В Аше задержали водителя с поддельными правами
вчера, 21:53 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 июня 2026 года
вчера, 20:01 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 55 машин должников
вчера, 19:55 Общество
Ушел из жизни директор Челябинского юридического колледжа
вчера, 19:07 Общество
Бастрыкин поручил разобраться, почему в Каслях люди живут в доме с разрушающейся крышей
вчера, 18:55 Общество
В Челябинске высадили 1,5 тыс. цветов, выращенных на месте мусорного полигона
вчера, 18:48 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
вчера, 18:28 Общество
В Верхнеуральском округе в результате ДТП скончался пожилой водитель
вчера, 17:34 Происшествия
В Металлургическом районе Челябинска на двое суток перекроют движение
вчера, 17:15 Общество
Изменится конечная остановка трамвая-челнока в Ленинском районе Челябинска
вчера, 17:13 Общество
За месяц в общественном транспорте Челябинска выявили более 300 «зайцев»
вчера, 17:04 Общество
Тонировка машины довела челябинца до суда
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске за 5 месяцев в ДТП с автобусами пострадали 36 человек
вчера, 16:36 Общество
Прокуратура подтвердила информацию о массовом отравлении школьников в Челябинске
вчера, 16:23 Общество
Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу автокредитования
вчера, 16:14 Общество
В Челябинской области задержали подростка, обеспечивавшего работу sim-боксов для мошенников
вчера, 16:10 Происшествия
Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову
вчера, 15:52 Политика
Из Челябинской области вышлют 147 нелегальных мигрантов, 215 навсегда закрыт въезд
вчера, 15:40 Общество
С январь по апрель 2026 года жители Челябинской области оформили ипотеку на 32 млрд
вчера, 15:32 Финансы
Семь рейсов на прилет и вылет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:22 Общество
В Челябинской области после лечения на волю выпущен краснокнижный орел-могильник
вчера, 15:06 Общество
В Челябинской области пьяный водитель пытался сбежать от ДПС после погони
вчера, 14:52 Происшествия
Юношу, беспричинно до смерти забившего бомжа в Челябинске, оставили под стражей
вчера, 14:38 Общество
«Россети» переходят на усиленный режим работы в преддверии Дня России
вчера, 14:29 Общество
Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью»
вчера, 14:07 Политика
В Челябинской области задержали 10-летнего водителя мопеда
вчера, 13:52 Происшествия
Авиакомпания Red Wings начала выполнять полеты из Челябинска в Грузию
вчера, 13:32 Общество
В Челябинске 14-летний подросток получил травмы, катаясь на питбайке
вчера, 13:03 Происшествия
Челябинская область 12-14 июня продолжит испытывать все капризы циклонической погоды
вчера, 12:55 Общество
Вспышка на Солнце вызовет магнитные бури 12-13 июня, предупреждают ученые
вчера, 12:43 Общество
В Озерске второй день устраняют крупную коммунальную аварию
вчера, 12:27 Общество
Челябинского бизнесмена осудят за уклонение от уплаты налогов на 300 млн рублей
вчера, 12:07 Общество
Экс-депутат челябинского Заксобрания осужден за посредничество во взяточничестве
вчера, 11:47 Общество
Светящаяся стела появится на въезде в Златоуст со стороны федеральной трассы М-5
вчера, 11:28 Общество
РЖД выплатят 400 тыс. семье жителя Челябинской области, насмерть сбитого поездом
вчера, 11:02 Общество
В Челябинске подполковнику дали 11 лет колонии за использование труда военнослужащих
вчера, 10:49 Общество
Генпрокуратура РФ подала новый иск к ЧЭМК и двум ферросплавным заводам
вчера, 10:22 Экономика
Суд оставил в СИЗО водителя, насмерть сбившего 3-летнего мальчика в Челябинской области
вчера, 09:56 Общество
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
вчера, 09:35 Общество
Дмитрий Клеутин переизбран главой челябинского отделения «Опоры России»
вчера, 08:59 Политика

Власти Южного Урала придумали, чем завлечь инвесторов в «запретки»

10 июня 2015 года, 16:45
- T +
Печать

«Запретки» Южного Урала войдут в программу территорий опережающего развития – реализация данной программы может начаться в Челябинской области уже в 2016 году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на губернатора Бориса Дубровского.

Информация о совместной инициативе Росатома и Челябинской области по развитию системы ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития) была озвучена на открытии VIII Форума-диалога «70 лет российскому атому. Национальный интерес, экология, безопасность».

«В прошлом году был принят закон, предполагающий определенные льготы для территорий опережающего развития. Раньше эти льготы были предусмотрены только для Дальнего Востока, потом мы смогли включить поправки о том, что льготы будут распространяться и на ЗАТО, но только с 2018 года. Все понимают, что нельзя откладывать развитие территорий, нам крайне важно развитие технологических проектов, создание новых рабочих мест, дополнительные налоги. Поэтому мы с губернатором Челябинской области вышли с инициативой и получили решение президента Владимира Путина в виде исключения создавать ТОСЭРЫ в ЗАТО, начиная уже с 2016 года», – сообщил директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Программы территорий развития будут касаться, в первую очередь, станкостроения, ядерной медицины – на Южном Урале накоплен уникальный опыт в данной отрасли – развития информационных технологий, что особенно актуально в связи с ограничением поставок импортного программного обеспечения в Россию.

«Это далеко не весь перечень, у нас еще много идей. В наших закрытых территориях основной потенциал – это человек, наши люди способны решить любую задачу, им только нужно дать возможность и предоставить комфортные условия. И мы эту возможность им дадим, мы засучим рукава и к 2016 году войдем в систему опережающего развития в полной готовности», – отметил глава региона.

«Для администрации Челябинской области и экономического блока по работе с инвесторами Территории опережающего развития (ТОРы) – очень важный инструмент. ЗАТО имеют ограниченный режим и высокие зарплаты, однако пока не хватает аргументов, чтобы объяснить инвесторам, почему им следует разместить здесь свои средства. С появлением ТОРов такие аргументы точно появятся. Теперь мы поставим данную работу во главу Стратегии развития Челябинской области до 2020 года и совместно с представителями ЗАТО, предприятий, федерального Росатома, экспертами, экономистами и инвесторами сядем писать концепции ТОРов», – прокомментировал заместитель губернатора Руслан Гатаров.

ТОР – это часть территории ЗАТО, обеспеченная инфраструктурой. Руководит данной территорией государственная управляющая компания. Для резидентов, которые запустят свои проекты на территории ТОСЭР, предусмотрены льготы и особый правовой режим: обнуление НДС, ЕСН, налога на прибыль и на имущество, страховые взносы чуть более 7% и пр. В настоящее время инвесторы готовы завести в 10 российских «запреток» Росатома 119 проектов, из которых 55 представили градообразующие предприятия и 64 – администрации городов.

Экономика / другие новости из раздела

В Агаповском округе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть Генпрокуратура РФ подала новый иск к ЧЭМК и двум ферросплавным заводам Росимущество объявляет четвертый аукцион по продаже Группы «Южуралзолото» Группа ММК произвела 445 тыс. тонн оцинкованного проката с начала 2026 года Заявка физического лица на очередной аукцион по продаже активов ЮГК отклонена Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ Завод в Челябинской области заплатил свыше 400 тыс. рублей за загрязнение воздуха RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК Челябинскую строительную компанию «Форвард» опять хотят признать банкротом «Макфа» подписала декларацию о стабилизации цен на пшено Прием заявок на третий аукцион по продаже 67,2% акций ЮГК завершится 9 июня Под Челябинском за 1,75 млрд рублей продают склад сети «Магнит»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы