И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
сегодня, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
сегодня, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
сегодня, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
сегодня, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
сегодня, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
сегодня, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
сегодня, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
сегодня, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
сегодня, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
сегодня, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
сегодня, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
сегодня, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
сегодня, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
сегодня, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
сегодня, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
сегодня, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
сегодня, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
сегодня, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
сегодня, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
сегодня, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
сегодня, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
сегодня, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
сегодня, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
сегодня, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
сегодня, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
сегодня, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
сегодня, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
сегодня, 10:02 Общество
Челябинцам объяснили, почему в ноябре плата за отопление ощутимо выросла
сегодня, 09:52 Общество
На главной площади Челябинска начинается строительство ледового городка
сегодня, 09:34 Общество
В Челябинской области в 2025 году иностранцам выдали 13 квот на временное проживание
сегодня, 09:14 Общество
Подросток и мужчина утонули на пруду в Челябинской области
сегодня, 08:19 Происшествия
Челябинск в борьбе за звание «Культурная столица» сильно отстает от Новосибирска
сегодня, 08:09 Общество
Прокопьев день: что категорически нельзя делать 5 декабря
сегодня, 07:18 Общество
Максимум плюс 2 ожидается в Челябинской области 5 декабря
сегодня, 07:01 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 5 декабря 2025 года
вчера, 19:54 Общество
В поселке под Челябинском введен карантин по бешенству животных
вчера, 19:52 Общество
Предпринимателя из Челябинска Махонина облсуд оставил под домашним арестом
вчера, 19:12 Общество
В Челябинской области умственно отсталого мужчину лишили водительских прав
вчера, 18:14 Общество

В Челябинске наградят победителей «Золотой осени»

Экономика
13 октября 2016 года, 16:04
- T +

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоится награждение победителей Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2016», прошедшей 5-8 октября в Москве – предприятия южноуральского АПК удостоены 121 медали выставки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Кроме того, регион второй год подряд завоевал Гран-при «Золотой осени».

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, 121 медаль – это исторический рекорд в истории региона, который свидетельствует о динамике развития агропромышленного комплекса по основным отраслям и направлениям.

«Растениеводство, животноводство, механизация сельского хозяйства, научные разработки, достижения селекции – практически все отрасли были представлены южноуральцами в Москве. Стоит сказать, что Челябинская область единственная из Уральского федерального округа организовала собственную выставочную экспозицию, на которой была представлена продукция компаний «Союзпищепром», «Птицефабрика Челябинская», «Сады России», «Чурилово», «Ариант». В конкурсах участвовали более 50 предприятий, включая фермеров, которые также отличились на этой выставке», – рассказал министр.

Самым востребованным и «урожайным» на медали оказался конкурс «За производство высококачественной пищевой продукции», в котором приняли участие ведущие предприятия АПК и пищевой промышленности Челябинской области: 20 участников этого конкурса принесли в областную копилку 71 медаль, из них 44 золотые, 21 серебряную и 6 бронзовых.

Также взяты медали в конкурсах «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК», «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» и «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв», «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий». Традиционно успешно зарекомендовали себя племенные животноводческие предприятия Челябинской области, кроме того, на выставке была отмечена работа региона в области защиты от распространения болезней животных.

«За инновационные разработки в области агробиотехнологии и в растениеводстве» отмечен агрокомплекс «Чурилово» (серебро и бронза). Чуриловцы представили проект биофабрики для выращивания энтомофагов – хищных насекомых для борьбы с вредителями растений. Агрокомплекс уже разводит этих насекомых в количестве, необходимом для собственных нужд, биозащиты тепличных овощей и зелени. Планы руководства предприятия — наладить крупномасштабное производство энтомофагов для обеспечения потребностей российского тепличного овощеводства. Этот проект губернатор Челябинской области Борис Дубровский лично презентовал председателю российского правительства Дмитрию Медведеву.

Южно-Уральский агроуниверситет завоевал два золота за селекцию голозерного ячменя и комплекс технических решений для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий АПК, а также серебро за способ профилактики стресса у цыплят мясного направления.

Четыре инновационные разработки в области пищевых технологий представил на конкурс Южно-Уральский госуниверситет, удостоившийся золотой, серебряной и двух бронзовых медалей. Также золотая медаль присуждена ООО «Эко-Эталон» за разработку оборудования по переработке птичьего помета в органические удобрения «Каштан».

В числе победителей оказалось и министерство сельского хозяйства Челябинской области. Золотая медаль присуждена Минсельхозу за реализацию государственной политики в отрасли животноводства по итогам конкурса «За достижения высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства», также министерство награждено бронзовой медалью конкурса «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий».

Экономика / другие новости из раздела

Челябинское УФАС пресекло сговор больницы с поставщиком питания на 50 млн Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы ММК внедрил систему закупок в режиме самообслуживания Средний размер ипотечного кредита в Челябинской области достиг 3,7 млн рублей На содержание бывшей свалки в Челябинске выделили 111 млн рублей Аграрии Челябинской области собрали рекордный за 32 года урожай зерна Еще шесть компаний «Макфы» и «Арианта» перешли в собственность структуры РСХБ Группа ММК вошла в число самых наукоемких компаний России Энергоактив автозавода «Урал» возводит градирню стоимостью 300 млн рублей Индекс промпроизводства в Челябинской области за 10 месяцев составил 96,1% Прибыль компаний Челябинской области с января 2025 года упала на треть
Опрос