Челябинская область получит из федерального бюджета еще 15 млрд на метротрамвай

Челябинская область получит из федерального бюджета еще 15 млрд рублей на метротрамвай, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Речь идет о предоставленном правительством РФ казначейском инфраструктурном кредите.
Соответствующее решение принято комиссией по региональному развитию. Дополнительные средства включат в региональную казну на 2025 год на ближайшем заседании Законодательного Собрания, оно состоится 29 мая.
Средства кредита под 3% годовых направят на строительство линии «Север – Юг» и приобретение трамвайных вагонов, которые будут по ней курсировать.
Кроме того, планируется внести еще ряд поправок. Так, 743 млн рублей будет выделено на приобретение 122 единиц коммунальной техники для содержания дорог и общественных пространств в муниципалитетах. Также регион получит целевые средства из федерального бюджета в сумме 18 млн на покупку оборудования для борьбы с лесными пожарами, создание единой информационной системы для учреждений здравоохранения и ежегодные денежные выплаты «Почетным донорам России».