
Рубль попытается развить волну восстановления, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Богдан Зварич.
По его словам, в четверг, 30 июля, несмотря на сохранение некоторого дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY стабилизировался в районе 4%) и коррекцию в ценах на нефть, рублю удалось отыграть часть потерь предыдущей сессии.
- При этом в ходе торгов пара юань/рубль вплотную походила к отметке 11,9. Однако волна фиксации прибыли по длинным позициям привела к переходу китайской валюты в коррекцию, в результате чего по итогам дня она потеряла 0,4%, закончив сессию ниже 11,8 рубля. На наш взгляд, сегодня для юаня и доллара диапазоны 11,5 - 12 рублей и 77 - 82 рубля останутся актуальными. При этом рубль может попытаться развить коррекционное восстановление, в результате чего юань и доллар закрепятся в нижних половинах данных коридоров. Способствовать этому может дальнейшая фиксация прибыли по длинным позициям в иностранных валютах в преддверии выходных. Сдерживать укрепление рубля будут сохраняющийся дефицит валютной ликвидности и дальнейшее снижение рынка энергоносителей.
