Лента новостей

В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление – об этом заявил Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ.
По его словам, курс рубля остается чувствительным к новостному фону. Информация по договоренностям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка, и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рубля, и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится.
Пока рынком двигают, скорее, спекулятивные настроения, отмечает эксперт. Однако уже к концу недели ожидается постепенное усиление активности продаж валюты экспортерами в рамках подготовки к уплате налогов в конце октября. Нефтегазовые сборы в бюджет в октябре могут в два раза превысить сентябрьские объемы.
«Полагаем, что при сохранении направленности влияния новостного фона, текущее сочетание факторов может более заметно укрепить рубль в ближайшие недели и привести к обновлению сентябрьских максимумов. На текущей неделе допускаем уход стоимости иностранной валюты ниже 12,5 рубля за юань и 83 рублей за доллар», – отметил Денис Попов.
При этом сохранение повышенных цен на российскую нефть минимизирует риски для национальной валюты и в среднесрочной перспективе, добавил он.
Финансы / другие новости из раздела
