Правительство РФ внесло в схему территориального планирования России строительство Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск – Екатеринбург (ВСМ), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на распоряжение кабмина.
«Внесенное изменение позволит повысить эффективность транспортных коммуникаций на территории уральских регионов, будет способствовать объединению рынков труда Свердловской и Челябинской агломераций», – говорится в документе.
Прогноз долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года предусматривает организацию скоростного движения пассажирских поездов на приоритетных направлениях сети железных дорог, в том числе на направлении Екатеринбург – Челябинск.
Трасса железнодорожной магистрали пройдет через Екатеринбург, Белоярский, Арамильский, Сысертский городские округа Свердловской области, Каслинский, Сосновский, Кунашакский, Красноармейский районы Челябинской области и южноуральскую столицу.
Идея создания ВСМ Челябинск – Екатеринбург предполагает строительство высокоскоростной железнодорожной линии, которая позволит перевозить пассажиров и грузы из одного города в другой за 1 час 10 минут. По прогнозам, пассажиропоток линии во второй год эксплуатации составит 2 млн 150 тыс. человек. Проект магистрали планируется реализовать в рамках частной концессионной инициативы по принципу государственно-частного партнерства. Для его воплощения было создано хозяйственное партнерство, в которое вошли Челябинская и Свердловская области, РВМ Капитал.
Фото с сайта Сысерть.онлайн
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
