Специалист из тренерского штаба «Трактора» перешел на работу в клуб НХЛ
вчера, 20:36 Общество
Более 2 тыс. силовиков устроили спецмероприятие на Южном Урале: раскрыто 147 преступлений
вчера, 20:18 Общество
На четыре мандата в Челябинской гордуме претендует 21 кандидат
вчера, 20:11 Политика
В Магнитогорске пенсионерка отдала мошенникам накопленные за десять лет 5,3 млн
вчера, 19:53 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июля
вчера, 19:41 Общество
Развитие регионов, поддержка семей и рост экономики: в «ЕР» рассказали о новой Народной программе
вчера, 19:32 Общество
Прокл Плакальщик: 25 июля полезно умываться росой, что нельзя делать
вчера, 08:17 Общество
Беспилотная опасность объявлена на территории Челябинской области
вчера, 08:08 Общество
Челябинскую область в последние выходные июля ждет сильная жара
вчера, 07:47 Общество
В Челябинской области осуждена ОПГ «черных оружейников»
24 июля, 18:00 Общество
В Челябинской области аферисты выманили у матери погибшего бойца СВО 6 млн
24 июля, 16:42 Происшествия
В Челябинске арестованы бизнесмены, обманувшие более 1 тыс. покупателей гаджетов
24 июля, 16:17 Общество
Полицейские Челябинска задержали хулиганов, избивших подростка в магазине
24 июля, 15:59 Общество
Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 14%
24 июля, 15:31 Финансы
Госавтоинспекция анонсирует тотальные проверки в Челябинской области
24 июля, 15:09 Общество
Ученая назвала 7 самых агрессивных сорняков на даче и рассказала, как с ними бороться
24 июля, 14:57 Общество
В Челябинской области на девушку завели уголовное дело за спаивание 16-летней подруги
24 июля, 14:31 Общество
Жить по-новому: «Новые люди» вдохновляют челябинцев «серебряного» возраста
24 июля, 14:20 Общество
Как пережить сильную жару без вреда для здоровья – коротко о главном
24 июля, 14:07 Общество
Челябинскую область ждет самый знойный период лета 2026 года: погода 25-27 июля
24 июля, 13:33 Общество
На Южном Урале компания молодых людей на «Ладе» влетела в газовую опору: есть жертвы
24 июля, 13:14 Происшествия
Депутат Госдумы Валерий Гартунг за 2025 год заработал 12,2 млн рублей
24 июля, 13:01 Политика
На треть сократилось число ДТП на челябинском отрезке трассы М-5
24 июля, 12:29 Общество
Год колонии строгого режима дали жителю Челябинской области за пьяное лихачество
24 июля, 12:05 Общество
Легкоатлеты из Челябинской области завоевали две бронзы в первый день ЧР
24 июля, 11:46 Общество
Синоптики предупреждают об аномальной жаре в Челябинской области: будет +36 и выше
24 июля, 11:39 Общество
В пригороде Челябинска построят новый микрорайон на 100-120 тыс. «квадратов»
24 июля, 11:22 Экономика
Режим «черного неба» продлен на всей территории Челябинской области на трое суток
24 июля, 11:09 Общество
Операция «Нелегальный мигрант» прошла в тепличных хозяйствах под Челябинском
24 июля, 11:00 Общество
В Магнитогорске автомобиль сбил подростков на самокате: у детей серьезные травмы
24 июля, 10:45 Происшествия
В Челябинске лишена гражданства России лидер киргизской диаспоры Зыйна Бакирова
24 июля, 10:31 Общество
Проезд по федтрассам в Челябинской области закрыли для большегрузов из-за жары
24 июля, 10:20 Общество
В Магнитогорске приставы взыскали с виновницы ДТП более 1,6 млн рублей
24 июля, 10:06 Общество
Росимущество готовит к продаже развлекательный комплекс «Галактика развлечений»
24 июля, 09:58 Общество
В нацпарке «Таганай» на 50 рублей повышают стоимость входного билета
24 июля, 09:37 Общество
В Челябинске после 3-го этапа опрессовки без горячей воды остаются 155 многоэтажек
24 июля, 08:58 Общество
Ученые развеяли семь популярных мифов о загаре: о самом главном – коротко
24 июля, 08:24 Общество
С 1 августа Соцфонд России увеличит выплату работающим пенсионерам
24 июля, 08:09 Общество
В Кыштыме затопило СНТ и частный сектор: вода губит урожай, власти просят потерпеть
24 июля, 07:41 Общество
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Москву, Сочи и Санкт-Петербург
24 июля, 07:17 Общество

Южноуральские сельхозпроизводители жалуются на задержку федеральных средств

19 июня 2015 года, 10:17
- T +
Печать

СМИ отнесли Челябинскую область к числу регионов, отстающих по перечислению дотаций на развитие растениеводства и животноводства. Агентство новостей «Доступ» попыталось выяснить, что происходит с субсидиями, предназначенными аграриям.

Южноуральские сельхозпроизводители жалуются на задержку федеральных средств, предназначенных на компенсацию процентов по кредитам, по данным аграриев, деньги поступают, как правило, с месячным опозданием, которое в «горячее» время кризиса и санкций смерти подобно.

Тревогу подняли птицеводы: сегодня производителям нечем платить по кредитам, нечем платить подрядчикам, назревают и проблемы с заработной платой работникам.

«Задержки по перечислению этих субсидий начались после Нового года. Сегодня задержка составляет примерно месяц. А представьте, что значит «вытащить» из оборота причитающиеся двум птицефабрикам 45-50 млн рублей? Возникает кассовый разрыв. Пока нам удается рассчитываться с поставщиками и по зарплате, но в перспективе такая практика чревата серьезными проблемами. Об отмене дотаций пока речь не идет, постановление правительства РФ никто не отменял. Но когда мы получим деньги, непонятно», говорит руководитель Магнитогорского птицеводческого комплекса (входит в агрохолдинг «Ситно») Валерий Бичагуев.

По данным генерального директора ГК «Здоровая Ферма» Олега Петриченко, задолженность по субсидированию процентной ставки по кредитам перед предприятием достигает порядка 100 млн рублей. «Для дальнейшего нормального развития нам просто необходимы эти гарантированные законом деньги», – говорит Петриченко.

В один голос птицеводы Челябинской области говорят о том, что не чувствуют внимания от властей, и напоминают, что развиваться «по инерции» отрасль сможет совсем недолго – без поддержки извне даже «раскрученные» холдинги рискуют потерять завоеванные позиции (а по итогам 2014 года уровень самообеспечения области куриным яйцом составляет почти на 163%, мясом и мясопродуктами — на 109%), а там рукой подать до «чрезвычайного положения» в отрасли. А в условиях санкций и курса на импортозамещение это, как говорится, «совсем не айс».

Масла в огонь подливает активист регионального штаба ОНФ, председатель Агропромышленного союза Южного Урала, член Общественной палаты региона Алексей Гараев. Он резко критикует решение Минсельхоза Челябинской области ввести коэффициент на сбор зерна и плодородие почвы. «В результате хозяйства, попавшие под засуху, наводнение, градобой, получают вместо 250 рублей на гектар лишь 40 рублей», – говорит «фронтовик».

Напомним, речь идет об изменении порядка предоставления погектарных субсидий – с привязкой к урожайности. «Максимальные выплаты получили хозяйства, работающие над повышением урожайности, к примеру, вносящие достаточно удобрений, соблюдающие культуру земледелия, обрабатывающие землю по современным технологиям. Посевные площади должны работать, давать хорошую урожайность, поэтому около 400 млн рублей погектарной поддержки в этом году доведены до сельхозтоваропроизводителей по новой схеме», – рассказывал АН «Доступ» министр Сергей Сушков, пояснив, что главным для властей было поддержать тех, кто действительно работает, и упомянув, что реакция получателей на эти изменения была разной – и позитивной тоже.

Что касается хозяйств, чьи посевные площади в 2014 году попали под засуху и ранний снег, для них решением губернатора было выделено 20 млн рублей адресной помощи – для подготовки к посевной эти хозяйства получили дополнительно по 100 рублей на гектар площади, говорил министр в апреле 2014 года.

В мае в порядок выплаты этих средств были внесены изменения: новый гидротермический коэффициент позволит сбалансировать выплаты хозяйствам, расположенным в районах с изначально разными климатическими условиями.

«Так, сумма выплат хозяйствам, расположенным на юге области (где урожайность зерновых, как правило, меньше из-за дефицита влаги), будет делиться на 0,8, а на севере – на 1,2. Если в первом транше субсидии в среднем составляли 239 рублей на гектар посевов, то второй транш, в среднем, добавит к этой сумме еще 100 рублей. В зависимости от показателей работы того или иного хозяйства, общая сумма выплат колеблется от 200 до 1000 рублей на гектар посевной площади. Большие выплаты получают хозяйства, которые занимаются молочным и мясным животноводством, что обусловлено потребностями в производстве продуктов питания», – рассказали в Минсельхозе.

Также в ведомстве прокомментировали претензии по задержкам перечисления аграриям федеральных субсидий: «Показатели Челябинской области в целом находятся на общероссийском уровне: 47% – по освоению средств федерального бюджета. По освоению средств регионального бюджета областное министерство демонстрирует лучший показатель по Уральскому федеральному округу – 56% против 36% в среднем по УрФО и 42% общероссийского», – сказали в Минсельхозе, добавив, что процесс перечисления средств аграриям находится на контроле федерального министерства – на его официальном сайте размещен баннер «Внимание! Поддержка аграриев: как работают регионы», где отслеживать перемещение денег можно практически в режиме онлайн.

В июне сельхозтоваропроизводители Челябинской области начнут получать второй транш погектарной поддержки. К середине июня аграриям перечислено 1,9 млрд рублей. «Более 65% этих средств направлено именно на погашение части процентных ставок по кредитам, субсидируемым в рамках программы реализации инвестиционных проектов. И большую долю субсидий по процентным ставкам получают птицефабрики и свинокомплексы – за пять месяцев этого года субсидии по процентным ставкам выплачены в полном объеме», – комментируют в министерстве.

Не исключено, что тревоги аграриев, в том числе птицеводов, связаны с тем, что до конца года потребность в федеральных средствах на выплату субсидий по инвестиционным проектам в Челябинской области составляет еще 885 млн рублей, и получение именно этих денег пока под вопросом. В Минсельхозе говорят, что работа с федеральными ведомствами по этому вопросу начата еще в мае. В ближайшее время он будет обсуждаться на встрече Сергея Сушкова с руководителями федерального Минсельхоза.

Таким образом, с разных точек зрения ситуация видится по-разному. У агропромышленников остается право обратиться с открытым письмом к президенту и премьеру. Но возможно, стоит дождаться конца года, чтобы объективно оценить как активность регионального министерства в доведении федеральных средств до конкретных получателей, так и добросовестность аграриев в их освоении.

Экономика / другие новости из раздела

В пригороде Челябинска построят новый микрорайон на 100-120 тыс. «квадратов»
Экономика
МТС поможет южноуральским предприятиям закупать электроэнергию на оптовом рынке
Экономика
В Магнитогорске суд взыскал 3,6 млн с компании в пользу работников за задержку зарплаты
Экономика
Свыше 56,5 тыс. тонн белой жести выпустил ММК с начала текущего года
Экономика
Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда
Экономика
На Магнитогорском ЦОЗ внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу
Экономика
Магнитогорский меткомбинат отметил лучших поставщиков по итогам 2025 года
Экономика
Ростехнадзор завершил расследование тяжелого несчастного случая на заводе в Южноуральске
Экономика
Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо
Экономика
Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился
Экономика
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
Экономика