Министерство труда и социального развития подготовило проект приказа о внесении изменений в правила обращения за социальной доплатой к пенсии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Соответствующий документ размещен на федеральном портале нормативных правовых актов, сообщает «Российская газета».
Напомним, сейчас получаемая пенсионером сумма изначально индексируется, а затем доводится до прожиточного минимума пенсионера (ПМП). При таком варианте индексация пенсий не дает ощутимого эффекта.
После утверждения изменений социальная доплата будет устанавливаться в размере, который позволит поднять материальное обеспечение пенсионера до уровня ПМП в регионе. После этого будет проводиться индексация пенсии, а результат будет прибавляться уже к пенсии с доплатой.
Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), пояснили изданию в Минтруда.
Составлять заявления и собирать справки пенсионерам не придется – выплаты проведут автоматически.
Напомним, сегодня Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума, третье чтение намечено на 21 марта; Верхняя палата рассмотрит документ 27-го.
Финансы / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
