Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
сегодня, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
сегодня, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
сегодня, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
сегодня, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
сегодня, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
сегодня, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
сегодня, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
сегодня, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
сегодня, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
сегодня, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
сегодня, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
сегодня, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
сегодня, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
сегодня, 10:03 Происшествия
На Южном Урале с 4,5 кг наркотика задержали приезжую из Воронежской области
сегодня, 09:40 Происшествия
Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
сегодня, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
сегодня, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
сегодня, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
сегодня, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
сегодня, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
вчера, 19:19 Общество
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска
вчера, 19:05 Общество
Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка
вчера, 18:58 Общество
Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале
вчера, 18:26 Общество
Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие
вчера, 18:26 Общество
В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты
вчера, 18:12 Общество
Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
вчера, 16:37 Общество
Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе
вчера, 16:27 Общество
«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»
вчера, 16:18 Общество
В Металлургическом районе Челябинска запустят временный автобус
вчера, 15:33 Общество
В Челябинской области в новом году благоустроят 134 парка и сквера
вчера, 15:27 Общество
Суд расторг фиктивный брак жительницы Магнитогорска с гражданином Таджикистана
вчера, 14:57 Общество
Восемь жителей Челябинска предстанут перед судом за организацию игорных залов
вчера, 14:47 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области объявила о проведении рейдов в выходные
вчера, 14:28 Общество
Полиция Челябинска задержала рецидивиста, за час ограбившего двух женщин
вчера, 14:18 Происшествия
Главе района с 25-летним стажем выписали медаль «За вклад в развитие Челябинской области»
вчера, 14:09 Политика
Семь крупнейших городов Челябинской области накроет опасный для здоровья смог
вчера, 13:55 Общество
Анастасия Григорьева из Челябинска взяла бронзу ЧР в классическом многоборье
вчера, 13:47 Общество
Экстремальные снегопады обойдут стороной Челябинскую область: погода 1 и 2 февраля
вчера, 13:38 Общество
Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года
вчера, 13:09 Общество

Агрофирма «Ариант» не будет перечислять в бюджет 2,9 млрд, доначисленные налоговой службой

19 июля 2024 года, 07:58
- T +
Печать

Арбитражный суд Уральского округа отклонил кассацию ФНС на отмену доначисления агрофирме «Ариант» 2,9 млрд рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Обжаловалось постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, отменившего решение налоговой службы о доначислении ООО «Агрофирма "Ариант"», позже изъятого в пользу государства по  требованию Генпрокуратуры РФ у бывших владельцев группы «ЧЭМК», 2,94 млрд рублей налогов, пени и штрафов.

Резолютивная и мотивировочная части решения пока не опубликованы.

Речь идет о решении № 1092 от апреля 2022 года налоговой межрайонной инспекции ФНС № 15 по Челябинской области. По нему агрофирма привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления к уплате налога на добавленную стоимость (НДС) в размере более 906 млн рублей, пени по НДС – 457,2 млн рублей, налога на имущество в размере 1 млрд рублей, пени по налогу на имущество – 543,4 млн рублей, штрафа в сумме 13,2 млн рублей и других начислений.

Согласно материалам суда, налоговая по итогам проверки пришла к выводу, что агрофирма «Ариант» в 2017-2018 годах неправомерно учла доходы от реализации собственной продукции по договорам комиссии с ООО «ПТК» и двумя ИП, чтобы сохранить статус плательщика единого сельхозналога. Этим льготным режимом можно воспользоваться при условии, что доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции в общем объеме доходов составляет не менее 70%. По данным налоговой, без учета реализации в адрес спорных контрагентов в 2017 году доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции в общем доходе от продаж агрофирмы составила 64,76%.

Также налоговая выяснила, что спорные контрагенты финансово подконтрольны «Арианту», поскольку для них она была единственным поставщиков полутуш свинины. При этом агрофирма поставила им треть от общего объема реализованной продукции в 2017 году и 16% – в 2018 году. Кроме этого, ФНС в ходе проверки установила «технический» характер спорных контрагентов. При этом отмечается, что они прекратили свою деятельность после перехода агрофирмы в 2019 году на общую систему налогообложения.

Агрофирма «Ариант» не согласилась с решением ФНС, подав иск о его недействительности в марте 2023 года. Однако в октябре того же года Арбитражный суд Челябинской области вынес решение в пользу налоговой.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу, в феврале 2024 года отменил решение нижестоящего суда, а спорное решение ФНС признал недействительным. В частности, апелляционная инстанция пришла к выводу, что агрофирма законно реализовала свое право о начислении ЕСХН в 2017 и 2018 годах, обоснованно отразив в бухгалтерской и налоговой отчетности операции со спорным контрагентами.

Налоговая, в свою очередь, не согласилась с таким решением и подала кассационную жалобу.

Финансы / другие новости из раздела

ВТБ прогнозирует рост доли инвестпродуктов в портфелях состоятельных клиентов Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков Жители Челябинской области в 2025 году взяли кредитов на 245 млрд рублей Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга кредитов наличными за 2025 год НПФ ВТБ: более 5 млрд рублей внесли клиенты Почта Банка в ПДС Сберечь и приумножить: В Челябинской области каждый четвертый вклад открыли люди старшего возраста Число пользователей ВТБ Онлайн увеличилось на 21% за год Челябинская область возьмет еще 12 кредитов для покрытия дефицита бюджета Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по итогам 2025 года В бюджет Челябинской области на 2026 год внесли изменения, дефицит – 56,8 млрд Налоговая напомнила, кому нужно отчитаться о доходах до 30 апреля 2026 года Топ-менеджер банка в Челябинске получил взятку туристическими сертификатами на 1,5 млн
Опрос