Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 3 июня 2026 года
вчера, 19:52 Общество
В Челябинской области дефицит бюджета на 2026 год увеличился до 72,5 млрд рублей
вчера, 19:23 Финансы
Опрессовку в Металлургическом районе Челябинска продлили еще на две недели
вчера, 19:09 Общество
В Челябинске проверят застройщика, обманувшего 30 дольщиков
вчера, 19:03 Общество
В Челябинске осудят плотника, похитившего у клиентов более 3,5 млн рублей
вчера, 18:51 Общество
Прокуратура выясняет причины ЧП в парке Кыштыма, где на высоте застряли 16 человек
вчера, 17:22 Общество
В Челябинской области новорожденный получил ожоги из-за игр братьев с зажигалкой
вчера, 16:58 Происшествия
На Южном Урале рабочему выплатят 450 тыс. за открытый перелом на производстве
вчера, 16:52 Общество
В Челябинске молодой водитель BMW спровоцировал аварию с мопедом
вчера, 16:35 Происшествия
В Челябинской области водитель накопил 552 штрафа ГИБДД на 700 тыс. рублей
вчера, 15:52 Общество
Второй этап централизованных опрессовок затронет пять районов Челябинска
вчера, 15:39 Общество
В Челябинске заключен под стражу очередной сотрудник Миндортранспорта региона
вчера, 15:26 Общество
Многоквартирный дом-развалюха подвел чиновников Магнитогорска под уголовную статью
вчера, 15:18 Общество
В четырех поселках Челябинска стартовала опрессовка теплосетей
вчера, 15:00 Общество
Дождливой выдастся вторая половина недели в Челябинской области: погода 3-5 июня
вчера, 14:56 Общество
Александр Кадейкин официально покинул челябинский «Трактор»
вчера, 14:14 Общество
Росимущество объявляет третьи торги по продаже группы «Южуралзолото»
вчера, 13:46 Экономика
Налоговая просит признать банкротом производителя кондитерских изделий из Челябинска
вчера, 13:14 Экономика
Главой фракции «СР» в челябинском Заксобрании станет Ксения Морозова
вчера, 12:46 Политика
Жительница Златоуста оформила на подруг кредиты и перевела мошенникам около 3 млн
вчера, 12:32 Общество
Челябинская область попала в топ-4 регионов по числу укусов клещей
вчера, 12:32 Общество
Дмитрий Каменщиков и Илья Сафронов пополнили состав ФК «Челябинск»
вчера, 12:16 Общество
Южный циклон накроет Челябинскую область 3 июня: ветер вновь усилится
вчера, 12:01 Общество
В Челябинске грузовик уронил железобетонную электроопору
вчера, 11:57 Происшествия
Поезд из Севастополя в Челябинск следует с опозданием после закрытия станции Джанкой
вчера, 11:48 Общество
В Челябинской области жителей Снежинска возмутило закрытие на лето восьми детсадов
вчера, 11:03 Общество
На Южном Урале мужчин отправили в колонию за вторжение в дом требовательного начальника
вчера, 10:44 Общество
Челябинское УФАС возбудило дело о ненадлежащей рекламе банкротства
вчера, 10:17 Общество
За четыре месяца в Челябинской области завели 781 уголовное дело за неуплату алиментов
вчера, 10:16 Общество
В Челябинской области полицейская с помощью разбитых очков спасла задыхавшегося мужчину
вчера, 10:01 Общество
Под Челябинском пьяный водитель протаранил микроавтобус с пассажирами
вчера, 09:49 Происшествия
В Челябинске водитель выплатит 250 тыс. рублей ребенку, сбитому им во дворе
вчера, 09:43 Общество
Челябинские врачи спасли женщину с гигантской опухолью яичников
вчера, 09:28 Медицина
Самозапрет на кредиты установили почти 524 тыс. жителей Челябинской области
вчера, 09:14 Финансы
В Челябинской области задолженность населения за ЖКУ выросла до 26,5 млрд рублей
вчера, 09:00 Экономика
В Челябинске узаконен приговор адвокату, осужденному за крупное мошенничество
вчера, 08:09 Общество
Центрфорвард Дмитрий Каменщиков присоединился к ФК «Челябинск»
вчера, 07:43 Общество
В Кыштыме колесо обозрения сломалось почти сразу после открытия
вчера, 07:31 Общество
Путин отметил госнаградами работу врачей, чиновника и депутата из Челябинской области
вчера, 07:14 Общество
Тимофей Грядочник: что можно и категорически нельзя делать 2 июня
вчера, 06:52 Общество

В Челябинской области оценили скорость и площадь мобильного покрытия операторов связи

10 июля 2023 года, 14:20
- T +
Печать

Мобильная сеть МегаФона признана самой быстрой в России, в том числе в Челябинской области, по итогам независимого исследования международной компании Ookla®*. Также оператор сохранил лидерство по покрытию сети и скорости мобильного интернета в 2023 году.

Результаты исследования основаны на замерах скорости мобильного интернета, которые абоненты всех операторов делали со своих устройств с помощью приложения Speedtest® в течение первого полугодия. Такие данные от пользователей позволяют оценить скорость в любой локации на всей территории России. Для составления рейтинга Ookla проанализировала 5 млн замеров с 1 млн различных устройств.

Чтобы оценить покрытие мобильных сетей, аналитики изучают наличие и качество сервисов операторов на каждом участке площадью 100×100 метров на всей территории страны, где есть мобильная связь. Эксперты Ookla проанализировали более 3,2 млрд замеров, полученных от 2 млн уникальных устройств. МегаФон признан лидером по этому показателю второй год подряд.

По скорости мобильного интернета МегаФон сохраняет за собой первенство уже на протяжении семи лет. Медианная скорость скачивания в сети составила 29,34 Мбит/с, а скорость загрузки данных – 9,71 Мбит/с. На сегодня это самые высокие скорости в России для пользователей мобильной связи.

Исследование подтверждает лидерство МегаФона по скорости мобильного интернета и в Челябинской области. Во втором квартале 2023 года медианная скорость скачивания в регионе составила 23,68 Мбит/с. Это лучший показатель по результатам более 40 тыс. тестов, сделанных пользователями мобильного интернета в сетях всех операторов связи. Эксперты отдельно оценили работу интернета в Челябинске и Магнитогорске – медианная скорость скачивания здесь равна 28,88 Мбит/с и 37,59 Мбит/с, и это также самые высокие значения среди всех операторов.

Значительная скорость передачи данных стала результатом работы по развитию сети. В Челябинской области только с начала этого года инженеры МегаФона модернизировали и построили свыше 150 базовых станций. Улучшения коснулись Челябинска, Магнитогорска, Озерска, Миасса, Троицка, Златоуста, Копейска, Кыштыма, Верхнего Уфалея, Чебаркуля, Юрюзани и многих других.

«За прошедший год потребление трафика продолжило расти, и мы активно работали над качеством связи – сейчас нашим абонентам доступна скорость скачивания в среднем на 20% выше ближайшего конкурента. Мы не только расширяем покрытие, но и повышаем эффективность существующей инфраструктуры. Только за счет программы рефарминга – перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE – мы смогли повысить скорость в 24 регионах на треть», – комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.


*Исследование и подробная информация на сайте: https://www.megafon.ru/fastest/

Экономика / другие новости из раздела

Росимущество объявляет третьи торги по продаже группы «Южуралзолото» Налоговая просит признать банкротом производителя кондитерских изделий из Челябинска ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли В Челябинской области задолженность населения за ЖКУ выросла до 26,5 млрд рублей Магнитогорский меткомбинат не будет выплачивать дивиденды за 2025 год От Минстроя требуют 16 млн за нарушение при строительстве дороги в Челябинске В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков Реконструкцию пункта пропуска «Бугристое» планируют завершить в 2027 году Автозавод «Урал» завершил второй этап проекта «Цифровое производство» Совет директоров ЮГК рекомендовал отказаться от дивидендов за 2025 год Пермский завод отказался взыскивать с национализированного ЮГК долг в 68,3 млн В Челябинске на новой площадке расширят производство радионавигационных систем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?