Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП на трассе Челябинск – Новосибирск
вчера, 12:10 Происшествия
В Челябинской области спасли упитанного бобра, застрявшего в колодце
вчера, 11:58 Общество
Жителей Челябинской области вновь предупреждают о ночных заморозках
вчера, 11:40 Общество
В Челябинске пьяный водитель не справился с управлением и влетел в электроопору
вчера, 11:40 Происшествия
На озере под Челябинском полицейский спас мужчину, перевернувшегося на лодке
вчера, 11:35 Общество
Три человека пострадали при столкновении ВАЗ и Lexus в Челябинской области
вчера, 11:24 Происшествия
Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника
вчера, 10:41 Экономика
В Челябинской области с экс-пристава взыскали крупную сумму «леваков»
вчера, 10:17 Политика
Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю
вчера, 10:08 Экономика
Ночные заморозки вновь зафиксированы в Челябинской области
вчера, 09:12 Общество

В Заксобрании оценили эксперимент по квотированию выбросов на Южном Урале

23 сентября 2021 года, 13:28
- T +
Печать

Комитет по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области обсудил реализацию Федерального закона «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ» на территории региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Эксперимент по квотированию выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного  воздуха проводится с 2020 года в 12 городах России. В Челябинской области в нем участвуют два города – Челябинск и Магнитогорск. Отметим, что на Южном Урале работа по проведению сводных расчетов была начата до принятия федерального закона еще в 2016 году, и область стала пилотным регионом.

Внедрение системы квотирования выбросов предусматривает проведение комплекса мероприятий федеральными ведомствами, региональной властью и промышленными предприятиями.

На первом этапе федеральный Росприроднадзор выполнил сводные расчеты на территориях эксперимента. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области провело работу по определению приоритетных загрязняющих веществ, а научный центр Роспотребнадзора выполнил оценки риска для здоровья населения Челябинска и Магнитогорска. 

Так, в Челябинске в 2020 году провели более 41 тыс. исследований по определению 53 загрязняющих веществ, в Магнитогорске – более 19 тыс. исследований по 44 веществам. При этом в перечень квотируемых объектов дополнительно для Челябинска и Магнитогорска включили участки ряда улиц с наиболее интенсивным движением транспорта. 


Каждый житель Челябинской области получил 132 кг вредных выбросов


Федеральный Росприродназор утвердил перечни объектов, для которых устанавливаются квоты на выбросы. В Челябинске в него вошел 71 квотируемый объект, в Магнитогорске – 30.  Как уточнил на заседании комитета министр экологии области Сергей Лихачев, в Челябинске в указанный перечень включили 55 крупных промпредприятий и 16 автомагистралей, в Магнитогорске – 20 промпредприятий и 10 автомагистралей.

«В прошлом году индекс загрязнения в Челябинске составил 5,6 единицы, в Магнитогорске – 6 единиц. Чистым воздух считается при отметке ниже 4», – сообщил на заседании комитета министр экологии Сергей Лихачев. Еще в 2017 году этот индекс составлял в Челябинске 9 единиц, в Магнитогорске – 19.

В августе 2021 года Росприроднадзор утвердил допустимые вклады в концентрации приоритетных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и направил уведомления в ПАО «ЧМК», ПАО «ЧТПЗ», ПАО «Уралкуз», ПАО «Фортум», АО «ЧЭМК», ООО «Мечел-кокс», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ПАО «ММК», ООО «Шлаксервис», ООО «МЦОЗ».

По словам председателя комитета Заксобрания по экологии Михаила Махова, промышленные предприятия должны приступить к разработке мероприятий по достижению доведенных до них квот выбросов. Этот вопрос  в дальнейшем будет находиться на парламентском контроле.

Экономика / другие новости из раздела

Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд Челябинская компания попала в «черный список» антимонопольной службы Власти Челябинска проиграли судебный спор с фирмой из Ульяновска и выплатят 188 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?