Члены крупного СНТ под Челябинском заявили о рейдерском захвате и растрате 21 млн
вчера, 21:20 Происшествия
Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь»
вчера, 21:13 Общество
«Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром»
вчера, 21:10 Общество
Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
вчера, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
вчера, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
вчера, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
вчера, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
вчера, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
вчера, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
вчера, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
вчера, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
вчера, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
вчера, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
вчера, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
вчера, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
вчера, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
вчера, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
вчера, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
вчера, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
вчера, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
вчера, 13:08 Политика
У курьера из Магнитогорска изъяли 3 кг «синтетики» и 1 тыс. таблеток МДМА
вчера, 12:25 Происшествия
В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства
вчера, 11:40 Общество
Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды
вчера, 11:22 Общество
Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии
вчера, 11:10 Общество
Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
вчера, 10:51 Общество
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Челябинска при открытии своего дела
вчера, 10:44 Общество
Перед мужским праздником полиция нагрянула в популярный SPA-салон Челябинска
вчера, 09:49 Общество
Полузащитник «Челябинска» Емельянов на правах аренды перешел в «Ленинградец»
вчера, 09:31 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет рейды с передвижным наркокабинетом
вчера, 09:15 Общество
Морозы в диапазоне от 3 до 32 градусов зафиксированы в Челябинской области
вчера, 09:05 Общество
Власти Челябинской области определились с датами популярных фестивалей
вчера, 08:43 Общество
Россиян ждут трехдневные выходные – с 21 по 23 февраля включительно
вчера, 07:58 Общество
Вылет двух самолетов из Челябинска задерживается на семь часов
вчера, 07:36 Общество
Могущница: 20 февраля важно почтить память умерших, нельзя носить зеленую одежду
вчера, 07:20 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 20 февраля 2026 года
вчера, 06:55 Общество
С юго-запада к Уралу приближается циклон: скоро начнутся снегопады
вчера, 06:44 Общество
В Челябинске суд арестовал девять участников этнической ОПГ
19 февраля, 20:26 Общество
Ученый озвучил топ-7 комнатных растений, полезных для иммунитета
19 февраля, 20:16 Общество
В Челябинской области второй раз с начала года подорожает проезд в электричках
19 февраля, 19:32 Общество

В Челябинске начал работать завод по производству троллейбусов и электробусов

10 марта 2023 года, 15:21
- T +
Печать

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) открыл новое производство – «Челябинский завод городского электрического транспорта» (ЧЗГЭТ). Официальный старт работе завода дали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский, генеральный директор СТМ Виктор Леш. О перспективах проекта – в материале Агентства новостей  «Доступ».

Полный цикл по выпуску городского электрического транспорта – троллейбусов и электробусов – организован на площадке в Челябинске за восемь месяцев. Общая площадь завода составляет около 13,5 тыс. квадратных метров. Рабочее пространство делится на несколько технологических участков: заготовительное производство, сварочный участок (включает 14 сборочно-сварочных постов), антикоррозионная обработка каркаса кузова, сборка, а также диагностический комплекс, в который входят испытательный блок и сдаточный участок.

Губернатор Челябинской области назвал событие историческим: «Когда мы приняли решение обновлять общественный транспорт, договорились с Группой Синара пойти дальше и организовать производство троллейбусов у нас в Челябинске. Нам хотелось создать современный и комфортный транспорт, который бы имел челябинскую прописку. Очень рад, что нам это удалось вместе с поддержкой правительства Российской Федерации. Мы подписали концессию, источником являются средства инфраструктурных бюджетных кредитов. А Группа Синара, вложив свои средства, оперативно организовала производство. Производство современное, высокотехнологичное, здесь работают жители Челябинска, которым обеспечена достойная заработная плата, что очень важно»», – отметил Алексей Текслер.

Общая сумма инвестиций в проект составила 1,2 млрд рублей.

Как рассказал генеральный директор СТМ Виктор Леш, производственная мощность завода составляет 350 единиц в год. «При развитии спроса на нашу продукцию мы планируем расширить производительность завода до 1 200 машин в год. Первая партия троллейбусов изготавливается именно для Челябинска. Двадцать транспортных средств из 168 уже практически готовы, и мы сейчас работаем над тем, чтобы они могли выйти на рейсы в ближайшее время», – подчеркнул Виктор Леш.

Что касается коллектива, до конца текущего года штатная численность работников ЧЗГЭТ составит около 400 человек, а в дальнейшем она будет увеличена до 700 сотрудников.

Замглавы Минпромторга России Альберт Каримов поблагодарил коллектив ООО «СТМ» и Группы Синара за реализацию перспективного инновационного проекта. «Вместе с правительством Челябинской области компании удалось запустить производство современных троллейбусов и электробусов в короткие сроки. Это значит, что на карте нашей страны появилась новая точка, где будут сосредоточены технологии и компетенции в производстве электротранспорта. С учетом программ обновления парков городского общественного транспорта, которые реализуются в настоящее время, продукция однозначно будет востребована не только в Челябинской области, но и в других регионах страны», – подчеркнул замминистра.

Генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский добавил, что в развитии Группы Синара произошло знаковое событие, определяющее векторы работы компании на годы вперед. «Многие предпосылки сошлись в одной точке для того, чтобы это предприятие было запущено именно в Челябинской области: и высокий потенциал региона, и накопленный Группой Синара опыт реализации проектов в сфере городского транспорта, и конечно, насущная потребность многих городов нашей страны в обновлении подвижного состава. Уверен, что появление этого предприятия – позитивный момент и для города, и для региона: завод не только предоставляет новые рабочие места, но и успешно взаимодействует с десятками местных поставщиков, развивая региональную кооперацию», – отметил Михаил Ходоровский.

«Открытие завода – позитивный момент и для города, и для региона: завод не только открывает новые рабочие места, но и успешно взаимодействует с десятками местных поставщиков, развивая региональную кооперацию», – добавил он

Участники церемонии открытия ознакомились с линией производства троллейбусов, оставили памятную роспись на капоте первого троллейбуса и совершили ознакомительную поездку на троллейбусе СИНАРА-6254.


Напомним, Холдинг СТМ объявил о начале производства колесного городского транспорта в июне 2022 года, представив троллейбус собственной конструкторской разработки «Синара-6254». Также летом прошлого года был презентован электробус «Синара-6253». Обе машины входят в одно семейство городского колесного транспорта и отвечают всем современным требованиям: салон оборудован USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью (для маломобильных групп населения), дополнительным освещением, а также климатическими системами, обеспечивающими комфортную температуру внутри салона вне зависимости от времени года. Современная система управления электродвигателем обеспечивает максимальную общую энергоэффективность троллейбуса в среднем на 15% выше, чем у аналогов. Количество посадочных мест в салоне увеличено до 37, расширенные дверные проемы (1400 мм по каркасу) гарантируют комфортную и быструю посадку и высадку пассажиров, включая маломобильные группы населения. Для них также предусмотрена функция книлинга – возможность наклона корпуса машины на остановках.

СТМ на протяжении последних лет активно участвуют в процессе модернизации систем общественного транспорта российских городов. Так, в октябре 2021 года было заключено концессионное соглашение, по условиям которого все троллейбусные линии Челябинска будут приведены в соответствии с современными нормами и правилами, а также город получит 168 инновационных полностью низкопольных троллейбусов (часть из них с функцией автономного хода).

Экономика / другие новости из раздела

На ЧЭМК назначили нового гендиректора В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца На модернизацию объектов ЖКХ Южного Урала в 2026 году направят 14,8 млрд Челябинская компания рассылала дискредитирующие конкурента письма Инфляция в январе 2026 года в Челябинской области составила чуть более 5% Взлетевшие на 111% за три месяца цены на огурцы заинтересовали ФАС России ММК освоил выпуск горячекатаного рифленого проката с гарантией механических свойств Челябинские аграрии получат льготные кредиты на подготовку к полевым работам Резидентами строящегося под Челябинском индустриального парка стали 10 компаний Росприроднадзор потребовал с челябинского МУП «ПОВВ» свыше 290 млн рублей Торговый дом ММК на 60% увеличил продажи через собственный маркетплейс Московская компания взыскивает 47 млн с челябинского «мусорного» регоператора
Опрос