В Аше задержали водителя с поддельными правами
вчера, 21:53 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 июня 2026 года
вчера, 20:01 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 55 машин должников
вчера, 19:55 Общество
Ушел из жизни директор Челябинского юридического колледжа
вчера, 19:07 Общество
Бастрыкин поручил разобраться, почему в Каслях люди живут в доме с разрушающейся крышей
вчера, 18:55 Общество
В Челябинске высадили 1,5 тыс. цветов, выращенных на месте мусорного полигона
вчера, 18:48 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
вчера, 18:28 Общество
В Верхнеуральском округе в результате ДТП скончался пожилой водитель
вчера, 17:34 Происшествия
В Металлургическом районе Челябинска на двое суток перекроют движение
вчера, 17:15 Общество
Изменится конечная остановка трамвая-челнока в Ленинском районе Челябинска
вчера, 17:13 Общество
За месяц в общественном транспорте Челябинска выявили более 300 «зайцев»
вчера, 17:04 Общество
Тонировка машины довела челябинца до суда
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске за 5 месяцев в ДТП с автобусами пострадали 36 человек
вчера, 16:36 Общество
Прокуратура подтвердила информацию о массовом отравлении школьников в Челябинске
вчера, 16:23 Общество
Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу автокредитования
вчера, 16:14 Общество
В Челябинской области задержали подростка, обеспечивавшего работу sim-боксов для мошенников
вчера, 16:10 Происшествия
Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову
вчера, 15:52 Политика
Из Челябинской области вышлют 147 нелегальных мигрантов, 215 навсегда закрыт въезд
вчера, 15:40 Общество
С январь по апрель 2026 года жители Челябинской области оформили ипотеку на 32 млрд
вчера, 15:32 Финансы
Семь рейсов на прилет и вылет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:22 Общество
В Челябинской области после лечения на волю выпущен краснокнижный орел-могильник
вчера, 15:06 Общество
В Челябинской области пьяный водитель пытался сбежать от ДПС после погони
вчера, 14:52 Происшествия
Юношу, беспричинно до смерти забившего бомжа в Челябинске, оставили под стражей
вчера, 14:38 Общество
«Россети» переходят на усиленный режим работы в преддверии Дня России
вчера, 14:29 Общество
Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью»
вчера, 14:07 Политика
В Челябинской области задержали 10-летнего водителя мопеда
вчера, 13:52 Происшествия
Авиакомпания Red Wings начала выполнять полеты из Челябинска в Грузию
вчера, 13:32 Общество
В Челябинске 14-летний подросток получил травмы, катаясь на питбайке
вчера, 13:03 Происшествия
Челябинская область 12-14 июня продолжит испытывать все капризы циклонической погоды
вчера, 12:55 Общество
Вспышка на Солнце вызовет магнитные бури 12-13 июня, предупреждают ученые
вчера, 12:43 Общество
В Озерске второй день устраняют крупную коммунальную аварию
вчера, 12:27 Общество
Челябинского бизнесмена осудят за уклонение от уплаты налогов на 300 млн рублей
вчера, 12:07 Общество
Экс-депутат челябинского Заксобрания осужден за посредничество во взяточничестве
вчера, 11:47 Общество
Светящаяся стела появится на въезде в Златоуст со стороны федеральной трассы М-5
вчера, 11:28 Общество
РЖД выплатят 400 тыс. семье жителя Челябинской области, насмерть сбитого поездом
вчера, 11:02 Общество
В Челябинске подполковнику дали 11 лет колонии за использование труда военнослужащих
вчера, 10:49 Общество
Генпрокуратура РФ подала новый иск к ЧЭМК и двум ферросплавным заводам
вчера, 10:22 Экономика
Суд оставил в СИЗО водителя, насмерть сбившего 3-летнего мальчика в Челябинской области
вчера, 09:56 Общество
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
вчера, 09:35 Общество
Дмитрий Клеутин переизбран главой челябинского отделения «Опоры России»
вчера, 08:59 Политика

Жители целой деревни в Челябинской области остались без работы из-за уничтожения молочного стада

19 января 2012 года, 16:40
- T +
Печать

В Чебаркульском районе (Челябинская область) из-за резкого снижения численности молочного поголовья в ООО «Чебаркульское» без работы осталось почти 100 селян, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

«Резкое сокращение молочного стада и, как следствие, объемов производства молока в ООО "Чебаркульское" произошло, в основном, по вине руководителя предприятия, который не смог правильно организовать производственный процесс, добиться соблюдения всех технологических норм молочного производства», – считает замминистра сельского хозяйства Челябинской области Татьяна Гросуль.

В результате продуктивность животных снизилась, хозяйство недополучило прибыли от возможной реализации молока. Погашать долг в размере 36 млн. рублей, перешедший хозяйству от развалившегося СПК «Чебаркуль», пришлось за счет реализации коров. Резкое снижение поголовья КРС оставило без работы целую деревню.

Напомним, экономические трудности у бывшего СПК «Чебаркуль» начались два года назад, когда хозяйство сильно пострадало от засухи, понесло огромные убытки и стало накапливать долги по кредитам, топливу и другим ресурсам. В конце 2009 года на предприятии была инициирована процедура банкротства, а в начале 2011 года все имущество через аукцион перешло в ООО «Чебаркульское».

Основной ценностью нового предприятия оказались коровы, молочный потенциал которых достигал почти 5 тонн молока в год от каждой буренки. Из-за плохого содержания годовой надой от каждой коровы упал, в среднем, почти на 600 килограммов – с 3 030 кг в 2010 до 2 453 кг в 2011 году. Соответственно, валовой объем молока в хозяйстве снизился с 5,3 тыс. до 3,4 тыс. тонн за год.

Минсельхоз пытался исправить сложившуюся ситуацию – чтобы сохранить рабочие места и молочное производство, главе региона предлагалось привлечь инвестора. Однако райадминистрация обещала сохранить на фермах численность поголовья и работу людям без вкладчиков.

В результате трудной из-за отсутствия кормов зимовки в 2011 году ООО «Чебаркульское» стало реализовывать своих коров. В отчетных документах, представляемых в Минсельхоз, это не отражалось, и хозяйство пользовалось бюджетными субсидиями на молочное производство, которые выплачиваются, только если поголовье не сокращается. За IV квартал 2010, а также I и II кварталы 2011 года предприятие получило в общей сложности 5,4 млн. рублей областных субсидий, а кроме того – почти 500 тыс. рублей субсидии на элитное семеноводство и дизельное топливо по льготной цене.

За год стадо в ООО «Чебаркульское» уменьшилось более чем в два раза: если на 1 января 2011 года в хозяйстве было 2 953 головы крупного рогатого скота, в том числе 1 756 молочных коров, то на 13 января 2012 года общее поголовье составило 1 162 головы, из них всего 519 коров.

Как пояснили в региональном Минсельхозе, ситуация с чебаркульским молочным предприятием не типична для Челябинской области. В 2011 году общий объем господдержки агропромышленного комплекса Южного Урала составил 1,2 млрд. рублей из областного и 1,2 млрд. рублей из федерального бюджетов, из них 500 млн. областных средств направлены на поддержку отрасли животноводства.

Экономика / другие новости из раздела

В Агаповском округе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть Генпрокуратура РФ подала новый иск к ЧЭМК и двум ферросплавным заводам Росимущество объявляет четвертый аукцион по продаже Группы «Южуралзолото» Группа ММК произвела 445 тыс. тонн оцинкованного проката с начала 2026 года Заявка физического лица на очередной аукцион по продаже активов ЮГК отклонена Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ Завод в Челябинской области заплатил свыше 400 тыс. рублей за загрязнение воздуха RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК Челябинскую строительную компанию «Форвард» опять хотят признать банкротом «Макфа» подписала декларацию о стабилизации цен на пшено Прием заявок на третий аукцион по продаже 67,2% акций ЮГК завершится 9 июня Под Челябинском за 1,75 млрд рублей продают склад сети «Магнит»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы