ФНС напомнила, кто обязан представить декларацию за 2024 год до 30 апреля

Федеральная налоговая служба напомнила, кто обязан представить декларацию за 2024 год до 30 апреля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, с 1 января 2025 стартовала декларационная кампания, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2024 году доходах.
За несвоевременную подачу декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрен штраф – «в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления». Однако штраф не будет превышать 30% указанной суммы и составит не менее 1 тыс. рублей.
НДФЛ в России в большинстве случаев уплачивается автоматически: с заработной платы он удерживается работодателем, а с других доходов – другими налоговыми агентами.
Однако в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать декларацию в налоговый орган. Срок исчисленного в декларации налога к уплате истекает 15 июля 2025 года, указывает ФНС.
Это касается тех россиян, которые получили доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в их собственности меньше трех лет, либо дорогостоящие подарки (недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги) от лиц, не являющихся родственниками налогоплательщика.
Самостоятельно отчитаться о доходах должны в том числе те россияне, которые получили вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, выигрыши в лотереях или тотализаторах в сумме до 15 тыс. рублей и доходы от источников за рубежом.
В ФНС также отмечают, что полученные в 2024 году доходы обязаны задекларировать в том числе индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.