Члены крупного СНТ под Челябинском заявили о рейдерском захвате и растрате 21 млн
сегодня, 21:20 Происшествия
Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь»
сегодня, 21:13 Общество
«Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром»
сегодня, 21:10 Общество
Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
сегодня, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
сегодня, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
сегодня, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
сегодня, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
сегодня, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
сегодня, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
сегодня, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
сегодня, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
сегодня, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
сегодня, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
сегодня, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
сегодня, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
сегодня, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
сегодня, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
сегодня, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
сегодня, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
сегодня, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
сегодня, 13:08 Политика
У курьера из Магнитогорска изъяли 3 кг «синтетики» и 1 тыс. таблеток МДМА
сегодня, 12:25 Происшествия
В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства
сегодня, 11:40 Общество
Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды
сегодня, 11:22 Общество
Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии
сегодня, 11:10 Общество
Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
сегодня, 10:51 Общество
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Челябинска при открытии своего дела
сегодня, 10:44 Общество
Перед мужским праздником полиция нагрянула в популярный SPA-салон Челябинска
сегодня, 09:49 Общество
Полузащитник «Челябинска» Емельянов на правах аренды перешел в «Ленинградец»
сегодня, 09:31 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет рейды с передвижным наркокабинетом
сегодня, 09:15 Общество
Морозы в диапазоне от 3 до 32 градусов зафиксированы в Челябинской области
сегодня, 09:05 Общество
Власти Челябинской области определились с датами популярных фестивалей
сегодня, 08:43 Общество
Россиян ждут трехдневные выходные – с 21 по 23 февраля включительно
сегодня, 07:58 Общество
Вылет двух самолетов из Челябинска задерживается на семь часов
сегодня, 07:36 Общество
Могущница: 20 февраля важно почтить память умерших, нельзя носить зеленую одежду
сегодня, 07:20 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 20 февраля 2026 года
сегодня, 06:55 Общество
С юго-запада к Уралу приближается циклон: скоро начнутся снегопады
сегодня, 06:44 Общество
В Челябинске суд арестовал девять участников этнической ОПГ
вчера, 20:26 Общество
Ученый озвучил топ-7 комнатных растений, полезных для иммунитета
вчера, 20:16 Общество
В Челябинской области второй раз с начала года подорожает проезд в электричках
вчера, 19:32 Общество

Каждый 10-й россиянин задумался о страховании жизни из-за пандемии COVID-19

14 мая 2020 года, 10:47
- T +
Печать

Россияне в условиях пандемии COVID-19 больше всего обеспокоены своим здоровьем и здоровьем своих близких. С момента начала пандемии каждый десятый россиянин задумывался о страховании жизни и/или о страховании непосредственно от коронавируса, свидетельствует исследование* страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

По данным исследования, относительное большинство россиян (27%) сильнее всего опасаются, что они и/или их близкие – родители, бабушки и дедушки, дети и другие родственники – заболеют COVID-19.

В условиях распространения вируса 12% опрошенных задумывались о страховании жизни. В частности, 6,3% опрошенных рассматривали этот вопрос, но пока не застраховались. Еще 3% оформили страховку от несчастных случаев и болезней, а 1,6% – полис добровольного медицинского страхования.

Наибольшую заинтересованность в страховании жизни с момента начала пандемии проявили жители Бурятии (15,4%), Волгоградской области (13,4%), Тюменской области (12,5%), Омской области (10%) и Хабаровского края (10%). Наибольшая доля оформивших страховку в период пандемии наблюдалась в Санкт-Петербурге (22,2%), Владимирской области (14,1%), Красноярском крае (13,3%),  Московской (12%) и Ленинградской областях (10%).

С момента начала эпидемии в России страховщики предоставляют возможность застраховаться непосредственно от коронавируса. Из всех участников опроса лишь 1,3% воспользовались этой услугой. 10,3% пока не застраховались, но назвали такую возможность интересной. Еще 14,1% на момент проведения опроса уже были застрахованы по программам страхования жизни, поэтому вопрос покупки специальной страховки не был для них актуальным. 74,3% опрошенных о страховании непосредственно от коронавируса пока не задумывались.

Наибольшую заинтересованность в страховании непосредственно от коронавируса проявили жители Хабаровского края (30%), Иркутской (22,7%) и Новосибирской областей (19,6%), Бурятии (15,4%) и Московской области (14%). Наибольшая доля оформивших страховку от коронавируса – в Ханты-Мансийском автономном округе (7,1%), Московской области (6%),  Забайкальском крае (4,8%), Иркутской (4,5%) и Тульской областях (3,5%).

«С момента начала эпидемии клиенты "Росгосстрах Жизнь" и банка "Открытие" стали спрашивать, покрывают ли наши полисы проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть из-за коронавируса. Мы отвечаем, что большинство наших продуктов не исключают COVID-19 из покрытия по рискам, связанным с жизнью и здоровьем застрахованных. Мы также заметили возросшую потребность  клиентов в телемедицинской поддержке, что неудивительно. Поэтому оперативно предоставили всем без исключения клиентам банка "Открытие" доступ к онлайн-консультациям с врачами – как с терапевтом, так и узкими специалистами. А через агентскую сеть компании начались продажи недорогих полисов с телемедициной и даже телечекапом», – говорит директор по маркет-менеджменту СК «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.


*В исследовании страхов и финансового поведения россиян в условиях пандемии COVID-19 приняли участие 1 508 респондентов из всех федеральных округов. Из них 49,3% мужчин и 50,7% женщин. 29,8% респондентов – молодые люди от 18 до 23 лет, 28,1% – респонденты в возрасте 30-49 лет, 14,3% – в возрасте 50-59 лет и 27,9% – от 60 лет.


ООО СК «Росгосстрах Жизнь» – дочерняя компания ПАО СК «Росгосстрах», входящая в группу банка «Открытие», акционером которого является Банк России. Создана в 2019 году на базе приобретенной страховой компании. Специализируется на инвестиционно-накопительных продуктах страхования жизни, которые реализует через агентскую сеть и банки-партнеры. www.rgsl.ru

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России; развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: «РГС Банк», компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА–(RU)») и Эксперт РА («ruAA–»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

Финансы / другие новости из раздела

40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель» ВТБ: крупный бизнес усилит позиции в 2026 году за счет технологий, локализации и выхода на новые рынки Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в топ-10 рейтинга лучших зарплатных карт ВТБ предложил механизм решения споров между банками при обмене данными Вадим Кулик предложил способ сокращения затрат банков на импортозамещение Банк Уралсиб вошел в топ-10 рейтинга ипотечных банков за 2025 год Предприниматели заработали более полутриллиона рублей на размещении средств в ВТБ Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в топ-10 рейтинга кредитных карт для снятия наличных Банк Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга ипотечных кредитов на вторичном рынке ВТБ снизил ставки по кредитам наличными ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% с 16% годовых
Опрос