Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП на трассе Челябинск – Новосибирск
вчера, 12:10 Происшествия
В Челябинской области спасли упитанного бобра, застрявшего в колодце
вчера, 11:58 Общество
Жителей Челябинской области вновь предупреждают о ночных заморозках
вчера, 11:40 Общество
В Челябинске пьяный водитель не справился с управлением и влетел в электроопору
вчера, 11:40 Происшествия
На озере под Челябинском полицейский спас мужчину, перевернувшегося на лодке
вчера, 11:35 Общество
Три человека пострадали при столкновении ВАЗ и Lexus в Челябинской области
вчера, 11:24 Происшествия
Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника
вчера, 10:41 Экономика
В Челябинской области с экс-пристава взыскали крупную сумму «леваков»
вчера, 10:17 Политика
Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю
вчера, 10:08 Экономика
Ночные заморозки вновь зафиксированы в Челябинской области
вчера, 09:12 Общество

В 2019 году РМК инвестирует более 1 млрд долларов в производство

19 июня 2019 года, 16:29
- T +
Печать

Объем инвестиций Группы Русская медная компания в развитие горнодобывающих и металлургических мощностей в России и Казахстане в 2019 году превысит 1 млрд долларов – об этом, выступая на сессии «Мировая горная добыча: вызовы и перспективы» в рамках деловой программы ПМЭФ-2019, заявил первый вице-президент РМК Олег Сиенко, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Более 900 млн долларов будет инвестировано в России, в том числе в проекты в сфере горной добычи – 652 млн долларов. В этом году основными инвестиционными проектами станут строительство Томинского ГОКа в Челябинской области и разработка Малмыжского месторождения в Хабаровском крае», – сказал Олег Сиенко.

В сессии также участвовали первый заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, заместитель министра природных ресурсов и экологии России, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов, президент, главный исполнительный директор компании Outotec Маркку Терасвасара и проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет», доктор экономических наук, профессор Игорь Сергеев. Они обсудили роль, которую горнодобывающая и металлургическая отрасли играют сегодня в мировой экономике и обеспечении промышленности базовыми материалами.

«Российская металлургия отличается высокой экспортоориентированностью – доля поставок на внешние рынки в общем объеме производства составляет около 40% в черной металлургии и до 85% – в цветной. Кроме того, отрасль является одним из мировых лидеров по себестоимости, ее средняя маржинальность варьируется в пределах 17-25%, в то время как в общемировом масштабе с 2000-х годов она снижалась вплоть до 10-12% к настоящему моменту. Это означает более высокую устойчивость при колебаниях цен на мировых сырьевых рынках», – отметил, в частности, Виктор Евтухов.


Рост численности населения, урбанизация, социальное и экономическое развитие и даже спрос на «зеленую» и низкоуглеродистую экономику способствуют росту потребления минералов и металлов. Так, мировое производство меди в начале XX века составляло порядка 500 тыс. тонн. Уже практически через 100 лет в 1997 году оно превысило 11 млн тонн, а по итогам 2018 года приблизилось к 24 млн тонн. С развитием новых технологий возрастает спрос на «технологичные» и «специальные» металлы. Например, электромобили содержат в четыре раза больше меди по сравнению с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. В связи с ростом производства электрокаров эксперты прогнозируют дефицит этого металла на рынке к 2020 году на уровне 130 тыс. тонн. При этом количество электромобилей в мире достигнет порядка 26 млн единиц.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Экономика / другие новости из раздела

Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд Челябинская компания попала в «черный список» антимонопольной службы Власти Челябинска проиграли судебный спор с фирмой из Ульяновска и выплатят 188 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?