В Металлургическом районе Челябинска устраняют повреждение на водоводе
сегодня, 08:46 Общество
День памяти Матроны Московской: к ее мощам по сей день строятся очереди
сегодня, 08:26 Общество
Не идеальная, но теплая: погода в Челябинской области 8 марта
сегодня, 07:56 Общество
Таисия Киреева из Челябинска взяла золото чемпионата России по самбо
вчера, 19:20 Общество
В Челябинской области автомобиль влетел в здание и опрокинулся
вчера, 19:01 Происшествия
Магнитогорск и Копейске в топ-3 городов РФ с самыми дешевыми квартирами в новостройках
вчера, 18:23 Общество
Мэр Челябинска назвал новую дату открытия детского сада в 48-м микрорайоне
вчера, 17:02 Общество
В центре Челябинска полицейские собаки раздавали цветы женщинам
вчера, 16:49 Общество
В Челябинской области назвали лучшие суды по итогам 2024 года
вчера, 16:36 Общество
В Челябинской области при въезде в Касли установят 4-метрового вздыбленного коня из чугуна
вчера, 16:18 Общество
Челябинская телебашня включит тематическую подсветку 8 марта
вчера, 15:56 Общество
В Челябинске предпринимательница получила судимость за продажу самодельного алкоголя
вчера, 15:34 Общество
АКРА подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области на высоком уровне
вчера, 15:02 Финансы
Спикер Заксобрания Челябинской области рассказал, зачем районы преобразовывают в округа
вчера, 14:52 Политика
Весна отвоюет Челябинскую область у загостившейся зимы после 10 марта
вчера, 14:26 Общество
Синоптик предсказали капризную погоду в Челябинской области 8 марта
вчера, 14:09 Общество
Житель Челябинской области выиграл в лотерее свыше 13 млн рублей
вчера, 13:54 Общество
Режим «черного неба» продлен в Челябинске, Карабаше и Коркино до утра 9 марта
вчера, 13:46 Общество
Судья из Челябинска заключил контракт с Минобороны РФ и уходит на фронт
вчера, 13:34 Общество
В Челябинской области насчитали свыше 12 тыс. женщин, которым 90 лет и более
вчера, 13:27 Общество
Двух свердловчан будут судить в Челябинской области за дорожный конфликт и вымогательство
вчера, 13:16 Общество
Две женщины погибли в ДТП с грузовиком на трассе в Челябинской области
вчера, 12:55 Происшествия
Аллерголог рассказала, какие цветы опасно дарить на 8 Марта
вчера, 12:47 Медицина
На Южном Урале устроившей драку с сотрудницей ФСИН многодетной матери грозит 5 лет колонии
вчера, 12:24 Происшествия
Отсидевший свыше 40 лет уголовник совершил новое убийство в Челябинской области
вчера, 12:09 Происшествия
Свыше 70 предприятий Южного Урала создали единую платежку ЖКУ
вчера, 11:58 Экономика
На Южном Урале мужчина перевел мошенникам 1,7 млн после звонка «силовика»
вчера, 11:42 Происшествия
Два автомобиля повреждены при пожаре в гаражном кооперативе в Челябинске
вчера, 11:16 Происшествия
Магнитогорский шпион заплатит беспрецедентные 223 млн за экономическое преступление
вчера, 10:28 Происшествия
В Челябинской области нелегальный охотник убил сибирскую косулю
вчера, 10:11 Происшествия
Весна на Урале в полной мере заявит о себе уже 10 марта: идет атлантическое тепло
вчера, 09:41 Общество
Самозапрет на кредиты с 1 марта оформили 87 тыс. жителей Челябинской области
вчера, 09:19 Финансы
Знаком отличия «За смелость и отвагу» награждены военные из Челябинской области
вчера, 09:10 Общество
ГАИ Челябинской области проведет тотальные проверки в выходные
вчера, 08:57 Общество
Дети от 10 до 18 лет смогут ездить в поездах по льготным тарифам круглый год
вчера, 08:37 Общество
Маврикиев день: молитвы и просьбы 7 марта имеют особую силу
вчера, 08:25 Общество
В Челябинске перекопают сквер у ДК «Станкомаш»: как это объясняют чиновники
вчера, 08:00 Общество
Магнитогорский «Металлург» обыграл «Сочи», забросив три безответные шайбы
вчера, 07:09 Общество
Бой Ковалева против немца Манна в Челябинске будет последним в его карьере
вчера, 06:52 Общество
Россиянам напомнили о сокращенном рабочем дне 7 марта
вчера, 06:45 Общество

Продажи смартфонов на Южном Урале показали взрывной рост в июне 2020

Экономика
28 июля 2020 года, 09:51
- T +

Продажи гаджетов в России выросли в первом полугодии 2020 года относительно аналогичного периода 2019 – при этом в апреле и мае в связи с режимом самоизоляции было зафиксировано падение спроса, а в июне – взрывной рост, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные исследования МТС.

Челябинская область, по данным исследования, поддержала федеральный тренд – в первом полугодии 2020 года южноуральцы купили на 13% больше гаджетов, чем в прошлом году. При этом средняя стоимость покупаемых девайсов возросла на 7,7% и составила 16 758 рублей.

Июньский взрывной рост продаж аналитики связывают с несколькими факторами, в том числе открытием торговых центров, отложенным спросом и снижением трат жителей России на отдых. По оценке экспертов1, в текущем году 92% россиян планируют провести отпуск в пределах региона проживания: на даче или дома. Аналитики МТС Банка отмечают, что пользователи потратили в июне в 2,5 раза меньше денег на путешествия, чем годом ранее. Сэкономленные на отдыхе деньги россияне тратили, в том числе, на покупку новых гаджетов, которые заменяют оффлайн-досуг и позволяют с комфортом пользоваться цифровыми развлечениями, такими как Youtube, онлайн-игры, социальные сети и мессенджеры.

Пользователи отдавали предпочтение доступным устройствам, которые можно купить за собственные наличные деньги без длительных накоплений и без привлечения дополнительных финансовых инструментов от банков. Так, с апреля по июнь текущего года количество выданных кредитов на смартфоны в России снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Первое полугодие показало нетипичную для нас динамику, продиктованную всемирной ситуацией: мы наблюдали резкое падение и последовавший скачкообразный рост спроса на смартфоны. Во время самоизоляции мы сместили приоритет с продажи гаджетов на расширение обслуживания и дополнительную помощь клиентам: усилили онлайн-каналы для взаимодействия с абонентами и клиентами интернет-магазина, организовали бесконтактную доставку и сократили время ожидания товаров, запустили продажу SIM-карты с саморегистрацией. Благодаря слаженной работе команды во втором квартале 2020 года онлайн-продажи товаров и услуг стали рекордными, увеличившись в два с половиной раза. В данный момент салоны МТС работают в обычном режиме с соблюдением мер предосторожности, а продажи оборудования восстановились до уровня прошлого года», – отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Добавим, лидерами южноуральского рынка по количеству проданных гаджетов в первом полугодии стал Honor 8A. За ним следуют Samsung Galaxy A10, Honor 10i, Honor 10 Lite, Samsung Galaxy A51. В пятерку самых популярных брендов в Челябинской области по количеству проданных смартфонов вошли Huawei/Honor с долей 36%, Samsung – 23%, Xiaomi – 21%, Apple – 11%, Alcatel – 2%.


1Опрос ВЦИОМ №4218, 23 апреля 2020

Экономика / другие новости из раздела

Свыше 70 предприятий Южного Урала создали единую платежку ЖКУ Реальные доходы жителей Челябинской области по итогам 2024 года выросли на 12,1% «Макфа» выиграла в споре с китайским производителем лапши, скопировавшим упаковку Энергетики повысили эффективность управления электросетевой инфраструктурой Челябинской области В Челябинске компания оштрафована на 10 млн рублей за коррупционные планы Первое на Урале производство медицинской марли запустят в Челябинске за 37,5 млн Цена квадратного метра «вторички» в Челябинске составила 98 тыс. рублей в феврале ММК представил уникальный проект бизнес-оптимизации Task mining ММК за восемь лет направил на природоохранные мероприятия 106 млрд рублей Челябинские промышленники договорились содействовать трудоустройству участников СВО Нацпроекты стали ключевой темой заседания СПП Челябинской области Генпрокуратура России взыскала с экс-владельцев ЧЭМК судебные издержки