Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
сегодня, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
сегодня, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
сегодня, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
сегодня, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
сегодня, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
сегодня, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
сегодня, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
сегодня, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
сегодня, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
сегодня, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
сегодня, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
сегодня, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
сегодня, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
сегодня, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
сегодня, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
сегодня, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
сегодня, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
сегодня, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
сегодня, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
сегодня, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
сегодня, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
сегодня, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
сегодня, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
сегодня, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
сегодня, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
сегодня, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
сегодня, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
сегодня, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
сегодня, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
сегодня, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
сегодня, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
сегодня, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
сегодня, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
сегодня, 09:25 Общество
Текслер: Стадион «Центральный» модернизируют под стандарты РПЛ
сегодня, 09:10 Общество
В Челябинской области студента развели на 2 млн после звонка от имени директора колледжа
сегодня, 08:43 Происшествия
Госавтоинспекторы Челябинска переходят на усиленный режим несения службы
сегодня, 08:36 Общество
В Челябинской области в 2026 году выросло число выявляемых фактов взяточничества
сегодня, 08:30 Общество
В Челябинске осудят обвиняемых в незаконной банковской деятельности супругов
сегодня, 07:39 Общество
В Челябинске стартует юбилейный Ильменский фестиваль авторской песни
сегодня, 07:20 Общество

Продажи смартфонов на Южном Урале показали взрывной рост в июне 2020

28 июля 2020 года, 09:51
- T +
Печать

Продажи гаджетов в России выросли в первом полугодии 2020 года относительно аналогичного периода 2019 – при этом в апреле и мае в связи с режимом самоизоляции было зафиксировано падение спроса, а в июне – взрывной рост, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные исследования МТС.

Челябинская область, по данным исследования, поддержала федеральный тренд – в первом полугодии 2020 года южноуральцы купили на 13% больше гаджетов, чем в прошлом году. При этом средняя стоимость покупаемых девайсов возросла на 7,7% и составила 16 758 рублей.

Июньский взрывной рост продаж аналитики связывают с несколькими факторами, в том числе открытием торговых центров, отложенным спросом и снижением трат жителей России на отдых. По оценке экспертов1, в текущем году 92% россиян планируют провести отпуск в пределах региона проживания: на даче или дома. Аналитики МТС Банка отмечают, что пользователи потратили в июне в 2,5 раза меньше денег на путешествия, чем годом ранее. Сэкономленные на отдыхе деньги россияне тратили, в том числе, на покупку новых гаджетов, которые заменяют оффлайн-досуг и позволяют с комфортом пользоваться цифровыми развлечениями, такими как Youtube, онлайн-игры, социальные сети и мессенджеры.

Пользователи отдавали предпочтение доступным устройствам, которые можно купить за собственные наличные деньги без длительных накоплений и без привлечения дополнительных финансовых инструментов от банков. Так, с апреля по июнь текущего года количество выданных кредитов на смартфоны в России снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Первое полугодие показало нетипичную для нас динамику, продиктованную всемирной ситуацией: мы наблюдали резкое падение и последовавший скачкообразный рост спроса на смартфоны. Во время самоизоляции мы сместили приоритет с продажи гаджетов на расширение обслуживания и дополнительную помощь клиентам: усилили онлайн-каналы для взаимодействия с абонентами и клиентами интернет-магазина, организовали бесконтактную доставку и сократили время ожидания товаров, запустили продажу SIM-карты с саморегистрацией. Благодаря слаженной работе команды во втором квартале 2020 года онлайн-продажи товаров и услуг стали рекордными, увеличившись в два с половиной раза. В данный момент салоны МТС работают в обычном режиме с соблюдением мер предосторожности, а продажи оборудования восстановились до уровня прошлого года», – отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Добавим, лидерами южноуральского рынка по количеству проданных гаджетов в первом полугодии стал Honor 8A. За ним следуют Samsung Galaxy A10, Honor 10i, Honor 10 Lite, Samsung Galaxy A51. В пятерку самых популярных брендов в Челябинской области по количеству проданных смартфонов вошли Huawei/Honor с долей 36%, Samsung – 23%, Xiaomi – 21%, Apple – 11%, Alcatel – 2%.


1Опрос ВЦИОМ №4218, 23 апреля 2020

Экономика / другие новости из раздела

АВТОВАЗ и Билайн договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации и автоматизации Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта Портфель сделок отечественного бизнеса с Китаем вырос на 57% Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7% Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым «Огнеупор» освоил выпуск более тысячи наименований огнеупорных изделий Пункт пропуска через госграницу в Челябинской области вошел в топ-5 самых востребованных От структуры мэрии Челябинска требуют вернуть свыше 350 млн рублей Суд в Челябинске признал законным изъятие земельных участков у дочери экс-депутата Госдумы Один из старейших заводов Челябинской области не смог оспорить свое банкротство
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?