Дожди в Челябинской и Свердловской областях прекратятся после 21 июля
сегодня, 10:20 Общество
Почти на 8 часов откладывается вылет самолета из Челябинска в Минводы
сегодня, 09:29 Общество
Челябинская фирма заплатит свыше 180 млн за загрязнение бухты на Дальнем Востоке
сегодня, 09:14 Общество
На северо-западе Челябинска демонтирована еще одна незаконная автостоянка
сегодня, 08:40 Общество
В МЧС рассказали о паводковой обстановке в Челябинской области на утро 17 июля
сегодня, 08:16 Общество
Изменилась конечная остановка трамвая-челнока в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 08:05 Общество
Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо
сегодня, 07:22 Экономика
Андреев день: 17 июля нельзя спешить и суетиться, иначе не отвертеться от бед
сегодня, 07:04 Общество
На крайнем западе Челябинской области в пятницу пройдут сильные дожди
сегодня, 06:48 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 июля 2026 года
вчера, 20:55 Общество
Экс-замгубернатора Челябинской области Фалейчика оставили в СИЗО на три месяца
вчера, 19:53 Общество
Москва заинтересовалась судьбой мальчика, которого отдали пьющей матери
вчера, 18:48 Общество
Челябинская пенсионерка отсудила у УК 200 тыс. рублей за падение во дворе
вчера, 18:09 Общество
В Верхнем Уфалее в зоне подтопления оказались 69 домов и 131 приусадебный участок
вчера, 17:40 Общество
Водителя маршрутки №92 в Челябинске отстранили от работы за обгон через двойную сплошную
вчера, 17:31 Происшествия
На ж/д переезде на станции Мисяш временно ограничат движение транспорта
вчера, 17:19 Общество
В Магнитогорске мать разрешила сыну покататься на мопеде и попала на штраф
вчера, 17:18 Происшествия
Житель Южного Урала оштрафован на 600 тыс. рублей за дачу взятки врачу за «липовые» больничные
вчера, 17:10 Общество
Почти 500 кашпо с петуниями разместят вдоль дорог в Челябинске
вчера, 16:53 Общество
В подтопленных районах Верхнего Уфалея ограничили электроснабжение
вчера, 16:14 Общество
На Южном Урале подросток за рулем иномарки пытался удрать от Госавтоинспекции
вчера, 16:05 Происшествия
Челябинца привлекли к ответственности за оскорбления бывшей сожительницы
вчера, 15:49 Общество
Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился
вчера, 15:48 Экономика
Страны меняются, выгодные звонки остаются: Билайн запускает кругосветное путешествие в роуминге
вчера, 15:36 Общество
Челябинские коммунисты пожаловалось в УФАС на рост цен на газ и бензин
вчера, 15:35 Общество
Бывшая жительница Челябинской области осуждена за истязание 12 приемных детей
вчера, 15:25 Общество
В Челябинске пенсионер на «Ладе» сбил 12-летнюю девочку
вчера, 14:59 Происшествия
МЧС: Сильные дожди, грозы, град ожидаются в Челябинской области 17 июля
вчера, 14:19 Общество
Челябинское УФАС включило строительную компанию в список недобросовестных поставщиков
вчера, 14:17 Общество
Еще один город Челябинской области вводит спецрежим на фоне обильных дождей
вчера, 13:33 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля
вчера, 13:16 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил двух пешеходов
вчера, 13:13 Происшествия
В Челябинске бизнесмен осужден за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
вчера, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
вчера, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
вчера, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
вчера, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
вчера, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
вчера, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
вчера, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
вчера, 12:01 Общество

В Челябинской области гранты получат 13 семейных ферм

26 мая 2023 года, 14:34
- T +
Печать

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области определили победителей конкурса на получение грантов на развитие семейных ферм – 13 сельских предпринимателей получат господдержку на реализацию бизнес-планов по расширению агропроизводства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

В этом году объем средств на выплату грантов фермерам, организовавшим семейный бизнес, составляет 109 млн рублей, в том числе 86 млн – средства федерального бюджета. Это в три раза больше прошлогоднего.

Максимальный размер гранта семейным фермам в 2023 году достиг 12 млн рублей. Такие гранты в соответствии с представленным планом расходов получат шесть фермеров. По условиям конкурса не менее 40% от общей суммы расходов на реализацию того или иного проекта развития фермы должны составлять собственные или заемные средства фермеров. То есть если средства гранта составляют 12 млн, то само хозяйство должно вложить еще не менее 8 млн рублей.

Суммы грантов у остальных победителей составляют от 1,9 до 10 млн рублей, а направления, как правило, традиционные: возделывание сельскохозяйственных культур или выращивание крупного рогатого скота молочного и мясного направления. Девять фермеров планируют приобретение сельскохозяйственной техники (тракторы, комбайны, жатки, посевные комплексы), трое грантополучателей собираются приобрести оборудование для сушки и хранения зерна (быстровозводимые и бескаркасные ангары), шесть – занимаются животноводством или развивают оба направления (растениеводство и животноводство).

В этом году фермеры активно подавали заявки на данный конкурс – всего поступила 21 заявка, четыре претендента не прошли контроль представленных документов и материалов, остальные – получили оценки по бальной системе. Приоритет имели участники, которые раньше не пользовались господдержкой. По условиям конкурса, семейная ферма должна осуществлять свою деятельность уже более года, должна быть зарегистрирована гражданином РФ в сельской местности или сельской агломерации. Участник конкурса должен трудоустроить определенное число новых работников, использовать грантовые средства в течение двух лет в соответствии с планом расходов. После получения гранта семейная ферма должна осуществлять свою деятельность не менее 5 лет, в течение которых ежегодно наращивать объемы производства сельхозпродукции не менее чем на 8%.

Фермер из Увельского района Харон Джамалдинов считает, что достижение таких показателей вполне реально. В своем хозяйстве он выращивает коров, баранов, лошадей, индюков. Говорит, что, несмотря на сложности на рынке и снижение цен, его продукция пользуется спросом. Фермер снабжает молоком и мясом учреждения социальной сферы Южноуральска, поставляет продукцию на рынок. На средства гранта планирует приобрести герефордов – коров мясной породы.

До конца месяца Минсельхоз подведет итоги еще одного конкурса – на гранты «Агростартап».

Экономика / другие новости из раздела

Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5% Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие с момента пуска «БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото» ММК по итогам первой половины 2026 года удерживает лидерские позиции в отрасли Бензин марки АИ-92 в Челябинской области с начала года подорожал на 11,55% Заем кипрской компании бывшему активу Юревича признали вкладом в имущество Скандально известная фирма из Челябинска оплатила штраф за коррупционное преступление В Челябинске в упаковку для яиц начали перерабатывать сданный в утиль тетрапак ММК – в числе дипломантов Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы