Дело о регулярных нападениях бродячих собак в челябинском городе ушло в Москву
сегодня, 21:29 Общество
Суд прекратил дело против футболиста, избившего челябинца в московском кафе
сегодня, 21:00 Общество
Бывший вице-мэр Карабаша заключен под стражу
сегодня, 19:29 Общество
В Челябинске устроили облаву на водителей с долгами: арестовано 25 машин
сегодня, 19:25 Общество
В Челябинской области завели уголовное дело после взрыва петарды в руках ребенка
сегодня, 19:17 Общество
В Челябинске в суд ушло дело серийного убийцы пенсионерок, орудовавшего в «нулевых»
сегодня, 18:42 Происшествия
Экс-прокурора района Челябинской области отдали под суд за крупное мошенничество
сегодня, 18:15 Общество
В Челябинской области в руках ребенка взорвалась найденная на улице петарда
сегодня, 18:03 Происшествия
В Челябинской области многодетная мать дважды попалась пьяной за рулем
сегодня, 17:56 Происшествия
В Ленинском районе Магнитогорска сменили прокурора
сегодня, 17:04 Политика
На Южном Урале за махинации с деньгами вкладчиков на 22 млн осуждена кассир
сегодня, 16:28 Общество
На Южном Урале у коммерсанта изъяли «брендовой» одежды на полмиллиона
сегодня, 16:06 Происшествия
СКР назвал предварительную причину железнодорожной аварии в Ульяновской области
сегодня, 15:45 Общество
В зону СВО для поиска пропавших бойцов с Южного Урала отправили специальных собак
сегодня, 15:31 Общество
В Челябинске будут производить корпусные детали турбин для электростанций
сегодня, 15:12 Экономика
Лазарева суббота: народные традиции и обычаи, что нельзя делать 4 апреля
сегодня, 14:52 Общество
На Южном Урале парня из Новосибирска обвиняют в помощи дистанционным мошенникам
сегодня, 14:26 Общество
Бизнес сможет создавать корпоративных ИИ-агентов на базе ГигаЧат Ультра
сегодня, 14:25 Общество
В Челябинской области объявлено предупреждение о сильных дождях
сегодня, 14:15 Общество
Экс-владельца «Южуралзолота» через суд хотят лишить охотничьего угодья
сегодня, 14:08 Общество
Руководители пермского МУПа осуждены за вятку от предпринимателей из Челябинска
сегодня, 13:46 Общество
18-й ААС разберется с солидарным взысканием убытков с кредитора и управляющего
сегодня, 13:39 Общество
Победителем конкурса «Учитель года-2026» в Челябинской области стал мужчина
сегодня, 13:31 Общество
В крупном сельскохозяйственном районе Челябинской области сменили прокурора
сегодня, 13:25 Политика
Ветреная погода ждет Челябинскую область в первые выходные апреля
сегодня, 13:07 Общество
Всем пассажирам поезда № 302 будет возвращена полная стоимость билетов
сегодня, 12:48 Общество
На Южном Урале мужчина получил судимость за покупку мопеда 15-летнему сыну
сегодня, 12:45 Общество
Жителю Челябинска выписали штраф за пропаганду наркотиков в социальной сети
сегодня, 12:35 Общество
Другой челябинский поезд изменил маршрут из-за ж/д аварии в Ульяновской области
сегодня, 12:23 Общество
Глава Челябинска на фоне коррупционного скандала провел ряд кадровых изменений
сегодня, 11:53 Политика
«Яндекс»: Разрыв цен на новостройки и вторичку в Челябинске превысил 50%
сегодня, 11:42 Экономика
Челябинского застройщика наказали за сравнение монолитных и панельных домов
сегодня, 11:31 Общество
Два жителя Челябинской области госпитализированы после схода вагонов поезда в Москву
сегодня, 11:22 Общество
Уголовное дело завели после схода с рельсов 7 вагонов поезда Челябинск – Москва
сегодня, 11:18 Общество
На Южном Урале принудительно госпитализировали мужчину с опасной инфекцией
сегодня, 11:02 Медицина
Суд в Челябинске не стал отменять приговор мошеннику, обманувшему более 40 человек
сегодня, 10:50 Общество
Девочки на квадроцикле сбили подростка на мопеде в Челябинской области: все в больнице
сегодня, 10:36 Происшествия
Влюбленные студенты попали в серьезное ДТП в Челябинской области
сегодня, 10:17 Происшествия
Завершена процедура реализация имущества экс-директора челябинского банка «Ураллига»
сегодня, 10:02 Общество
В Челябинске снизили мощность отопления до минимума из-за аномального тепла
сегодня, 09:50 Общество

Эксперты: Параллельный импорт продолжает снижаться

5 декабря 2023 года, 14:35
- T +
Печать

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») и компании «Автомаркетолог» проанализировали объемы регистраций автомобилей, ввезенных Россию по каналам параллельного импорта. В октябре было зарегистрировано на 6% меньше таких машин, чем за сентябрь. Доля параллельного импорта[1] по итогам второго месяца осени снизилась до 10% (11% - в сентябре) в объеме всех регистраций. Всего за 10 месяцев 2023 года доля таких автомобилей составила 13% от общего объема ТС, проданных в стране в этот период, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В октябре спад регистраций ТС, ввезенных по параллельному импорту, который начался еще в сентябре, продолжился. Продажи, преодолев пик в августе, откатились на уровень начала лета.

Доля регистраций ТС, ввезенных в страну по схеме параллельного импорта, также снижается, несмотря на общий рост рынка новых авто. Если в период с января по июль она была стабильной (13-14%) и показывала небольшой прирост, то с июля начала падать. С сентября по октябрь доля таких машин в общем объеме регистраций снизилась с 11% до 10% - самый низкий показатель с начала года.

«Ежемесячный объем машин, ввозимых по параллельному импорту, продолжит снижаться в оставшиеся месяцы 2023 года. А доля таких ТС в объеме рынка установится на уровне 10%», - считает руководитель Открытие Авто Марина Дембицкая.

«При этом общий объем регистраций автомобилей, ввезенных по параллельным каналам, как мы и прогнозировали, уже превысил отметку в 100 тыс. ед. Этот объем был обеспечен высокими показателями, зафиксированными на середину года.  Вероятно, по итогам всего 2023 года объем ТС, ввезенных в РФ по параллельному импорту, зафиксируется на уровне 130 тыс. ед., что, очевидно, составит небольшую долю в общей сумме регистраций на авторынке России, которая, по нашим расчетам, уверено преодолеет отметку в 1 млн ТС», - комментирует генеральный директор ООО «Автомаркетолог» Олег Мосеев.

Во второй месяц осени чаще всего через альтернативный канал ввозили машины японских (34%), корейских (22%) и немецких брендов (20%). При этом растет доля ввезенных по альтернативному каналу китайских авто, несмотря на расширение официальных продаж. Если в январе доля регистраций чайна-марок в объеме параллельных продаж составляла менее 1%, то в октябре уже 14% (+2% по сравнению с сентябрём). На пятом месте - США с долей 5%. 

В структуре регистраций в октябре среди марок лидерство снова оказалось за Toyota (-7% к продажам сентября). Вторую и третью позиции в топ-10 заняли Kia и Hyundai, продемонстрировавшие в отчетный период снижение показателей соответственно на 9% и 14%. На четвертое место в октябре вышел Volkswagen (+20%). Пятерку брендов замкнул китайский бренд Zeekr, поднявший с 6 места. С сентября по октябрь бренд улучшил свои показатели на 12%.

Модельный зачет в октябре по сравнению с предыдущим месяцем не изменился. Лидирует седан Toyota Camry, на втором месте удержался кроссовер Kia Sportage, а третьим снова стал китайский электромобиль Zeekr 001. В топ-5 моделей также вошли Mitsubishi, Outlander и Hyundai Tucson.

Большая часть в регистрациях авто, ввезенных в Россию по параллельному импорту, пришлась в октябре на машины класса SUV - 69%. Примечательно, что рост доли электромобилей в структуре регистраций в октябре остановился и пошел на спад: количество таких машин сократилось относительно сентября на 2%. Основная часть регистраций в октябре, как и прежде, представлена машинами с «классическими» ДВС – 62% и 13% от общего объема продаж.

Итоги 10 месяцев

Всего за 10 месяцев 2023 года доля ввезённых по параллельному импорту автомобилей составила 13% от общего объема автомобилей, проданных в стране в этот период.

В тройке лидеров параллельного импорта – машины японских (34%), корейских (30%) и немецких брендов (21%).  Итоговый рейтинг популярности за первые 10 месяцев 2023 года составили марки Toyota, Hyundai, Kia, BMW и Mitsubishi. Модельный рейтинг по итогам января-октября 2023 года возглавили Hyundai Tucson, Kia Sportage , Toyota Camry, Hyundai Santa Fe и Toyota RAV4.

В структуре параллельного импорта с начала года 93% составляют легковые автомобили, 4% - пикапы и 3% - легковые коммерческие ТС.  80% автомобилей с начала года были ввезены на частных лиц и только каждый пятый автомобиль – на ЮЛ.

[1] Легковые автомобили, легкие коммерческие авто, пикапы. В регистрациях учтены автомобили с казахскими vin.

Фото: freepik.com

Финансы / другие новости из раздела

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?