В Челябинске бесправница спровоцировала ДТП с автобусом
вчера, 22:10 Происшествия
«Трактор» обыграл «Барыс» и прервал серию из пяти поражений кряду
вчера, 21:50 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 24 декабря 2025 года
вчера, 21:41 Общество
Понижение температуры воздуха до минус 33 ожидается в Челябинской области
вчера, 19:34 Общество
В Челябинске осужден студент, осенью устроивший транспортный коллапс на плотине
вчера, 19:15 Общество
Пожилой мужчина пострадал в тройном ДТП в центре Челябинска
вчера, 19:01 Происшествия
В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора
вчера, 18:35 Общество
Ученые рассказали, какую икру есть полезнее всего, как выбрать качественную
вчера, 18:20 Общество
На Южном Урале полиция нагрянула в ночной клуб в поиске несовершеннолетних тусовщиков
вчера, 18:18 Общество
После снегопада пробки в Челябинске вечером 23 декабря достигли 10 баллов
вчера, 17:58 Общество
Склад с палеными алкоголем и сигаретами на 350 тысяч ликвидировали в Магнитогорске
вчера, 17:27 Происшествия
ВТБ выяснил, сколько россиян будут использовать ИИ при планировании Нового года
вчера, 17:19 Общество
За 5 дней челябинка перевела «инвестору» 500 тысяч по совету нового знакомого
вчера, 17:14 Происшествия
Билайн запустил выгодный трейд-ин: получите новый IPhone 17 или другой смартфон с выгодой до 50%
вчера, 16:56 Общество
Челябинке вернули автомобиль, похищенный ее знакомым 3 года назад
вчера, 16:37 Общество
Челябинец осужден за незаконную рыбалку на территории национального парка
вчера, 16:13 Происшествия
На провокатора дорожного конфликта в Челябинске составили три протокола
вчера, 15:51 Общество
В Челябинске проверили, кто чаще нарушает ПДД – водители или пешеходы
вчера, 15:40 Общество
Рекламу крафтового пива на фасаде дома в центре Челябинска признали незаконной
вчера, 15:10 Общество
Уголовное дело завели в Челябинской области после ДТП с двумя погибшими
вчера, 14:51 Происшествия
В Челябинске женщину зажало в машине после аварии с автобусом
вчера, 14:35 Происшествия
Последний четверг 2025-го станет одним из самых холодных дней в Челябинской области
вчера, 14:24 Общество
В Челябинской области в ноябре больше всего подорожали овощи и проезд
вчера, 14:13 Экономика
Магнитогорский меткомбинат выплавил 900-миллионную тонну стали
вчера, 14:00 Экономика
Морозы наступают: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 24 декабря
вчера, 13:12 Общество
Аграрии Южного Урала собрали урожай картофеля на 42% больше прошлогоднего
вчера, 13:04 Экономика
В Челябинской области заключенного уличили в публичных призывах к терактам
вчера, 12:40 Происшествия
Два человека погибли в лобовом ДТП на трассе в Челябинской области
вчера, 12:27 Происшествия
Бывшему директору фабрики в Челябинской области заменили условный срок на колонию
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске виновник ДТП сбил пытавшегося остановить его водителя пострадавшей машины
вчера, 12:03 Происшествия
В Челябинской области парень решил «умереть», чтобы заполучить крупную сумму
вчера, 11:49 Общество
Суд в Челябинске приостановил работу популярной детской комнаты-фотостудии
вчера, 11:25 Общество
В СНТ под Челябинском введен карантин по бешенству животных
вчера, 11:17 Общество
В Челябинской области владельцу иномарки, на которую рухнула стена, выплатят 1,2 млн
вчера, 10:40 Общество
Челябинская область в 2026 году планирует привлечь 36 земских работников культуры
вчера, 10:28 Общество
Житель Челябинска ушел на СВО, чтобы вернуть долги и брошенную семью
вчера, 10:16 Общество
Суд в Челябинске узаконил жесткий приговор бывшему главе села Фершампенуаз
вчера, 09:54 Общество
В Челябинске аренда однокомнатных квартир в 2025 году подорожала на 8,7%
вчера, 09:47 Общество
За финансовой защитой жители Челябинской области идут к страховщикам: опыт Everia Life
вчера, 09:12 Общество
В Челябинской области стартовала регистрация 9-классников на участие в ГИА
вчера, 09:08 Общество

Более 70% родителей считают уровень финансовой грамотности достаточным, чтобы учить детей – опрос

7 октября 2022 года, 11:43
- T +
Печать

Более 90% родителей считают финансовую грамотность важным показателем уровня образования современного молодого человека; 88% поддерживают появление в обязательной школьной программе уроков финансовой грамотности; 51% полагают, что начинать учить детей финансовой грамотности лучше всего с 6-7 лет. Таковы результаты опроса* родителей, имеющих детей дошкольного и школьного возраста, проведенного банком «Открытие совместно с журналом «Семья и школа».

Сорок процентов опрошенных постоянно, несколько раз в неделю, рассказывают детям о том, как правильно распоряжаться финансами; 48% делают это время от времени, не чаще раза в месяц; 8% – редко, поскольку не видят в этом необходимости; еще 5% никогда не рассказывают, потому что их дети еще маленькие.

Более половины (51%) респондентов назвали идеальным возрастом для начала обучения детей основам финансовой грамотности 6-7 лет. Еще 26% полагают, что нужно начинать еще раньше, с детского сада, в возрасте 4-5 лет; 21% – за начало обучения финансовой грамотности с подросткового возраста, в 12-14 лет. Лишь 2% родителей считают, что учить финансовой грамотности не нужно и дети, став взрослыми, научатся сами.

«Почти все родители по результатам нашего исследования назвали финансовую грамотность важным показателем уровня образования современного молодого человека, особенно в условиях увеличивающихся рисков мошенничества. При этом 72% родителей считают собственный уровень финансовой грамотности достаточным, чтобы учить ее основам своих детей. Каждый второй респондент положительно относится к появлению уроков финансовой грамотности в обязательной школьной программе. Еще 36% полностью поддерживают это решение. Данные результаты полностью соответствуют видению правительства в рамках федерального проекта по повышению финансовой грамотности граждан РФ под кураторством министерства финансов», – сообщил старший вице-президент, директор департамента корпоративных продаж банка «Открытие» Дмитрий Криштопа.

По результатам опроса, 67% родителей не против, чтобы их дети зарабатывали деньги еще в школьные годы, если получится. Наиболее лояльно относятся к этому в Приволжском федеральном округе (73%), наименее лояльно – на Дальнем Востоке (54%), а также в Москве и Московской области (60%). По мнению 28% родителей, в школьные годы нужно учиться, а не зарабатывать деньги (в Московском регионе так считает каждый третий респондент); 5% сообщили, что их дети школьного возраста уже зарабатывают деньги. Лишь 1% безразлично, будет ли их ребенок зарабатывать деньги в школьные годы.

Подавляющее большинство (98%) родителей хотели бы, чтобы дети во взрослом возрасте были финансово успешнее их самих (82% ответили «определенно да», 16% – «скорее, да»). Только 2% это безразлично.

В ходе опроса 43% сообщили, что у их ребенка уже есть банковская карта. Чаще всего так отвечали респонденты из Южного федерального округа (50%), а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области (48%), реже всего – уральцы (36%). У 40% участников опроса дети не имеют карт и банковских счетов. При этом 17% пользуются небанковской картой школьника для оплаты в школе.

Ребенок может иметь возможность тратить деньги по собственному усмотрению с 7-10 лет – так считают 27% опрошенных. Еще 27% – с 10-13 лет, 26% – с 13-16 лет; 7% готовы предоставить такое право с 17 лет и позже; 8% – как только ребенок начнет сам зарабатывать. При этом 5% родителей считают, что можно позволять тратить деньги по собственному усмотрению даже ребенку младше 7 лет.

По мнению 29%, старшекласснику (13-16 лет) достаточно до 1 500 рублей карманных денег в месяц; 33% оценили эту сумму в 1,5-3 тыс. рублей; 26% назвали сумму 3-5 тыс. рублей в месяц, 10% – 5-10 тыс., 2% – свыше 10 тыс. рублей в месяц.

77% опрошенных сообщили, что их дети не сталкивались со случаями финансового мошенничества; у 11% – сталкивались, но мошенники не смогли нанести финансовый ущерб; 8% не знают о таких случаях со своими детьми. У 4% дети теряли деньги из-за действий финансовых мошенников.


*Опрос проведен банком «Открытие» 19-25 сентября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1 000 россиян с детьми в городах с населением более 100 тыс. человек.


Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России; развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Инвестиции» (бренд, включающий продукты брокерской компании и УК «Открытие»), «НПФ Открытие», ООО «Открытие Факторинг» и др. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).

Финансы / другие новости из раздела

Накопилось. Южноуральцы увеличили спрос на накопительные счета на 20% Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset Клиенты ВТБ могут перевести пенсию в банкоматах сети Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых В 2025 году 5,5 млн россиян воспользовались разделом «Авто» в СберБанк Онлайн Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025 ВТБ: в половине случаях обмана жертвы сами отдают деньги мошенникам В Сбере рассказали, как и на что россияне тратили и сберегали деньги и бонусы в 2025 году Одобрены изменения в бюджет-2025 Челябинской области, дефицит составил 95 млрд Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за 10 месяцев Картами Сбера теперь можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Опрос