Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июня 2026 года
вчера, 20:50 Общество
«Есть результат!»: Алексей Текслер подвел итоги пятилетия Народной программы в Златоусте
вчера, 18:58 Общество
В Магнитогорске будут судить мужчину, напавшего на медиков и полицейского
вчера, 18:30 Общество
«Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы из Челябинска в Анталью
вчера, 18:28 Общество
Житель Челябинска осужден за мошенничество с билетами на хоккейный матч
вчера, 18:11 Общество
СКР проверит историю об избиении южноуральцем бывшей жены и ее матери
вчера, 18:05 Общество
С 16 июня стартует механизированная очистка реки Миасс в черте Челябинска
вчера, 17:57 Общество
В Челябинской области поймали трех юных мотоциклистов без прав
вчера, 17:37 Общество
В Челябинске 48 выпускников сдали ЕГЭ по химии и литературе на 100 баллов
вчера, 16:54 Общество
В Челябинской области осудят главаря ОПГ, похитившей у стариков 11 млн
вчера, 16:31 Общество
В Челябинске водителю грузовика заменили условный срок на реальный за смертельное ДТП
вчера, 16:25 Общество
В России стартует Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где каждый может проявить творческий потенциал
вчера, 16:25 Общество
В Челябинске в ДТП с участием такси пострадали две женщины и семилетняя девочка
вчера, 16:22 Происшествия
Челябинский омбудсмен помогла спасти брата геройски погибшего бойца СВО
вчера, 16:05 Общество
Энергетики отработали тактику совместных действий с МЧС в Кусинском и Троицком округах
вчера, 15:55 Общество
Призывавший к терактам из колонии в Челябинской области парень получил новый срок
вчера, 15:41 Общество
В Челябинскую область возвращается 29-градусная жара
вчера, 15:08 Общество
«Трактор» начнет новый чемпионат КХЛ тремя матчами на выезде
вчера, 14:36 Общество
ФК «Челябинск» объявил о подписании контракта с защитником Бемом
вчера, 14:30 Общество
В Челябинске вновь устраняют последствия ливневого дождя
вчера, 14:18 Общество
На Южном Урале 7 часов потребовалось пожарным, чтобы потушить заброшенное здание
вчера, 14:10 Происшествия
В Челябинске за посредничество во взяточничестве осудят адвоката
вчера, 14:05 Общество
Из Челябинска принудительно выдворят более 50 иностранцев-нарушителей
вчера, 13:48 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 июня
вчера, 13:39 Общество
ВНИМАНИЕ. Шквал обрушится на Челябинскую область, вновь объявлено штормовое
вчера, 13:25 Общество
«Металлург» подписал контракт с канадским нападающим
вчера, 13:06 Общество
Девять лет дали зэку из Челябинской области, сбежавшему из воинской части
вчера, 12:57 Общество
В Челябинске в ДТП с участием машины и мопеда пострадали два подростка
вчера, 12:50 Происшествия
В Магнитогорске полицейские вернули законным владельцам 5 похищенных обманом машин
вчера, 12:42 Общество
Фестиваль «Русское поле» в Челябинске объединит более 300 исполнителей со всей страны
вчера, 12:15 Общество
В Челябинске затопило трамвайные пути, движение электротранспорта остановлено
вчера, 11:52 Общество
Синоптик рассказала, когда дожди оставят Челябинскую область и начнется полноценное лето
вчера, 11:30 Общество
В Магнитогорске полицейские нашли водителя, сбившего толпу пешеходов
вчера, 11:26 Происшествия
В Челябинской области выплатят компенсацию мальчику, которого укусила уличная собака
вчера, 11:24 Общество
Власти Челябинска нашли виноватых в затоплении улиц на северо-западе: это даже не погода
вчера, 11:01 Общество
В Челябинской области мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам около 3 млн
вчера, 10:50 Происшествия
Молодой житель Челябинской области насобирал штрафов ГАИ на 287 тыс. рублей
вчера, 10:40 Общество
В Челябинской области за неделю 81 человек пострадал в ДТП, двое погибли
вчера, 10:25 Происшествия
Пропавшего в Челябинской области мужчину нашли мертвым в колодце
вчера, 09:51 Происшествия
Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства смертельного ДТП в Челябинске
вчера, 09:37 Происшествия

В Челябинской области завершилась посевная кампания

11 июня 2019 года, 18:03
- T +
Печать

В Челябинской области завершилась посевная кампания – яровыми культурами в регионе засеяно 1 млн 723 тыс. гектаров пашни, это на 19 тыс. га больше, чем в прошлом году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

По словам министра сельского хозяйства Алексея Кобылина, провести сев в оптимальные сроки помогла новая современная техника, которую аграрии приобрели в последние годы на условиях государственной поддержки.

Первыми полевые работы в этом году завершили аграрии Агаповского, Варненского, Верхнеуральского, Еткульского, Кизильского, Красноармейского, Нагайбакского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого и Увельского районов. Наибольшая площадь ярового сева в хозяйствах Брединского района – 188 тыс. га, Кизильского – 154 тыс. и Троицкого – 152 тыс., Варненского – 146 тыс. и Октябрьского – 135 тыс. гектаров.

По предварительным данным, зерновых и зернобобовых культур посеяно 1 млн 376 тыс. гектаров. В разрезе зерновых культур существенно выросла площадь посевов ячменя – на 47,6 тыс. гектаров, до 402 тыс. гектаров. Расширение посевов ячменя связано с увеличением потребности в кормах. Ячмень используется на свинокомплексах, а количество этих животных в регионе уже превышает 900 тыс. голов. Пшеницы посеяно 847 тыс., овса – 81 тыс.  гектаров. Также в регионе возделывают кукурузу, гречиху, просо, зернобобовые культуры: горох, нут, люпин.

Аграрии, ориентируясь на запросы рынка, увеличивают посевы высокомаржинальных культур. Поэтому в регионе снова добавилась площадь посева масличных – на 37,6 тыс. гектаров. Подсолнечника, рапса, льна теперь засевается уже почти 200 тыс. гектаров (первоначально посевы этих культур составляли чуть более 20 тыс. га). Хозяйства продолжают увеличивать площади посевов нетрадиционных культур, таких как рыжик, сафлор, расторопша. Это также связано с развитием рынка семян и их переработки.

Завершены посадка картофеля и сев овощей, площадь (в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах) под картофелем составила 7 тыс. га, под овощами – 1,3 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года.

В течение всего полевого сезона аграрии вносят удобрения под посевы и продолжают расширять пашню за счет обработки залежных сельскохозяйственных земель. Минеральных удобрений уже внесено 7,3 тыс. тонн в действующем веществе. Также в год на поля вносится около 1 млн тонн органических удобрений в виде перегноя, что также оказывает значительное влияние на повышение урожайности.

Все мероприятия, проводимые в растениеводстве, подкреплены государственными субсидиями. Общая сумма бюджетной поддержки на приобретение элитных семян, минеральных удобрений, распашку и обработку залежных земель, с учетом несвязанной поддержки (это субсидии на возделывание основных сельскохозяйственных культур, выплачиваемые пропорционально посевным площадям и объему сбора продукции), в этом году составляет 737 млн рублей, в том числе 354 млн – из регионального бюджета. Также в этом году более 200 млн будет направлено на модернизацию отрасли, что позволит продолжить обновление парка сельскохозяйственной техники. По оперативным данным, в 2019 году аграрии уже приобрели 85 тракторов, 19 комбайнов и 251 единицу другой техники и оборудования. 

Экономика / другие новости из раздела

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов ПСБ и «Опора России» подписали соглашение о сотрудничестве в Челябинской области Челябинская область осталась в топ-15 регионов по социально-экономическому положению В Челябинской области инвестиции компаний в основной капитал сократились на 33% В Агаповском округе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть Генпрокуратура РФ подала новый иск к ЧЭМК и двум ферросплавным заводам Росимущество объявляет четвертый аукцион по продаже Группы «Южуралзолото» Группа ММК произвела 445 тыс. тонн оцинкованного проката с начала 2026 года Заявка физического лица на очередной аукцион по продаже активов ЮГК отклонена Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ Завод в Челябинской области заплатил свыше 400 тыс. рублей за загрязнение воздуха RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы