Десять фигурантов уголовного дела экс-министров Челябинской области предстанут перед судом
сегодня, 09:36 Общество
Челябинская спортсменка взяла серебро чемпионата России по 3D‑стрельбе из лука
сегодня, 09:08 Общество
Прокуратура добивается наказания для медработника за смерть ребенка в Челябинске
сегодня, 08:55 Общество
В больницах и СИЗО Челябинской области откроют 17 временных избирательных участков
сегодня, 08:22 Политика
Вылет самолета из Челябинска в Батуми отложили почти на 7 часов
сегодня, 08:12 Общество
В Челябинске выявлен новый очаг бешенства животных: введен карантин
сегодня, 07:39 Общество
Облава на нелегалов в Центральном районе Челябинска: задержаны 30 иностранцев
сегодня, 07:21 Общество
Подростка оштрафовали за ложные сообщения о терактах в школах Челябинской области
сегодня, 07:04 Общество
Антоний Громоносец: что можно и категорически нельзя делать 23 июля
сегодня, 06:55 Общество
Тридцатиградусная жара ожидается в Челябинской области днем 23 июля
сегодня, 06:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июля 2026 года
вчера, 20:18 Общество
Форвард из ВХЛ Кирилл Кадышев присоединился к «Металлургу»
вчера, 20:08 Общество
В Челябинской области стало меньше подтопленных участков
вчера, 19:50 Общество
В Челябинске водитель BMW получил двое суток ареста за тонировку
вчера, 18:21 Общество
В Магнитогорске осудили трех женщин, укравших у государства почти 1 млн
вчера, 17:12 Общество
Жительница Троицка, стремясь разбогатеть, два года переводила деньги мошенникам
вчера, 16:53 Происшествия
В 4 искусственных водоемах Челябинской области увеличился уровень воды за сутки
вчера, 16:52 Общество
Очередное уголовное дело завели из-за разбитой дороги в деревне под Челябинском
вчера, 16:45 Общество
В Челябинске включили в «черный список» фирму, отказавшуюся ремонтировать больницу
вчера, 16:36 Общество
Жительница Копейска осуждена за убийство экс-сожителя из-за гибели собаки
вчера, 15:46 Общество
ММК включен в число номинантов всероссийской премии Russian Traveler Awards
вчера, 15:03 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за мошенничество при строительстве бань
вчера, 14:44 Общество
Движение по проспекту Победы в Челябинске ограничат до 14 августа
вчера, 14:22 Общество
Житель Коркино сужден за убийства пяти женщин, совершенные около 20 лет назад
вчера, 14:04 Общество
Российские ватерполистки вышли в полуфинал Кубка мира
вчера, 13:44 Общество
Челябинскую область в конце недели накроет 34-градусная жара
вчера, 13:35 Общество
В Челябинске с водителя, сбившего школьника, требуют 8,5 млн за моральный вред
вчера, 13:19 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июля
вчера, 13:11 Общество
ЦИК России опубликовала декларацию о доходах губернатора Челябинской области
вчера, 12:44 Финансы
После атак украинских БПЛА на склады Wildberries зафиксирована новая уловка аферистов
вчера, 12:15 Общество
Челябинская пенсионерка отдала аферистам 2,5 млн после звонка о замене домофона
вчера, 11:19 Происшествия
Предупреждение об опасном для здоровья смоге объявлено в Челябинской области
вчера, 11:10 Общество
В Магнитогорске парень, решив заработать на инвестициях, лишился свыше 2 млн
вчера, 10:52 Происшествия
Житель Челябинска прописал у себя в квартире свыше 50 мигрантов
вчера, 10:08 Общество
Свыше 164 тыс. жителей Челябинской области стали невыездными из-за долгов
вчера, 09:58 Общество
На северо-западе Челябинска автомобиль сбил 11-летнюю самокатчицу с пассажиром
вчера, 09:41 Происшествия
В Челябинске приступают к планировке трамвайной линии от ж/д вокзала в Ленинский район
вчера, 08:58 Общество
Ватерполистки из Златоуста 22 июля сыграют в финале Кубка мира
вчера, 08:34 Общество
Создан оргкомитет по реализации мероприятий проекта «Челябинск – Культурная столица»
вчера, 08:11 Общество
В Челябинской области школьница осталась без двух зубов во время виртуальной игры
вчера, 07:58 Общество

ВАЖНО. Чего ждать в 2016 году от рубля, Центробанка и всей российской экономики – эксперт БКС Премьер

16 декабря 2015 года, 10:51
- T +
Печать

Уходящий 2015 год стал не самым легким годом для российской экономики в целом и рубля, в частности. Цена на нефть продолжает стремиться к минимумам, экономические санкции против России, введенные США и ЕС, не только не отменены, но будут продолжены, геополитическая обстановка остается сложной. Об итогах 2015 года, дальнейших перспективах рубля и ведении семейного бюджета в период финансовой нестабильности – в материале Агентства новостей «Доступ».

ХУДШЕЕ ПОЗАДИ

«Есть много мнений: в кризисе мы находимся или нет, глубокий этот кризис или затяжной, а может быть, его вовсе нет. Тем не менее, мы, безусловно, считаем итоги 2015 года кризисными, и конечно, больше тенденций негативных, чем позитивных», – говорит директор филиала БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин.

Среди негативных явлений финансист отмечает глубокое падение ВВП (3,7%), доходов населения (10%) и инвестиций. Ситуацию усугубляет высокая инфляция. Как результат – снижение покупательской способности, что опять же является негативной тенденцией уходящего года. Еще один фактор – отзыв лицензий в банковском секторе. По словам Рощупкина, за два года из этой сферы ушло порядка 20% игроков. Впрочем, в этом есть и определенный плюс: большинство из них – «слабые, ненужные этому рынку субъекты».

Из позитивных тенденций – курс рубля на текущий момент определяет рынок. Это очень важное достижение, считает Рощупкин (напомним, в конце прошлого года ЦБ отпустил рубль в «свободное плавание». – Прим. АН «Доступ»). Также один из позитивных факторов – резкое уменьшение внешнего долга частного сектора экономики.

Эксперт отмечает, что кризис 2015 года нельзя сравнивать с тем, что наблюдался в 2008-2009 годах: «Сейчас он плавный, не такой взрывной, но затяжной. Поэтому и антикризисные меры не такие сильные, как были в 2008 году».

БАЗОВЫЙ СЦЕНАРИЙ, ВЕРОЯТНЫЙ ПРОГНОЗ

В своих прогнозах Илья Рощупкин метафоричен, как древнее сказание: «Мы плывем на яхте, нас не то чтобы штормит, но хорошенько качает. К счастью, моряки успевают ухватиться за борт, штурвал, спрятаться в каюты, чтобы их не смыло волной. Весь 2015 год они удерживались, но теперь наступил штиль, и они думают: а как теперь этой яхтой управлять...»

Любой прогноз строится на базовом сценарии, напоминает эксперт. И если он ломается, то и прогноз нужно пересматривать. Главными элементами в экономических прогнозах являются цены на нефть, геополитическая ситуация и рост инвестиций. Аналитики БКС Премьер считают, что в 2016 году цена за баррель будет колебаться в коридоре 50-57 долларов (средняя цена 2015 – 52 доллара. – Прим. АН «Доступ»), соответственно, доллар «успокоится» на отметке 55-65 рублей.


В начале января в России доллар стоил 65 рублей, в декабре – перешел психологический рубеж и стоит 70, то есть в годовом исчислении изменения были небольшими. Правда, в течение года американская валюта успела упасть до 49 рублей и вернуться обратно. Причем ее график точно следовал за графиком цен на нефть.


Что касается геополитической обстановки, то она, по мнению эксперта, стабилизируется: акцент с Украины перемещен на Сирию, цель одна – борьба с террористической организацией ИГИЛ.

«Рост ВВП ожидается на уровне 0,4%, инфляция и ставка ЦБ снизятся. Это породит инвестиционный потребительский рост и стабилизацию внешнего долга. Во II квартале 2016 года экономика выйдет в нулевую точку, после чего наступит долгожданный рост», – говорит Рощупкин.

«СЕРДЦЕ» ЮЖНОГО УРАЛА

Металлургическая отрасль выиграла от девальвации, но пострадала от снижения глобальных цен, считает Илья Рощупкин. Спрос на южноуральскую продукцию упал на 12%. «В 2016 году мы не исключаем остановки заводов и цехов, но уверены, что до банкротства не дойдет», – говорит эксперт.

Самым большим минусом для металлургической отрасли станет введение пошлины на российскую сталь (данный риск не закладывают в базовый сценарий), самый большой плюс – Чемпионат мира по футболу, который намечен на 2018 год.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

В 2015 году у бизнесменов был так называемый люфт: «Кризисная волна подступала медленно, многие надеялись, что она отойдет, но на всякий случай успевали подстраховаться, "удержаться", чего нельзя сказать про 2008 год, когда наступил резкий шторм», – рассуждает Рощупкин. И добавляет, что в сегодняшнем кризисе для МСБ есть определенные плюсы. В частности, правительство создает климат, говорит об устранении административных барьеров, кредитах. Кроме того, «не прогадали» те предприниматели, которые вовремя «встряли» в модное ныне импортозамещение.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРОСТЫМ СМЕРТНЫМ

«Есть такое хорошее правило "подушки". Если семья в совокупности получает доход на уровне 50 тыс. рублей, то их "подушка" на черный день должна быть не менее 200-300 тыс. рублей», – советует эксперт.

Вечно актуальный вопрос: «А в чем хранить?» получил традиционный ответ: 50% накоплений в долларах, 25% – в евро и столько же – в рублях. Это в том случае, если планируется поездка в Евросоюз. Для любителей российского туризма пропорция немного другая: 65% – в долларах и 35% – в рублях.

Несмотря на развивающуюся дружбы России с Китаем, Илья Рощупкин не советует хранить сбережения в юанях.

В условиях сегодняшней экономической ситуации эксперт советует повышать свою финансовую грамотность, оптимизировать доходы и расходы и составлять целевые планы, учитывая возможные риски. В этом обычным горожанам помогут финансовые «доктора» – так называемые советники, которые решают задачи, начиная с планирования семейного бюджета и заканчивая покупкой активов и вложений в бизнес.

Финансы / другие новости из раздела

ЦИК России опубликовала декларацию о доходах губернатора Челябинской области Банк Уралсиб – в топ-3 рейтинга самых выгодных вкладов в юанях ВТБ: альтернативные способы оплаты обогнали карты по среднему чеку Уралсиб запустил сервис подбора маршрута международного платежа в интернет-банке для бизнеса ВТБ окажет поддержку пострадавшим предпринимателям Стали известны регионы-лидеры по развитию ипотеки: Челябинская область на 34 месте ВТБ расширяет льготное оборотное кредитование В Челябинской области инфляция ускорилась до 5%: подорожали сахар, овощи и топливо Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июня Челябинцы рассказали, откуда будут получать доход после завершения активной карьеры Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеров ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы