Лента новостей

ПСБ объявляет о продаже инвестиционной компании «Корона Тэхет»
Экономика
ПСБ реализует 100% долю в капитале ООО «Профит»
Экономика
На крупном рынке Челябинска пресекли 11 правонарушений
Общество
Суд оставил под стражей фигурантов дела о хищении 28,8 млн при строительстве детсада
Общество
В Челябинске огласили приговор журналисту, вымогавшему деньги у предпринимателя
Общество
Движение по улице Социалистической в Челябинске закрыто до 15 октября
Общество
Пенсионер из Снежинска передал мошенникам почти 1 млн рублей
Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 8 октября
Общество
Уралсиб повысил ставку на остаток по карте «Прибыль» с услугой «Прибыль+»
Финансы
Жителя Златоуста осудили на 13 лет за убийство из револьвера
Общество
В челябинском храме «Нечаянная Радость» установили первые иконы центрального иконостаса
Общество
Госавтоинспекция показала момент столкновения молоковоза с «Ласточкой» на ЮУЖД
Происшествия
На Южном Урале раскрыто убийство почти 26-летней давности
Происшествия
Жители Челябинской области увидят «непредсказуемый» звездопад Дракониды
Общество
Директор фирмы из Уфы похитил 8 млн при ремонте больницы в Озерске
Происшествия
ФСБ пресекла в Челябинской области мошенничество экс-силовиков на 9,8 млн рублей
Происшествия
Главу товарищества в Челябинске будут судить за уклонение от 20-миллионного долга перед энергетиками
Происшествия
В Челябинске вынесли приговор за смерть пенсионерки и нападение на скорую
Происшествия
С 1 ноября подорожает проезд в общественном транспорте Челябинской агломерации
Общество
Магнитогорская сталь стала лучше защищена от ржавчины
Экономика
В Озерске без отопления остаются около 320 человек
Общество
Грузовик и электричка столкнулись в Челябинской области, водитель травмирован
Происшествия
В Челябинске выставили на торги площадку под строительство 190 тыс. кв. м жилья
Экономика
В Челябинске прооперировали мужчину с раком молочной железы
Медицина
Погрузка на железной дороге в Челябинской области упала за год на 2,3%
Экономика
Свет в дома озерчан обещают вернуть к 10 часам утра 7 октября
Общество
В Троицке возбудили дело после опасного дрифта свадебного кортежа
Общество
Коркинской фермерше грозит штраф за неправильное свиноводство
Общество
Южноуральцам напомнили, как проверять деньги на подлинность
Общество
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на IV Всероссийские педагогические чтения
Общество
В Озерске возводят временную ЛЭП для восстановления электроснабжения
Общество
«Трактор» прервал серию из трех побед, уступив «Амуру»
Общество
«Россети Урал»: авария в Озерске произошла из-за перегрузки изношенных сетей
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 7 октября 2026 года
Общество
В Озерске возбудили уголовное дело из-за многолетних перебоев с отоплением
Общество
Здравницы ММК стали лауреатами и призерами всероссийского конкурса 
Общество
В Златоусте полицейский спас пенсионерку из горящего дома
Происшествия
Полиция назвала самые подделываемые купюры на Южном Урале
Общество
Челябинский СК проверяет перевозчика и дорожников после ДТП с микроавтобусом с 5-ю пострадавшими
Общество
Любителя тонировки арестовали на трое суток в Челябинске
Общество

Челябинским школьникам рассказали об искусственном интеллекте и технологических стартапах

6 октября 2022 года, 13:14
- T +
Печать

Заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Евгений Серяпин провел «Урок цифры» для учеников 9 класса лицея № 102. С 26 сентября по 16 октября такие уроки проходят в школах по всей стране. Занятия посвящены искусственному интеллекту в стартпах. Стратегический партнер и разработчик содержания – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. Мероприятие ежегодно проводится АНО «Цифровой экономикой», Минцифры России и Минпросвещения России.

«Урок цифры» призван привлечь внимание детей к сфере искусственного интеллекта, предоставить им возможность реализовать свои идеи, продемонстрировать, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных.

По словам управляющего Челябинским отделением Сбербанка Дениса Чугунова, проект «Урок цифры» решает много важных задач, но самое главное, что он показывает детям, насколько многообразны возможности цифровых технологий. «Сегодня ИИ применяется в медицине, образовании, банковской и других сферах услуг. Постоянно растет потребность в IT-специалистах. Знания, которые ребята получают на "Уроках цифры", несомненно, помогут им быть на волне, понимать технологические тренды и стремиться идти в ногу со временем. Очень важно, чтобы уже со школьной скамьи дети узнавали эту информацию и планировали свою карьеру, ориентируясь на передовые практики», – отметил Денис Чугунов.

В ходе урока дети познакомились с понятием «технологические стартапы», на близких им примерах узнали об основных этапах их создания. «Искусственный интеллект – одно из самых динамично развивающихся технологических направлений. Сегодня он уже применяется в любом виде деятельности, а компетенции в сфере ИИ востребованы во всех отраслях, и в будущем их значение будет только возрастать. Проект "Урок цифры" позволяет нам вместе с педагогами по всей стране показывать нашим детям, что ИИ – будущее, в котором знание инструментов анализа данных и машинного обучения – это важное преимущество», – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка: Александр Ведяхин.


«Урок цифры» – ежегодная всероссийская акция, которая проводится в партнерстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Сбером в четвертый раз. В прошлом году в рамках проекта десятки тысяч педагогов воспользовались материалами и провели занятия «Искусственный интеллект в образовании». «Урок цифры» прошли более 3,5 млн раз школьники с 1-го по 11-й класс, педагоги и родители по всему миру. Проект длился 20 дней и охватил Россию и 127 стран мира.

Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Инициаторы «Урока цифры» – министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнерами проекта в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, VK, Росатом.

Деятельность Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» нацелена на содействие развитию российского образования с учетом вызовов современного мира и на развитие инклюзивной среды. Программы и проекты фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала каждого, навыков XXI века и новых грамотностей в школах России. Фонд также работает над тем, чтобы в России существовала действенная и жизнеспособная система поддержки эффективных практик, которые помогают детям с опытом сиротства и особенностями развития обрести навыки, необходимые для самостоятельной и достойной жизни.

Финансы / другие новости из раздела

Уралсиб повысил ставку на остаток по карте «Прибыль» с услугой «Прибыль+»
Финансы
В России прошли первые сделки с цифровой валютой через регулируемых посредников
Финансы
Уралсиб запустил акцию «Курс на экономию 2.0» с выгодными условиями по торговому эквайрингу
Финансы
ПСБ: Давление на рубль в краткосрочной перспективе может сохраниться
Финансы
Уралсиб повысил ставки по накопительному «Уралсиб счету» с услугой «Прибыль+»
Финансы
Приложение ВТБ Мои Инвестиции снова в AppStore
Финансы
Сбер первым на рынке расширяет доступ к привилегиям Mir Supreme
Финансы
Почти каждый шестой южноуралец установил самозапрет на кредиты
Финансы
Переводы крупных сумм в юанях для покупок в Китае стали дешевле
Финансы
ВТБ раскрыл портрет типичного пользователя цифрового рубля в России
Финансы
Банк Уралсиб – в топ-3 рейтинга самых выгодных вкладов в юанях
Финансы
Рынок госдолга РФ: Доходность 10-летних ОФЗ вновь штурмует 17% на фоне роста программы заимствований
Финансы
ВТБ запустил выкуп инвестиционных золотых монет
Финансы
Южноуральцы набрали кредитов на 28,4 млрд ₽ в августе 2026-го
Финансы
ВТБ связал дальнейшие решения ЦБ с инфляцией и бюджетом
Финансы
Южноуральцы нарастили автокредитование на 15% за август 2026-го
Финансы
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга накопительных счетов для детей и подростков
Финансы
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам
Финансы
В Челябинской области объем кредитов в магазинах достиг 18,3 млрд рублей
Финансы
ВТБ отменил комиссию за оплату частных школ и детских садов
Финансы