Курьеры-аферисты из Кузбасса приехали на Урал, чтобы забрать 10 млн у обманутых пенсионеров
сегодня, 12:06 Общество
Мать и дочь из Челябинской области лишились приличной суммы при заказе смартфона с «зарубежного магазина»
сегодня, 11:33 Происшествия
В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Дворец торжеств
сегодня, 08:12 Общество
Бизнесменов отдали под суд за хищение 25 млн при ликвидации свалок в Челябинской области
сегодня, 08:01 Общество
Месяцев день: как 18 июля лунным светом привлечь удачу и богатство
сегодня, 07:35 Общество
Выходные в Челябинской области пройдут под аккомпанемент ливней и гроз
сегодня, 07:07 Общество
В Челябинске мотоциклист спровоцировал опасную погоню и попал в ДТП
вчера, 21:08 Происшествия
Прокуратура организовала проверку по факту возгорания в локомотивном депо Челябинска
вчера, 20:46 Происшествия
Глава СКР поручил разобраться в махинациях со строительством домов в Челябинской области
вчера, 18:15 Общество
В Магнитогорске заложили первый камень в основание нового аэровокзала
вчера, 18:02 Общество
Жителя Челябинска будут судить за сокрытие второго гражданства и призывы к терроризму
вчера, 17:46 Происшествия
В Челябинске в память о погибших на СВО южноуральцах высадили именные яблони
вчера, 17:18 Общество
В Челябинске осудят пассажира поезда, пытавшегося смыть наркотики в туалете
вчера, 17:14 Общество
В Челябинске отмечены cлучаи мошенничества, связанные с сервисами по поиску топлива
вчера, 16:18 Происшествия
В Челябинске заключен под стражу 17-летний парень, покушавшийся на теракт
вчера, 16:05 Происшествия
Ростехнадзор завершил расследование тяжелого несчастного случая на заводе в Южноуральске
вчера, 16:03 Экономика
Алексей Лихачев вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам РФЯЦ-ВНИИТФ
вчера, 15:44 Общество
В Челябинской области инфляция ускорилась до 5%: подорожали сахар, овощи и топливо
вчера, 15:22 Финансы
В одном из самых известных в России городов Челябинской области сменился глава ОМВД
вчера, 15:12 Политика
В Миассе из-за угрозы подтопления частных домов введен режим повышенной готовности
вчера, 14:52 Общество
Активный малоподвижный циклон накроет Челябинскую область в выходные
вчера, 14:34 Общество
В Челябинской области полиция начала патрулировать АЗС с очередями
вчера, 14:24 Общество
В Челябинске после ливня затопило трамвайные пути, электротранспорт направлен в объезд
вчера, 13:58 Общество
В Челябинске к реальном сроку приговорен дроппер, похитивший у пенсионерки из Коми 11,6 млн
вчера, 13:33 Общество
Опасная и ненастная погода ожидается в Челябинской области в выходные
вчера, 13:24 Общество
Пожилая челябинка отдала мошенникам 250 тыс. рублей, «спасая» соседку от проблем
вчера, 12:59 Происшествия
В Челябинске на Шершневском кольце начинается ремонт
вчера, 12:08 Общество
Тепловые пушки и мотопомпы направили в пострадавший от дождевого паводка Верхний Уфалей
вчера, 12:01 Общество
Предупреждение о ненастной погоде в Челябинской области продлили на 19 и 20 июля
вчера, 11:53 Общество
В Челябинской области мужчину, укусившего полицейского, отправили в колонию строгого режима
вчера, 11:44 Общество
Поезд из Питера в Челябинск отправится с большим опозданием из-за ЧП в Пермском крае
вчера, 11:30 Общество
Жителю Челябинской области дали 8 лет колонии за убийство из ревности
вчера, 10:51 Общество
Суд отказал чиновникам в выселении погорельцев из профилактория под Челябинском
вчера, 10:38 Общество
Дожди в Челябинской и Свердловской областях прекратятся после 21 июля
вчера, 10:20 Общество
Почти на 8 часов откладывается вылет самолета из Челябинска в Минводы
вчера, 09:29 Общество
Челябинская фирма заплатит свыше 180 млн за загрязнение бухты на Дальнем Востоке
вчера, 09:14 Общество
На северо-западе Челябинска демонтирована еще одна незаконная автостоянка
вчера, 08:40 Общество
В МЧС рассказали о паводковой обстановке в Челябинской области на утро 17 июля
вчера, 08:16 Общество
Изменилась конечная остановка трамвая-челнока в Ленинском районе Челябинска
вчера, 08:05 Общество
Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо
вчера, 07:22 Экономика

В Сургуте открылся новый кампус «Школы 21»

3 апреля 2023 года, 17:05
- T +
Печать

Сбер и правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры открыли в Сургуте школу программирования – «Школу 21». Новый кампус, первый в Уральском федеральном округе, станет точкой притяжения для всех желающих получить востребованное образование в сфере ИТ.

В торжественной церемонии открытия приняли участие помощник президента РФ Максим Орешкин, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и губернатор Югры Наталья Комарова.

В ХМАО высокий спрос на цифровые кадры, поэтому ожидается, что «Школа 21» поможет правительству Югры предоставить жителям региона возможность бесплатно получить практические знания в ИТ-сфере, а также в целом повысить уровень цифровизации региона.

На первую волну обучения в Сургуте было подано более 3 тыс. заявок из 33 городов России, в том числе Нефтеюганска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Омска, Челябинска и других. Средний возраст абитуриентов – от 20 до 35 лет, заметно высок процент женщин (35%). Около 400 участников пройдут через отборочные интенсивы этой весной: один из них уже завершен, второй – стартует 3 апреля.

«Я хочу поздравить всех участников с тем, что вы стали частью большого комьюнити школы. Сегодня, по оценкам экспертов, "Школа 21" не имеет равных по уровню технологичности, широте охвата специальностей и возможностям выбора будущей профессии, связанной с ИТ. Методика обучения, основанная на практических занятиях и принципе "равный равному", абсолютно уникальная. После окончания школы выпускники сразу же становятся высококвалифицированными специалистами, за которыми в очередь выстраиваются ведущие российские компании. "Школа 21" в Сургуте поставила рекорд по скорости запуска с момента принятия решения и до открытия дверей», – прокомментировал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, выразив благодарность губернатору Югры Наталье Комаровой за скорость принятия решения о создании школы, а также всей команде региона – за реализацию проекта на высоком уровне.

«Мы находимся на таком этапе развития нашей страны, когда спрос на инженеров в широком смысле этого слова, в том числе на ИТ-специалистов, растет очень быстро. Поэтому замечательно, что появляются новые формы получения образования. "Школа 21" уже успешно работает в нескольких российских городах и имеет очень большие перспективы. Учащиеся получают новые знания, развиваются. А чем больше создается возможностей для профессионального совершенствования, тем лучше», – отметил помощник президента РФ Максим Орешкин.

По словам Натальи Комаровой, перед принятием решения об открытии «Школы 21» в регионе прошел опрос потенциальных работодателей ее будущих выпускников: компаний нефтегазового, энергетического и финансового секторов, бюджетных учреждений. «По результатам исследования мы подтвердили, что запрос на ИТ-специалистов очень высок. Получая специалистов мирового уровня, мы работаем на цифровую трансформацию региона», – отметила губернатор Югры.

Новый кампус «Школы 21» площадью больше 3 тыс. квадратных метров предоставляет 190 рабочих мест, обучаться здесь смогут более 750 человек. Здание школы оснащено современным оборудованием, с удобными зонами для обучения и отдыха. На время обучения участникам может быть предоставлено общежитие.


«Школа 21» — инновационный образовательный проект, который дает возможность участникам от 18 лет бесплатно получить прикладные навыки в ИТ-сфере, а компаниям – специалистов высокой квалификации для цифровой трансформации региона. Добиться высокого качества образования позволяет уникальная образовательная методика – «равный равному» (без менторов, лекций и оценок, только индивидуальная или коллективная работа над проектами), что способствует активному развитию не только цифровых, но и мягких навыков. На данный момент в трех кампусах «Школы 21» по стране учится более 4 100 человек из 70 регионов России. Более 1 800 из них уже успешно трудоустроены в крупнейших ИТ-компаниях и стартапах России. Поступление в школу не зависит от имеющихся знаний, результатов ЕГЭ, предыдущего опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Более чем для 50% человек участие в проекте – это первый опыт программирования. Обучение проходит на собственной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развиваемым контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка. Для участия в отборочном этапе необходимо оставить заявку на сайте.

Экономика / другие новости из раздела

Ростехнадзор завершил расследование тяжелого несчастного случая на заводе в Южноуральске Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5% Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие с момента пуска «БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото» ММК по итогам первой половины 2026 года удерживает лидерские позиции в отрасли Бензин марки АИ-92 в Челябинской области с начала года подорожал на 11,55% Заем кипрской компании бывшему активу Юревича признали вкладом в имущество Скандально известная фирма из Челябинска оплатила штраф за коррупционное преступление В Челябинске в упаковку для яиц начали перерабатывать сданный в утиль тетрапак
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы