Экономика Челябинской области официально вползла в рецессию: по итогам 10 месяцев года индекс промышленного производства не дотянул до показателей аналогичного периода прошлого года более чем на процент, составив всего 98,8%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные Челябинскстата.
По итогам первой половины 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 индекс промышленного производства в Челябинской области составил 101,5%. Впрочем, на рецессию указали уже результаты первых трех кварталов года, согласно которым объемы промпроизводства на Южном Урале составили 99,4% по отношению к тому же периоду прошлого года.
При этом, как первый отметил вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Федоров, объем отгруженных товаров в обрабатывающих отраслях вырос на 17%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 7,6%, а в добыче полезных ископаемых – на 52%. Падение объемов производства при одновременном росте отгрузки, вероятно, говорит о том, что предприятия в настоящий момент вынуждены реализовывать ранее произведенную продукцию, констатировал Федоров.
Он добавил, что в числе других на себе это чувствуют предприятия металлургического комплекса, которые ощущают «устойчивое падение спроса» со стороны главных потребителей своей продукции – предприятий строительной индустрии и машиностроителей.
Несколько обнадеживающе на этом фоне выглядят результаты самой строительной отрасли, которая в сравнении с первыми 10 месяцами прошлого года прибавила на 5,8%. Однако особое беспокойство по-прежнему вызывает сокращение инвестиционной активности, значение которой считается одним из самых важных показателей жизнедеятельности экономики: инвестиции в основной капитал снизились на 16%.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
