
Администрация Челябинска намерена взыскать 115,7 млн рублей с ООО «Монтажник», строившего станцию обеззараживания воды на Шершневском водохранилище, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Заявление мэрии в Арбитражный суд региона поступило 12 марта. Истцом числится городское Управление по капитальному строительству. Заседание назначено на 12 мая.
Контракт, о котором идет речь, администрация и ООО «Монтажник» заключили в марте 2022 года. Изначально стоимость работ оценили в 927 млн. Во время исполнения контракта его стоимость выросла до 1,2 млрд рублей.
Другие подробности пока не сообщаются. Напомним, Следком возбудил уголовное дело в отношении фактического бенефициара ООО «Монтажник» – экс-депутата Челябинской городской думы Анатолия Слободянюка. Под следствие также попал директор фирмы Денис Кривцов. Их подозревают в мошенническом хищении более 250 млн при строительстве как раз станции обеззараживания воды.
По данным следствия, для участия в конкурсе «Монтажник» предоставил фиктивный договор подряда, который якобы подтверждал опыт выполнения аналогичных работ. Благодаря этому компания смогла выиграть тот самый аукцион. Вскоре после заключения контракта руководитель и бенефициар искусственно увеличили его стоимость. Они представили властям коммерческие предложения с недостоверными сведениями об удорожании оборудования, датах и условиях поставок, считает следствие. Так контракт и вырос в цене до 1,2 млрд рублей.
Ранее источники говорили, что в этой схеме хищения бюджетных средств могли участвовать неустановленные пока сотрудники администрации города и регионального правительства.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
