В Челябинской области из-за высокой пожарной опасности объявили штормовое предупреждение
4 августа, 09:29 Общество
В Челябинске из горящего дома спасены 17 человек, включая пятерых детей
4 августа, 09:03 Происшествия
В Челябинской области выпустили путеводитель по аутентичной кухне региона
4 августа, 08:44 Общество
День святой Марии Магдалины: почему 4 августа принято собирать ягоды и умываться росой
4 августа, 08:23 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 4 августа 2026 года
3 августа, 20:25 Общество
В Челябинске будут судить водителя автобуса, сбившего пешехода на «зебре»
3 августа, 19:16 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 4 августа
3 августа, 19:08 Общество
День святой Марии Магдалины: что можно, а что нельзя делать 4 августа
3 августа, 18:59 Общество
В Челябинской области арестован молодой водитель, устроивший смертельное ДТП
3 августа, 18:16 Общество
На Южном Урале мать 11 детей получила звание «Мать-героиня»
3 августа, 17:26 Общество
Водителя, гонявшего без прав в Сосновском округе, лишили автомобиля
3 августа, 17:21 Общество
В трех районах Челябинска из-за аварии может ухудшиться качество воды
3 августа, 17:03 Общество
В Челябинске подросток устроил экстремальную поездку на крыше трамвая
3 августа, 16:17 Происшествия
Производителей псевдоводки будут судить в Троицке
3 августа, 16:16 Происшествия
Спартакиада народов России по дзюдо в Магнитогорске собрала более 5 тыс. зрителей
3 августа, 16:07 Общество
Карта «Прибыль» Уралсиба – в топ-3 лучших дебетовых карт с кешбэком на летние покупки
3 августа, 15:52 Финансы
В Магнитогорске подросток на электросамокате попал под колеса иномарки
3 августа, 15:40 Происшествия
В Челябинске директор строительной фирмы осужден за взятки экс-главе ГИБДД
3 августа, 15:39 Происшествия
В Челябинске оставили в силе приговор двум мужчинам за незаконный оборот золота на 325 млн
3 августа, 15:19 Общество
Южноуральцы могут выбирать удобный участок для голосования
3 августа, 15:06 Политика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 4 августа
3 августа, 14:14 Общество
В Миассе пенсионерка перевела мошенникам 1,2 млн под предлогом замены домофона
3 августа, 14:09 Происшествия
В Южноуральске мужчине предъявили обвинение в убийстве отца
3 августа, 13:29 Общество
В Советском районе Челябинска назначен и.о. главы
3 августа, 13:21 Политика
Челябинская область вошла в топ-2 регионов по качеству дорог
3 августа, 13:10 Общество
Пенсионер из Челябинска продал машину и перевел мошенникам 1,5 млн рублей из-за угроз с преследованием
3 августа, 12:56 Происшествия
Кадровая служба ММК признана лучшей на всероссийском конкурсе «Наставничество-2026»
3 августа, 12:32 Экономика
Южноуральцы получат дополнительное время для оформления гаражей в упрощенном порядке
3 августа, 12:19 Общество
В Южноуральске пенсионерка лишилась более 600 тыс. рублей, поверив лжекурьеру маркетплейса
3 августа, 12:14 Происшествия
Студентка из Челябинской области разработала приложение для кладбищ
3 августа, 11:46 Общество
Уровень воды в реках Челябинской области поднимался до 59 см за сутки
3 августа, 11:37 Общество
Челябинец разобрал чужую машину на запчасти для своего автомобиля и попался полиции
3 августа, 11:17 Происшествия
Поход на Южном Урале чуть не стал трагедией: туристку искали почти двое суток
3 августа, 10:59 Происшествия
Курьер телефонных мошенников из Тюмени получил срок в Челябинской области
3 августа, 10:55 Происшествия
На Южном Урале определили самые дефицитные профессии лета-2027
3 августа, 10:40 Экономика
В Челябинске 3 августа включат электросирены
3 августа, 10:14 Общество
Челябинские дзюдоисты завоевали две бронзы на Всероссийской спартакиаде
3 августа, 10:07 Общество
«Мыльные» грибы открыли осенний сезон на Таганае
3 августа, 09:58 Общество
ФК «Челябинск» обыграл «Волгу» со счетом 2:0
3 августа, 09:30 Общество
ММК установит мощные электрофильтры на домне № 6 к 2027 году
3 августа, 09:20 Экономика

ВЦИОМ: 50% южноуральцев видят экономическую пользу в строительстве Томинского ГОКа

10 февраля 2016 года, 22:55
- T +
Печать

Кто за ГОК, а кто против? Вопреки утверждениям ультимативно настроенных активистов, результаты исследования старейшего российского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) продемонстрировали «некатегоричность и разноплановость» позиций южноуральцев по поводу строительства Томинского ГОКа. Опрос более 3,5 тыс. жителей региона показал, что порядка 50% южноуральцев не хотели бы видеть комбинат на территории области по причине «экологического страха». В то же время, столько же опрошенных социологами-профессионалами людей осознают реальную пользу проекта для экономики региона и не стесняются в этом признаваться. Более того, почти 65% респондентов допускают изменение негативной позиции в случае, если Русская медная компания (Группа РМК) будет развивать социальные, полезные для общества проекты, которых на самом деле и сейчас достаточно много. Подробно о результатах масштабного объективного исследования – в материале Агентства новостей «Доступ».

Как рассказал директор ВЦИОМ Валерий Федоров, опрос проводился с 21 октября по 15 ноября 2015 года среди жителей Челябинска, Карабаша, Южноуральска, а также Еманжелинского, Коркинского, Варненского, Еткульского и Сосновского районов. Всего в исследовательском мероприятии приняли участие 3 600 человек. Примечательно, что среди тех, кто активно выступает против строительства горно-обогатительного комбината, оказалось мало молодежи, мужчин, а также людей с высшим образованием. 

«Наиболее позитивно к строительству Томинского ГОКа относятся жители Карабаша и Южноуральска – 23% и 25% соответственно, а самые отрицательные результаты показали Челябинск (81%), Коркинский (78%) и Сосновский (68%) районы», – рассказал Валерий Федоров, добавив, что респонденты последних населенных пунктов обобщают экологическую проблему и, если говорить просто, считают Томинский ГОК – новой «ложкой дегтя в бочке мазута». О том, что Томинский ГОК никак не повлияет на экологическую ситуацию в регионе, и уж тем более не будет опаснее, чем уже работающие на Южном Урале предприятия, высказалось 32% респондентов.

«Собственно, проблематика отношения жителей не чистого поля, а агломерации, где много лет существуют промышленные центры, к новому строительству в горнодобывающем секторе актуальна не только в Челябинской области. Есть аналогичные примеры в Красноярском крае, Центральной России. А обеспокоенность экологической ситуацией является базовой и широко распространена на территории РФ. Она существует "в головах" и в перспективе еще больше будет усиливаться», – отмечает Федоров.

Однако ситуация неоднозначна. Наряду с экологическими рисками население положительно оценивает и возможные экономические выгоды: половина респондентов видит пользу проекта для экономики региона в целом (51%), ухудшение прогнозируют только 7% опрошенных. Респонденты уверены, что если предприятие будет построено, то появятся новые рабочие места и налоговые отчисления. В условиях кризиса это очень важно для региона.

За показательным примером далеко ходить не надо: еще несколько лет назад Варненский муниципальный район называли «сельхозхозяйственным», а сейчас это промышленно-аграрный район Челябинской области, ставший инвестиционно-привлекательной территорией благодаря наличию природных и трудовых ресурсов и хорошей транспортной освоенности (все дороги в районе заасфальтированы, есть железная дорога). Ни для кого не секрет, что экономику района подняла Русская медная компания: три года назад здесь был построен крупнейший в Европе Михеевский горно-обогатительный комбинат, а в 2015 году – завод по производству извести «Варненский известняк» (рабочими местами обеспечены 116 человек, из них 93% – местные жители).

К слову, на минувшей встрече с Владимиром Путиным лидер профсоюзного движения Михаил Шмаков доложил о растущей безработице, «которая затрагивает и слой квалифицированных работников, потому что ряд предприятий закрывается». Поэтому открытие новых производств является особенно важным, а Томинский ГОК, как известно, обещает предоставить Челябинской области более 1 200 рабочих мест.

Напомним, ранее проект по строительству ГОКа уже был одобрен Госэкспертизой. Важность Томинского горно-обогатительного комбината отметили в Кремле: его разработка соответствует Стратегии развития цветной металлургии России.

Окончательное решение о строительстве будет принято после дополнительного экологического аудита.


Томинское месторождение медно-порфировых руд – одно из крупнейших медных месторождений России (расположено в Сосновском районе Челябинской области). По оценкам международной экспертной группы CRU является одним из 50 крупнейших месторождений мира. Лицензия на его разработку принадлежит АО «Томинский ГОК», входящему в Группу Русская медная компания. Медно-порфировые руды месторождения содержат медь, золото, серебро.

Проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» – проект федерального значения, самый крупный горно-обогатительный комбинат (производительность – до 28 млн тонн руды в год), который будет построен «с нуля» на территории постсоветского пространства.

Проект строительства Томинского ГОКа включен в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года», утвержденную приказом министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 05.05.2014 года № 839.

Экономика / другие новости из раздела

Кадровая служба ММК признана лучшей на всероссийском конкурсе «Наставничество-2026»
Экономика
На Южном Урале определили самые дефицитные профессии лета-2027
Экономика
ММК установит мощные электрофильтры на домне № 6 к 2027 году
Экономика
ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций
Экономика
Доля прибыльных компаний в Челябинской области сократилась еще больше
Экономика
В Челябинске 119 работодателей наказаны за незаконное использование труда мигрантов
Экономика
На Южном Урале таганрогскую фирму включили в «черный список» за необязательность
Экономика
Аграрии Челябинской области приступили к уборке озимых
Экономика
Два челябинских ТРК вновь выставили на торги
Экономика
ПСБ продает компании-владельцы двух торгово-развлекательных комплексов в Челябинске
Экономика
«Россети Урал» повысили надежность электроснабжения жителей юга Челябинской области
Экономика
Магнитогорский ЦОЗ освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья
Экономика