Избрана мера пресечения начальнику хозслужбы аэропорта Челябинска
сегодня, 15:11 Общество
Власти Челябинска придумали новую льготу для владельцев электромобилей
сегодня, 15:05 Общество
В Челябинске за 8,5 млн рублей на продажу выставили советский бронеавтомобиль
сегодня, 14:35 Общество
Сильные дожди накроют Челябинскую область в последние выходные июня
сегодня, 14:08 Общество
Жителя Челябинской области осудили за нападение на женщину с включенной электропилой
сегодня, 13:45 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 27 июня
сегодня, 13:35 Общество
Мошенники отработали на жительнице Чебаркуля новую схему: итог – крупный убыток
сегодня, 13:28 Происшествия
В Челябинске по инициативе ветерана СВО откроется футбольное поле для незрячих
сегодня, 13:19 Общество
Начальник УМВД Челябинска Александр Рябоконь стал полковником
сегодня, 13:09 Политика
Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов в День молодежи
сегодня, 12:53 Общество
Переехавший коллегу водитель грузовика предстанет перед судом в Челябинской области
сегодня, 12:33 Общество
В Челябинске бизнесмен получил срок за самовольную вырубку четырех кленов
сегодня, 12:09 Общество
Полицейские Челябинска предотвратили хищение более 1 млн рублей у мужчины
сегодня, 11:57 Общество
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области на 27 и 28 июня
сегодня, 11:40 Общество
Непригодный для сельхозработ участок земли под Челябинском отдадут промышленникам
сегодня, 11:25 Общество
В Челябинске оглашен приговор подросткам, беспричинно до смерти избившим мужчину
сегодня, 11:01 Общество
Два участка дороги на Шершневской плотине предлагают отремонтировать за 87 млн
сегодня, 10:49 Общество
В Челябинской области автомобиль вылетел с дороги и упал в реку, пострадал подросток
сегодня, 10:30 Происшествия
Челябинский театр оперы и балета рассказал о постановках нового сезона
сегодня, 10:05 Общество
В Кыштыме 27 июня возможны перерывы электроснабжения: заявление «Россети Урал»
сегодня, 09:43 Общество
Железнодорожники в Челябинской области попались на сливе топлива с тепловозов
сегодня, 09:33 Происшествия
Свыше 8 тыс. подростков соберутся в Челябинске на «Атомный выпускной»
сегодня, 09:19 Общество
Жители Челябинской области смогут дистанционно голосовать на осенних выборах
сегодня, 09:06 Политика
Штрафы и запреты: как не стать нарушителем при сборе ягод
сегодня, 08:31 Общество
На Южном Урале фирма заплатит 200 тыс. рублей за нелегального специалиста из Армении
сегодня, 08:21 Общество
Удовлетворен новый иск ГП России к национализированным заводам группы ЧЭМК
сегодня, 07:22 Экономика
Акулина Гречишница: нарушивший эти правила 26 июня обрекал себя на долгие несчастья
сегодня, 06:58 Общество
До 26 прогреется воздух в Челябинской области в последнюю пятницу июня
сегодня, 06:43 Общество
Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество

Правила управления личным капиталом

2 июня 2017 года, 12:20
- T +
Печать

Директор инвестиционной компании «БКС Премьер»[1] в Челябинске Илья Рощупкин – о глобальных трендах на отечественном и мировом финансовых рынках, новых инвестиционных приоритетах и о том, как грамотно формировать инвестиционный портфель.

- Сегодня одна из самых главных характеристик инвестиционного портфеля – его сбалансированность. Уделяя внимание рублевым инвестициям, необходимо помнить, что помимо России, существует финансовый рынок США с капитализацией, не сравнимой по масштабам с отечественной. Безусловно, рублевые активы стоит размещать в России, но также имеет смысл задуматься об обеспечении некой долларовой составляющей своего инвестиционного портфеля.

В чем причина роста популярности доллара? Начиная с 2008 года ФРС США начала наводнять рынок долларами путем снижения ставки до уровня 0-0,25%. Это повлекло рост американской экономики и, как следствие, все больше инвесторов захотели принять участие в этом росте путем покупки долей бизнеса в виде акций. В итоге это привело к взрывному росту популярности долларовых финансовых активов.

По сути, если инвестор хочет вложить свои деньги в инструменты иностранного фондового рынка, то в большинстве случаев будет вынужден купить доллары. За 2014-2015 доллар США по отношению к мировым валютам вырос на 30%. А рубль за это время упал по отношению к нему более чем на 100%.

В 2014 и 2015 тенденция была одинаковая, только в разных масштабах – доллар рос как по отношению к мировым валютам, так и по отношению к рублю. Разрыв произошел в 2016 году, когда, особенно после прихода Трампа к власти, доллар к мировым валютам подрос еще на 10%, а вот по отношению к рублю упал примерно на 12-15%. Откуда это взялось? Во-первых, за счет отката первоначально слишком сильно упавшего рубля (можно сказать, что движение, которое мы наблюдаем сейчас, это охлаждение после очень сильного взлета), а во-вторых, за счет колоссальной популярности на российском финансовом рынке так называемых операций carry trade[2], то есть заработка на разнице процентных ставок.

В России ключевая ставка составляет 9,25%[3]. В США ставку рефинансирования многократно повышали, и теперь она составляет целый 1%[4]. Разница – почти в 10 раз. В России очень дорогие деньги. По сути, западный инвестор на это и приходит. Приходит с определенной платой за риск. У нас сейчас немало разных экономических сложностей, неурядиц и проблем – и ВВП растет слабо, и с импортозамещением все сложно.

Но есть, безусловно, положительные моменты, например, состояние российского государственного долга – долговая нагрузка на Россию невысока. Поэтому финансовая устойчивость и платежеспособность России не вызывают вопросов. И именно поэтому обязательства нашего государства пользуются популярностью. А это – облигации федерального займа (ОФЗ), классический инструмент, по которому Российская Федерация гарантирует выплату определенного регулярного купона на протяжении всего срока действия облигации.

Западные инвесторы берут кредит по ставке около 2-2,5% годовых в валюте, меняют доллары на рубли, которые вкладывают в ОФЗ с доходностью от 8% годовых. Уже возникает положительная разница ставок. Но они идут дальше. ОФЗ – это адекватный, ликвидный залог, который с удовольствием принимают брокеры, международные кредитные организации. Под этот залог берется долларовый кредит (опять по ставке около 2%), доллары меняются на рубли, и на рубли снова покупаются ОФЗ. Этот круг можно проходить несколько раз. И именно за счет этого рынок облигаций в 2016 году получил колоссальный всплеск в объемах размещения[5].

Таким образом, создается беспрецедентное давление на доллар, которым и пользуется сейчас Минфин, реализуя бюджетное право. (Доходы, полученные от продажи нефти и газа при стоимости нефти больше 40 долларов за баррель, являются сверхдоходами, и часть из них должна быть инвестирована в бюджетный фонд). По сути, наше государство делает следующее: оно раздает рубли в виде ОФЗ (в районе 400 млрд только за первый квартал 2017 года[6]), а само приобретает доллары. 

Когда я вижу подобное поведение государственной финансовой машины, то начинаю задумываться, не стоит ли последовать ее примеру и начать покупать доллары, тем более что, скорее всего, carry trade подходит к концу. С чем это связано? Во-первых, облигации за 2016 год за счет такой активной покупки иностранцами взлетели более чем на 30%, и их доходность упала с 10 до 8 с небольшим процентов[7]. Во-вторых, наше государство в результате инфляционного таргетирования достигло интересующих показателей[8], и дальше стоимость рубля в интересах оживления экономики должна снижаться, делая более доступными кредиты.

Мы ожидаем, что за год-полтора ключевая ставка достигнет 8-8,5%. С другой стороны, стоимость доллара может вырасти – в течение этого года ожидаются два повышения ставки ФРС[9]. Разница ставок, как ожидается, будет сокращаться и снижать эффективность операций carry trade. Соответственно, часть иностранных инвесторов с рынка ОФЗ уйдет.

Будем очень надеяться, что этот выход будет плавным. Потому что резкий выход, как это произошло в 2008 и 2014 годах, роняет российскую валюту «на пол». Что логично, потому что деньги иностранных инвесторов представляют значительную долю рынка ОФЗ.

  

Отсюда вывод: современный подход к управлению капиталом должен быть колоссально осознанным, поскольку цена ошибки или бездействия ощутимо возросла. Кроме того, в последние 10 лет как на российском, так и на американском рынках стратегия «купи и держи» крайне редко дает положительный результат. Сильные потрясения кризисов не нужно пережидать пассивно, а напротив, активно в них работать, вначале кризисной истории продавать активы, если они у вас были, а в середине или в конце, наоборот, покупать.

Ну, и главный совет инвесторам: разделяйте свой капитал на долларовый и рублевый, на пассивный и активный. Какая-то часть портфеля может «выстреливать» быстрее, какая-то – медленнее. Поэтому у вас должен быть и активный доход, то есть доход, зависящий от изменения стоимости ваших ценных бумаг (акции), и доход пассивный, получаемый вне зависимости от того, что происходит на рынке (облигации). Сегодня, в эпоху глобальных перемен, диверсификация приобретает огромное значение.

 
Адрес: Челябинск, ул. Карла Маркса, 46;
тел: 8-351-245-47-47

Bcspremier.ru


[1] Название «БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г.) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.
[2] Carry trade (англ. – «перенос торговли») – заимствование средств в национальной валюте у государства, установившие низкие процентные ставки, конвертация и инвестирование в национальную валюту государств, установившие высокие процентные ставки.
[3] По данным Центрального Банка РФ. Источник: http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=28042017_132959keyrate2017-04-28T13_17_20.htm
[4] По данным РБК. Источник: http://www.rbc.ru/finances/15/03/2017/58c943ba9a7947f1e55f94cf
[5] По данным ПАО «Московская Биржа». Источник: http://fs.moex.com/files/14194/
[6] По данным Rusbonds. Источник: http://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=4445992
[7] По данным Центрального Банка РФ. Источник: http://www.cbr.ru/hd_base/?PrtId=zcyc_params
[8] По данным агентства Интерфакс. Источник: http://www.interfax.ru/business/562396
[9] По данным газеты «Ведомости». Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/05/12/689633-analitiki-rost-neft-sire

 

Финансы / другие новости из раздела

Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в топ-3 рейтинга самых выгодных кредитных карт НПФ ВТБ: количество клиентов с господдержкой по ПДС выросло на 60% ВТБ запустил страховой продукт с компенсацией расходов на лекарства «Прибыль» Уралсиба вошла в топ-5 дебетовых карт с кешбэком на всё Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в топ-10 рейтинга лучших полугодовых вкладов Эксперт ПСБ Попов: Поддержка рубля временно усилится Банк Уралсиб – в топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом С начала года дистанционные аферисты похитили у жителей Челябинской области 1,1 млрд СберИнвестиции узнали, на что копят и как инвестируют челябинцы Банк «Локо» потребовал от Миндортранспорта Челябинской области 269 млн Банк Уралсиб – в топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы