт инвестирования, 45% респондентов отметили, что к инвестициям их побудило стремление сохранить свои сбережения от инфляции, однако не менее популярным мотивом с показателем 44% стало желание респондентов получить более высокий доход, например, по сравнению с банковским вкладом. Среди других причин заняться инвестициями опрошенные назвали желание получить знания и навыки в новой сфере финансового рынка – об этом сказали 29%, а об интересе к формированию капитала на пенсию или для крупной покупки сказали по 28% респондентов.

В ходе исследования также были опрошены россияне, которые еще не инвестировали. Больше половины респондентов ответили, что у них нет свободных денег для того, чтобы начать инвестировать – таких было 58%. При этом одно из заблуждений опрошенных россиян заключается в том, что для инвестиций требуется минимальная сумма в несколько сотен тысяч рублей, хотя на самом деле она не превышает 25 тыс. рублей, о чем осведомлены молодые люди в возрасте 18-34 лет, работающее население, кредитующиеся и «сберегающие» – те, кто сначала откладывает часть дохода, а потом тратит остаток на текущие расходы. Кроме того, 33% опрошенных без опыта инвестирования сказали, что не обладают достаточными знаниями, чтобы стать инвестором, а 25% боятся потерять свои деньги. Неинвестирующие россияне также сказали, что у них нет времени, интереса и доверия к инвестиционным компаниям.

Россиян также спросили, в какой валюте они сейчас готовы открыть вклад для сохранения своих сбережений, и подавляющее большинство – 66% – отдали предпочтение российскому рублю. Доля тех, кто выбирает рубли, значимо выше среди женщин, населения в возрасте 60 лет и старше, не имеющих работы и не выплачивающих кредиты, но имеющих сбережения. Открыть счет в долларах хотели бы 27% опрошенных – эта доля выше среди мужчин, россиян в возрасте 18-44 лет, имеющих высшее образование и работу, с высоким достатком, проживающих вместе с несовершеннолетним ребенком, имеющих сбережения, инвестиции и кредиты. Евро выбрали бы 25% респондентов, здесь доля выше среди молодежи 18-34 лет, работающих, а также выплачивающих кредиты. Вклады в юанях интересны 11% опрошенным, где превалируют мужчины, россияне в возрасте 45-59 лет, с высшим образованием, а также имеющие сбережения, инвестиции и кредиты. Наконец, 5% выбрали бы вклад в дирхамах ОАЭ – здесь доля выбравших эту валюту выше среди молодежи 18-24 лет, имеющих высшее образование, кредитующихся и инвестирующих россиян.

Фото: freepik.com

Финансы / другие новости из раздела

Сбер повысил уровень обслуживания для людей с особенностями речи в контактном центре ВТБ профинансировал строительство микрорайона за 2 млрд под Челябинском Каждый взрослый житель Челябинской области должен банкам 414 тыс. рублей Сбер запускает партнёрскую программу для интеграторов GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес) Эксперт: Данные по инфляции и инфляционным ожиданиям вывели рынок ОФЗ из анабиоза Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год ВТБ: предприниматели на 80% увеличили спрос на экспресс-гарантии в 2026 году Спрос жителей Челябинской области на потребительские кредиты увеличился ВТБ улучшил условия кредитования застройщиков ИЖС Инфляция в марте 2026 года в Челябинской области составила 4,91% Банк Уралсиб – лидер рейтинга лучших кредитов наличными Банк Уралсиб вошел в топ-10 ипотечных банков за 2025 год – Эксперт РА
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?