
Проект бюджета на 2025 год внесен в Законодательное Собрание Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Прогноз собственных налоговых и неналоговых доходов на следующий год сформирован в объеме 272,4 млрд рублей.
В целом доходы бюджета на следующий год с учетом частично распределенных на текущий момент федеральных трансфертов запланированы на уровне 280 млрд рублей.
«Федеральные трансферты для всех регионов, в отличие от предыдущих лет, пока распределены в минимальном объеме, лишь на 12% от запланированного в целом объема. Поэтому ждем дополнительного распределения, которое скорректирует динамику по доходам и расходам области в большую сторону. Там будут средства на самые актуальные направления жизнедеятельности региона, включая реализацию обновленных национальных проектов, а также инфраструктурные бюджетные кредиты, которые планируется внести в областной бюджет ко второму чтению», – прокомментировал министр финансов Андрей Пшеницын.
Общий объем расходов, планируемый на 2025 год, составляет 307,2 млрд рублей. При этом порядка 70% от указанной суммы – это расходы социального характера.
«Учитывая необходимость дальнейшей реализации всех приоритетных и первоочередных задач, стоящих перед регионом, в том числе и по сохранению темпов его развития, бюджет будущего года запланирован с дефицитом в 27,2 млрд рублей», – отмечают в Минфине.
Сбалансировать доходы и расходы планируется коммерческими заимствованиями, которые на данном этапе предусматриваются исключительно для подстраховки исполнения бюджета. «Возможность привлечения займов рассматривается лишь в крайних случаях, когда в полном объеме будут использованы все меры по привлечению дополнительных доходов и повышению эффективности бюджетных расходов», – подытожил министр.
Финансы / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
