Назначен новый руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
сегодня, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
сегодня, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
сегодня, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
сегодня, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
сегодня, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
сегодня, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
сегодня, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
сегодня, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
сегодня, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
сегодня, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
сегодня, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
сегодня, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
сегодня, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
сегодня, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
сегодня, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
сегодня, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
сегодня, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
сегодня, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
сегодня, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
сегодня, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
сегодня, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
сегодня, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
сегодня, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
сегодня, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество
Суд узаконил решение о сносе пункта техосмотра в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 07:21 Общество
Яков Теплый: что можно и нельзя делать 13 мая, простые ритуалы на удачу
сегодня, 06:49 Общество
Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями
сегодня, 06:29 Общество
Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество

Исследование: 6 из 10 челябинских семей ведут общий бюджет

6 октября 2023 года, 10:26
- T +
Печать

В большинстве челябинских семей (71%) работают оба партнера и примерно столько же ведут общий семейный бюджет (67%), выяснили СК «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» (обе компании входят в группу ВТБ) в ходе опроса*.  В почти каждой четвертой паре (23%) с общим бюджетом за управление деньгами отвечает мужчина. 20% респондентов ответили, что распоряжаются финансами совместно со своей второй половинкой, почти столько же (22%) сообщили, что в их семье финансами заведует женщина.  Четверть опрошенных (26%) вкладывают в семейный бюджет только часть зарплаты, а оставшиеся деньги тратят по собственному усмотрению. И лишь в 9% семей каждый из партнеров распоряжается своим доходом отдельно.

Две трети респондентов (68%) целенаправленно заботятся о формировании сбережений в семейном бюджете и только 10% не считают нужным копить. Пятая часть (22%) пытаются формировать капитал, но у них не получается. Из тех, кто откладывает деньги, 53% стараются делать это по мере возможности, и только 15% - регулярно с каждой зарплаты. Те, у кого не получается копить чаще всего объясняют это постоянными неожиданными тратами (29%), расходами на развлечения (24%) и погашение кредитов (16%).

Дополнительный анализ сберегателей показал, что около половины из них (48%) откладывают  от 10 до 20%  месячных доходов. Треть (32%) – до 10%, каждый шестой (17%) – от 20 до 30%, а каждый двенадцатый (3%) – более 30%.

При этом большинство (64%) из тех, кто откладывает деньги, делают это с использованием различных финансовых инструментов. Большинство опрошенных (42%) указали(можно было выбрать более одного варианта ответа), что размещают деньги на банковском депозите или накопительном счете, 8% вкладывают в продукты инвестиционного и накопительного страхования жизни и столько же в ценные бумаги, 3% инвестируют в недвижимость и столько же (3%) - в драгоценные металлы. Однако 36% сберегателей пока не готовы размещать деньги в финансовые инструменты, они откладывают часть регулярных доходов наличными и хранят их «под матрасом».

В результате опроса также выяснилось, что одной из важных составляющих приумножения накоплений жители Челябинска считают сокращение трат. Большинство респондентов (75%) следят за своими расходами: 41% отмечают, что им важно, чтобы расходы не превышали доходы, каждый пятый (18%) ежемесячно сверяется, сколько денег ушло на крупные траты, каждый шестой (16%) контролирует все свои расходы.

Чаще всего челябинцы копят на крупные цели. Среди множества вариантов ответа респонденты указали, что откладывают деньги на покупку квартиры, загородного дома или дачи (21%), приобретение машины (20%), на образование ребенка (14%), а также просто на непредвиденные обстоятельства (12%). Также респонденты делают сбережения, чтобы потратить их на ремонт квартиры или загородного дома (22%).

«Отрадно, что большинство российских семей следят за своими расходами, а также заботятся о формировании сбережений. Чтобы этот процесс был более эффективным, нужно выбрать подходящие финансовые инструменты, а для этого необходимо ориентироваться, прежде всего, на сроки и крупные финансовые цели. Поэтому для покрытия текущих непредвиденных расходов подойдут ликвидные инструменты, например, депозит или накопительный счет. Более долгосрочные цели лучше достигать при помощи других финансовых инструментов, в том числе страховых, которые обеспечивают необходимую финансовую защиту на пути к достижению запланированных целей и инвестиционных, тщательно оценивая их риски, напрямую связанные с доходностью», – говорит заместитель генерального директора СК «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.

Финансы / другие новости из раздела

Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза Соцфонд с 1 июня начнет принимать заявления на получение семейной выплаты Банк Уралсиб вошел в топ-10 рейтинга автокредитных банков в 2025 году В апреле выдачи ипотеки в России выросли на 10% Банк Уралсиб вошел в топ-10 по объемам кредитования малого и среднего бизнеса за 2025 год Челябинскому бизнесу рассказали, как получить деньги на госконтракт до его подписания ВТБ завершил присоединение Почта Банка Банк Уралсиб – в топ-10 рейтинга лучших программ рефинансирования ипотеки Приостановлена закупка 12 вагонов за 2,5 млрд рублей для челябинского метротрамвая Банк Уралсиб запустил сервис заявок на лизинг в онлайн-банке для бизнеса Банк Уралсиб запустил новые вклады «Динамичный» и «Выгодный» Сотрудники банков Челябинска помогли клиентам спасти от мошенников 190 млн рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?