В Челябинской области осужден 18-летний «связист» мошенников
сегодня, 14:58 Общество
Ливни и грозы не прекратятся в Челябинской области 14 и 15 июля, затем похолодает
сегодня, 14:49 Общество
В Златоусте продолжается ликвидация последствий штормового ветра
сегодня, 14:08 Общество
В южноуральском Париже улучшили связь и расширили емкости сети LTE
сегодня, 14:03 Общество
За минувшую неделю на Южном Урале задержали 235 пьяных водителей
сегодня, 13:58 Общество
В Челябинской области 15-летний подросток погиб, упав с мотолюльки
сегодня, 13:42 Происшествия
В Челябинске с 14 июля на две недели без горячей воды останутся 590 домов
сегодня, 13:28 Общество
В центре Челябинска кроссовер сбил 89-летнюю пенсионерку
сегодня, 13:00 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 июля
сегодня, 13:00 Общество
На северо-западе Челябинска иномарка сбила 20-летнюю девушку
сегодня, 12:42 Происшествия
Пенсионерка из Челябинска прописала у себя дома 30 иностранцев
сегодня, 12:37 Общество
Кавалер двух орденов Мужества из Челябинской области назначен замминистра
сегодня, 12:22 Политика
Москва, Челябинск и Петербург лидируют по росту цен на новостройки
сегодня, 12:11 Финансы
Предупреждение о непогоде в Челябинской области продлено на 14 и 15 июля
сегодня, 11:55 Общество
ФК «Челябинск» начинает новый сезон в Первой лиге
сегодня, 11:54 Общество
Росимущество за 335 млн рублей продает долю Юревича в «Челябинскоблгазе»
сегодня, 11:25 Экономика
ФСБ сорвала атаку Киева на военный аэродром в Челябинске
сегодня, 10:49 Общество
К 2035 году ММК снизит выбросы загрязняющих веществ на 40% от уровня 2024-го
сегодня, 10:04 Экономика
На башкирском озере утонул 39-летний житель Магнитогорска
сегодня, 09:56 Происшествия
В Челябинске вновь выставили на продажу ТРК «Фокус» и ТЦ «Теорема»
сегодня, 09:36 Экономика
Дзюдоисты из Челябинской области завоевали три медали на Кубке Европы
сегодня, 09:25 Общество
В Челябинске на 101-м году жизни скончалась участница Курской битвы
сегодня, 09:14 Общество
Авиакомпания «Россия» задерживает рейс Москва – Челябинск на 6 часов
сегодня, 08:53 Общество
В Челябинской области водитель легковушки погиб после лобового столкновения с грузовиком
сегодня, 08:25 Происшествия
Семье в Челябинской области нужно 4 года, чтобы накопить на квартиру
сегодня, 08:20 Финансы
ГАИ назвала города и районы Челябинской области с наибольшим числом «пьяных» ДТП
сегодня, 07:46 Общество
Собор 12 апостолов: почему 13 июля обмениваются крашеными яйцами и запрещено грустить
сегодня, 07:07 Общество
Опасная погода ждет Челябинскую область днем 13 июля
сегодня, 06:41 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 июля 2026 года
вчера, 18:58 Общество
Бастрыкин потребовал доклад по дому в Катав-Ивановске, где кровлю не ремонтируют с 2015 года
вчера, 16:27 Общество
Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам более 1 млн
вчера, 15:27 Происшествия
В Челябинске водитель иномарки сбил девушку на электросамокате
вчера, 14:29 Происшествия
В Красноармейском округе в результате ДТП погиб молодой питбайкер
вчера, 14:10 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 июля
вчера, 13:49 Общество
Прокуратура проверила строительство челябинской школы на 1100 мест
вчера, 11:37 Общество
Челябинца осудят за аферу под предлогом помощи в установке киоска на ж/д вокзале
вчера, 10:06 Общество
В Челябинске 14 июля стартует четвертый этап опрессовки: где не будет горячей воды
вчера, 08:57 Общество
Энергоснабжение, нарушенное из-за штормового ветра, восстановлено в Златоусте
вчера, 08:45 Общество
Досрочно ушедшему в отставку главе округа Челябинской области выписали медаль
вчера, 08:16 Политика
В Миассе открыли современный Центр спортивных единоборств «Сокол»
вчера, 07:49 Общество

Южноуральские аграрии за 4 года вложили в развитие ₽20 млрд кредитных средств

20 января 2021 года, 15:25
- T +
Печать

За четыре года, с 2017 по 2020, аграрии Челябинской области инвестировали в развитие сельхозпроизводства и переработки почти 20 млрд рублей в виде кредитных ресурсов – в том числе в 2020 году было оформлено 6,4 млрд рублей льготных инвестиционных кредитов по ставке от нуля до 5% годовых на приобретение техники и племенного скота, строительство и модернизацию производственных комплексов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные регионального Минсельхоза.

«Система льготного кредитования, введенная в 2017 году, позволила упростить доступ аграриев к льготным ресурсам и продолжить инвестировать значительные средства в производство сельхозпродукции и переработки, обеспечивая расширенный выпуск продуктов питания. Сегодня региональные продукты питания отличает высокое качество, и большая часть этих продуктов остается доступной для потребителя», – отмечает министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

Самые крупные инвестиции вложены в строительство тепличного комплекса в Усть-Катаве («Агропарк Урал», дата открытия кредитной линии – 2017 год), строительство логистического центра в Увельском районе (ООО «Ресурс», 2018), мукомольного цеха и производства растительных напитков в Челябинске (ООО «Объединение Союзпищепром», 2017) и логистического комплекса в Сосновском районе (ОАО «Макфа», 2020).

Из 20 млрд рублей больше половины – 10,7 млрд – составили инвестиции в развитие перерабатывающей отрасли. На втором месте по объему инвестиций – кредитные ресурсы, вложенные в приобретение техники. В основном, инвесткредиты на приобретение сельскохозяйственных машин и оборудования оформляются по направлениям растениеводства и обеспечения кредитными ресурсами малых форм хозяйствования. Только в 2020 году на приобретение техники по этим двум направлениям были оформлены кредиты на сумму 1,2 млрд рублей.

Также более миллиарда рублей с 2017 по 2020 годы вложено в модернизацию молочного скотоводства и производства молочных продуктов. Инвестиционные средства направлены на модернизацию и расширение производственных площадок АО «Росмол» (2017, 2020), строительство коровника в СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. (2019), строительство новых производственных объектов ООО «Подовинновское молоко» (2020), а также на приобретение и установку новой линии для производства творога закрытым способом в ООО «Уральская молочная компания» (2020).

На приобретение племенных сельскохозяйственных животных, строительство и приобретение оборудования для мясных и молочных ферм и птицефабрик с 2017 по 2020 год направлено еще 563 млн рублей кредитных ресурсов.

В 2020 году в общей сложности аграрии оформили 183 инвестиционных кредита по четырем перечисленным направлениям: 163 – на приобретение сельхозтехники и оборудования, два – на приобретение племенных животных, еще два – на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих площадок, 13 кредитов – на реконструкцию и модернизацию, установку новых автоматических линий для переработки продукции, три кредита – по направлению «молочное скотоводство», на реконструкцию и модернизацию мощностей по производству готовой молочной и кисломолочной продукции.

За четыре года в рамках постановления правительства РФ № 1528 в Челябинской области было оформлено 427 льготных инвестиционных кредитов.

Экономика / другие новости из раздела

Росимущество за 335 млн рублей продает долю Юревича в «Челябинскоблгазе» К 2035 году ММК снизит выбросы загрязняющих веществ на 40% от уровня 2024-го В Челябинске вновь выставили на продажу ТРК «Фокус» и ТЦ «Теорема» Реконструкция пункта пропуска «Бугристое» завершится в августе 2028-го Миасский завод тяжелых машин признан банкротом из-за долга в размере 96,5 млн «Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии Официальная безработица в Челябинской области выросла почти на 19% Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром» Определены подрядчики на содержание дорог Челябинской области за 2 млрд рублей «Иннопром» как импульс: Челябинская область сделала ставку на роботов и цифру В Магнитогорске компания использовала герб в рекламе дезинфекции ПСБ продает 37,93% доли уставного капитала ООО «ОРГМЕДКОРПОРАЦИЯ» в Челябинске
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы