Мужчина погиб во время пожара в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 19:42 Происшествия
На Южном Урале мужчина потерял 2,6 млн после звонка из «отдела кадров»
сегодня, 18:37 Общество
Крупный пожар случился на фабрике одежды в Челябинской области
сегодня, 17:21 Происшествия
Прощеное воскресенье в 2026 году: главное про особый день для верующих
сегодня, 17:16 Общество
В Челябинске внезапно отменили концерт популярного мужского коллектива
сегодня, 16:56 Общество
Уже четвертый житель небольшого поселка Челябинской области стал Героем России
сегодня, 16:39 Общество
В Челябинске начнет работу новый сервис такси Fasten
сегодня, 16:27 Общество
В Челябинске двое мужчин похитили 300 кг кабеля из трамвайного депо
сегодня, 14:35 Происшествия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнее воскресенье февраля
сегодня, 13:18 Общество
Дело об избиении ребенка одноклассниками в одной из школ Копейска доложат в Москву
сегодня, 13:06 Происшествия
Из-за массового ДТП с пострадавшим под Челябинском ограничено движение транспорта
сегодня, 11:54 Происшествия
Криптоаферисты выманили у жительницы Златоуста и ее близких 4,8 млн
сегодня, 10:11 Происшествия
Полиция нагрянула в SPA-салон в центре Челябинска: там «трудились» нигерийки
сегодня, 09:48 Общество
В обновленной народной программе «ЕР» будет раздел, посвященный развитию промышленности
сегодня, 09:24 Экономика
За минувшие сутки в Челябинской области местами выпало 11 мм снега
сегодня, 09:11 Общество
Пожилой мужчина погиб в Челябинской области во время пожара в частном доме
сегодня, 08:43 Происшествия
Бездомный сирота-инвалид из Челябинской области напрямую обратился к Бастрыкину
сегодня, 08:37 Общество
День Захария Серповидца: что нельзя делать 21 февраля, о чем молятся пророку
сегодня, 08:15 Общество
Желтый код погодной опасности действует в Челябинской области 21 февраля
сегодня, 07:57 Общество
Члены крупного СНТ под Челябинском заявили о рейдерском захвате и растрате 21 млн
вчера, 21:20 Происшествия
Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь»
вчера, 21:13 Общество
«Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром»
вчера, 21:10 Общество
Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
вчера, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
вчера, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
вчера, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
вчера, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
вчера, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
вчера, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
вчера, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
вчера, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
вчера, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
вчера, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
вчера, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
вчера, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
вчера, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
вчера, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
вчера, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
вчера, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
вчера, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
вчера, 13:08 Политика

ВЦИОМ: 50% южноуральцев видят экономическую пользу в строительстве Томинского ГОКа

10 февраля 2016 года, 22:55
- T +
Печать

Кто за ГОК, а кто против? Вопреки утверждениям ультимативно настроенных активистов, результаты исследования старейшего российского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) продемонстрировали «некатегоричность и разноплановость» позиций южноуральцев по поводу строительства Томинского ГОКа. Опрос более 3,5 тыс. жителей региона показал, что порядка 50% южноуральцев не хотели бы видеть комбинат на территории области по причине «экологического страха». В то же время, столько же опрошенных социологами-профессионалами людей осознают реальную пользу проекта для экономики региона и не стесняются в этом признаваться. Более того, почти 65% респондентов допускают изменение негативной позиции в случае, если Русская медная компания (Группа РМК) будет развивать социальные, полезные для общества проекты, которых на самом деле и сейчас достаточно много. Подробно о результатах масштабного объективного исследования – в материале Агентства новостей «Доступ».

Как рассказал директор ВЦИОМ Валерий Федоров, опрос проводился с 21 октября по 15 ноября 2015 года среди жителей Челябинска, Карабаша, Южноуральска, а также Еманжелинского, Коркинского, Варненского, Еткульского и Сосновского районов. Всего в исследовательском мероприятии приняли участие 3 600 человек. Примечательно, что среди тех, кто активно выступает против строительства горно-обогатительного комбината, оказалось мало молодежи, мужчин, а также людей с высшим образованием. 

«Наиболее позитивно к строительству Томинского ГОКа относятся жители Карабаша и Южноуральска – 23% и 25% соответственно, а самые отрицательные результаты показали Челябинск (81%), Коркинский (78%) и Сосновский (68%) районы», – рассказал Валерий Федоров, добавив, что респонденты последних населенных пунктов обобщают экологическую проблему и, если говорить просто, считают Томинский ГОК – новой «ложкой дегтя в бочке мазута». О том, что Томинский ГОК никак не повлияет на экологическую ситуацию в регионе, и уж тем более не будет опаснее, чем уже работающие на Южном Урале предприятия, высказалось 32% респондентов.

«Собственно, проблематика отношения жителей не чистого поля, а агломерации, где много лет существуют промышленные центры, к новому строительству в горнодобывающем секторе актуальна не только в Челябинской области. Есть аналогичные примеры в Красноярском крае, Центральной России. А обеспокоенность экологической ситуацией является базовой и широко распространена на территории РФ. Она существует "в головах" и в перспективе еще больше будет усиливаться», – отмечает Федоров.

Однако ситуация неоднозначна. Наряду с экологическими рисками население положительно оценивает и возможные экономические выгоды: половина респондентов видит пользу проекта для экономики региона в целом (51%), ухудшение прогнозируют только 7% опрошенных. Респонденты уверены, что если предприятие будет построено, то появятся новые рабочие места и налоговые отчисления. В условиях кризиса это очень важно для региона.

За показательным примером далеко ходить не надо: еще несколько лет назад Варненский муниципальный район называли «сельхозхозяйственным», а сейчас это промышленно-аграрный район Челябинской области, ставший инвестиционно-привлекательной территорией благодаря наличию природных и трудовых ресурсов и хорошей транспортной освоенности (все дороги в районе заасфальтированы, есть железная дорога). Ни для кого не секрет, что экономику района подняла Русская медная компания: три года назад здесь был построен крупнейший в Европе Михеевский горно-обогатительный комбинат, а в 2015 году – завод по производству извести «Варненский известняк» (рабочими местами обеспечены 116 человек, из них 93% – местные жители).

К слову, на минувшей встрече с Владимиром Путиным лидер профсоюзного движения Михаил Шмаков доложил о растущей безработице, «которая затрагивает и слой квалифицированных работников, потому что ряд предприятий закрывается». Поэтому открытие новых производств является особенно важным, а Томинский ГОК, как известно, обещает предоставить Челябинской области более 1 200 рабочих мест.

Напомним, ранее проект по строительству ГОКа уже был одобрен Госэкспертизой. Важность Томинского горно-обогатительного комбината отметили в Кремле: его разработка соответствует Стратегии развития цветной металлургии России.

Окончательное решение о строительстве будет принято после дополнительного экологического аудита.


Томинское месторождение медно-порфировых руд – одно из крупнейших медных месторождений России (расположено в Сосновском районе Челябинской области). По оценкам международной экспертной группы CRU является одним из 50 крупнейших месторождений мира. Лицензия на его разработку принадлежит АО «Томинский ГОК», входящему в Группу Русская медная компания. Медно-порфировые руды месторождения содержат медь, золото, серебро.

Проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» – проект федерального значения, самый крупный горно-обогатительный комбинат (производительность – до 28 млн тонн руды в год), который будет построен «с нуля» на территории постсоветского пространства.

Проект строительства Томинского ГОКа включен в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года», утвержденную приказом министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 05.05.2014 года № 839.

Экономика / другие новости из раздела

В обновленной народной программе «ЕР» будет раздел, посвященный развитию промышленности На ЧЭМК назначили нового гендиректора В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца На модернизацию объектов ЖКХ Южного Урала в 2026 году направят 14,8 млрд Челябинская компания рассылала дискредитирующие конкурента письма Инфляция в январе 2026 года в Челябинской области составила чуть более 5% Взлетевшие на 111% за три месяца цены на огурцы заинтересовали ФАС России ММК освоил выпуск горячекатаного рифленого проката с гарантией механических свойств Челябинские аграрии получат льготные кредиты на подготовку к полевым работам Резидентами строящегося под Челябинском индустриального парка стали 10 компаний Росприроднадзор потребовал с челябинского МУП «ПОВВ» свыше 290 млн рублей Торговый дом ММК на 60% увеличил продажи через собственный маркетплейс
Опрос