В Челябинске в 2026 году впервые пройдет Прокофьевский фестиваль
сегодня, 09:03 Общество
Первые лесные пожары ликвидированы в Челябинской области 5 апреля
сегодня, 08:50 Общество
В Челябинской области рысь напала на жительницу поселка
сегодня, 08:38 Общество
Страстная неделя: почему так называется, как подготовиться к Пасхе
сегодня, 08:06 Общество
В Челябинской области часть дорог закрывают для грузовиков на просушку
сегодня, 07:32 Общество
Артемонов день: что можно и чего категорически нельзя делать 6 апреля
сегодня, 07:22 Общество
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Сочи и Краснодар
сегодня, 07:04 Общество
Бастрыкин вступился за жителей забытого всеми поселка из Челябинской области
сегодня, 06:53 Общество
Погода в Челябинской области 6 апреля будет потенциально опасной
сегодня, 06:36 Общество
«Сезон дождей» стартует в Челябинской области с 6 апреля
вчера, 21:12 Общество
Вечерний рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на 6 часов
вчера, 20:53 Общество
Движение на месте дорожного провала в центре Челябинска запустят 6 апреля
вчера, 20:23 Общество
Из-за ландшафтного пожара под Челябинском ограничено движение
вчера, 16:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 апреля 2026 года
вчера, 16:20 Общество
За копейчанина, размахивавшего ножом в транспорте, взялся СК
вчера, 16:20 Происшествия
Страстная неделя: как подготовиться к Пасхе и не нагрешить, незыблемые традиции
вчера, 16:12 Общество
Мошенники инсценировали секретную операцию для матери погибшего на СВО бойца из Магнитогорска
вчера, 15:20 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 апреля
вчера, 15:09 Общество
В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
вчера, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
вчера, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
вчера, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
вчера, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
вчера, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
вчера, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
вчера, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
вчера, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
вчера, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
вчера, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
вчера, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
04 апреля, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
04 апреля, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
04 апреля, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
04 апреля, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
04 апреля, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
04 апреля, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
04 апреля, 17:08 Происшествия
В Челябинск прибыли пассажиры поезда, сошедшего с рельсов под Ульяновском
04 апреля, 16:49 Общество
Жители южноуральского поселка отрезаны от мира из-за разрушающегося моста
04 апреля, 15:34 Происшествия
Челябинец за 2 года прописал в своей квартире 74 иностранца
04 апреля, 14:20 Происшествия

Животноводы Урала обсудили стратегию развития черно-пестрой породы скота

7 июля 2021 года, 10:11
- T +
Печать

В Челябинской области прошло ежегодное, 63-е по счету, заседание координационно-методического Совета по совершенствованию черно-пестрого скота Урала, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона.

Форум собрал специалистов отрасли из Башкортостана, Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей.

Как пояснили в Минсельхозе, работа координационно-методического Совета, который объединяет ведущие племенные хозяйства Уральского региона, позволяет планомерно улучшать генетический состав животных в молочных хозяйствах, совершенствовать черно-пеструю породу, которая составляет основу молочного поголовья на Урале. Наглядным результатом этой эффективной работы, наряду с ежегодной государственной поддержкой в виде субсидирования отрасли, является ситуация в молочном животноводстве Челябинской области, где за несколько последних лет сложилась устойчивая тенденция роста продуктивности животных и валового производства молока.

«Во многом благодаря функционированию Совета в Челябинской области, которая сохраняет лидерство в отечественном производстве продукции птицеводства и свиноводства, достигнуты положительные результаты и в развитии молочного животноводства. Мы отмечаем ежегодный рост валового производства молока и продуктивности коров, племенные хозяйства ведут работу по повышению продуктивности и численности животных, улучшению хозяйственно-полезных свойств породы», – отметил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

Основной доклад на пленарном заседании Совета представил своим коллегам, зоотехникам-селекционерам, ученым, руководителям племенных предприятий председатель Совета, доктор биологических наук, профессор Владимир Мымрин. Он подвел итоги работы племенных организаций Урала за прошедшие два года. По его словам, в течение 2019-2020 годов в регионах проводились мероприятия по совершенствованию племенных и продуктивных качеств Уральского голштинизированного типа скота черно-пестрой породы.

«В регионах деятельности Совета систематическая селекционная работа проводится в 186 племенных организациях, в том числе в 49 племенных заводах и 137 племенных репродукторах. Бонитировкой – основным массовым мероприятием в отрасли, которое позволяет оценить породные качества животных по большому комплексу физических и физиологических параметров – в 2020 году было охвачено около 60% общего поголовья. Стабильно увеличивают объемы бонитировки племенные организации Свердловской и Челябинской областей. В этих регионах количество оцененных племенных животных в 2020 году в сравнении с 2019 годом увеличилось на 5,5% и 2,5% соответственно», – подчеркнул Владимир Мымрин.

Результатом активной племенной работы в 2020 году во всех молочных хозяйствах Урала стал рост надоев. Наибольший рост молочной продуктивности коров отмечен в племенных организациях: в среднем от каждой коровы за год получено 7 127 килограммов молока – рост на 492 кг. В двадцати племенных организациях Урала надои достигли 10 тыс. килограммов молока в среднем от коровы.

Предприятия Челябинской области также демонстрируют хорошие показатели в молочном производстве. Так, в ОАО Ордена Трудового Красного Знамени племзаводе «Россия», СПК «Коелгинское», КФХ «Карсакбаев» от племенного поголовья надоили более 9 тыс. килограммов молока в среднем от каждой коровы. Эти предприятия активно развиваются, строят новые животноводческие помещения.

На заседании Совета выступили представители научных учреждений, племенных объединений, ведущих племенных предприятий Урала. Племенную работу на Урале высоко оценила вице-президент Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор Ирина Донник. Она отметила, что благодаря грамотному подходу к сохранению полезных хозяйственных качеств животных удается продлевать продуктивный возраст животных, эффективно бороться с заболеваниями и в итоге получать высокие надои.

Директор Уральского федерального аграрного Научно-исследовательского центра УО РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никита Зезин сделал акцент на экономической эффективности молочного животноводства, которая в рыночных условиях является залогом успешного ведения бизнеса в отрасли.

Ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Светлана Черепухина рассказала о научной и селекционной работе, которая ведется в вузе, а руководитель центра биотехнологии репродукции животных ЮУрГАУ, кандидат ветеринарных наук Павел Бурков доложил участникам совещания, как университет помогает улучшать воспроизводство стада в молочном скотоводстве Челябинской области.

Интересным и очень содержательным оказалось выступление директора ООО «Элита-Сервис», руководителя РИСЦ Удмуртии Алексея Стрелкова. Он рассказал о селекционной работе в регионе, развитии племенной базы в республике.

На заседании совета прозвучало полтора десятка докладов, в ходе мероприятия состоялось вручение благодарственных писем животноводам, активно участвующим в выявлении генетического потенциала животных черно-пестрой породы.

Итоги работы Совета были оформлены в виде рекомендаций: предприятиям отрасли – проанализировать состояние племенной работы, разработать программы развития племенного животноводства на среднесрочную перспективу (5 – 10 лет), продолжить племенную и селекционную работу; региональным информационно-селекционным центрам – совершенствовать методику выявления породных качеств и племенную работу, расширять импортозамещение племенной продукции; научным учреждениям – активнее разрабатывать научно-обоснованные предложения по технологиям кормления, содержанию высокопродуктивного племенного скота, профилактике и лечению инфекционных и неинфекционных патологий; органам государственной власти – продолжить государственную поддержку племенного дела, вести надзорную деятельность в соответствии с федеральным законом «О племенном животноводстве» и указом президента РФ «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации».

Экономика / другие новости из раздела

В Челябинске будут производить корпусные детали турбин для электростанций «Яндекс»: Разрыв цен на новостройки и вторичку в Челябинске превысил 50% Челябинские таможенники оформили первый в этом году поезд с зерном на экспорт Суд в Челябинске прекратил дело о банкротстве дорожного подрядчика ММК в 2025 году на решение экологических задач направил 10,7 млрд рублей На своем маркетплейсе ММК за пять лет реализовал 522 тыс. тонн металлопродукции Генпрокуратура подтвердила проблему с пунктами весогабаритного контроля на Южном Урале Эксперимент с беспилотными грузовиками распространен и на Челябинскую область В 2026 году в Челябинской области планируется произвести свыше 2 млн тонн зерна На ЧЭМК подтвердили планы по временному сокращению производства в одном из цехов Налоговая просит признать банкротом строительную компанию из Челябинска Минстрой Челябинской области окончательно выиграл спор о взыскании 186,8 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?