Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
вчера, 07:07 Общество
Режим атмосферной неустойчивости сохранится в Челябинской области днем 25 июня
вчера, 06:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
24 июня, 21:35 Общество

ВАЖНО. В 2017 году «Гринфлайт» планирует достроить 11 домов

15 октября 2016 года, 12:17
- T +
Печать

«Гринфлайт» сулит своим дольщикам радужное будущее. Уже в 2016 году проблемный застройщик сдаст три дома, а уже в следующем – как минимум 11. Рекордный, «докризисный» объем сдачи жилья станет возможным благодаря меморандуму, подписанному на днях между компанией и СМП-банком. Для этого трест «Магнитстрой», руководителем которого по совместительству является гендиректор «Гринфлайта» Олег Лакницкий, предоставил финансовому учреждению миллиардный залог. «Заложены были все "заводы и пароходы"», – шутит (или нет?) бизнесмен и заявляет, что надежды дольщиков теперь уж точно оправдаются, причем не исключено, что раньше намеченного срока. О том, что даст меморандум «Гринфлайту», почему банк согласился финансировать затянувшуюся стройку и когда дольщикам ожидать ключи от квартир – в материале Агентства новостей «Доступ».

ИНТЕРЕСЫ ДВУХ СТОРОН

Проблемы начались весной. Тогда, напомним, руководство СМП-банка решило, что долги «Гринфлайта» им не вернутся. Финансирование было прекращено, а стройка заморожена. Несколько месяцев между сторонами шли «конструктивные диалоги», за их взаимоотношениями «наблюдало» правительство Челябинской области, и в итоге финансовое учреждение согласилось возобновить денежный поток застройщику, обозначив конкретные условия и предупредив о жестком контроле.

Управляющий СМП Банка в Челябинске Максим Григорьев объяснил суть юридического документа: «Меморандум – достаточно серьезный для нас шаг. Он показывает серьезное намерение банка добиться разрешения ситуации, сложившейся вокруг строительства домов, намерение помочь компании "Гринфлайт" завершить этот проект и рассчитаться с дольщиками», – говорит Григорьев. И добавляет, что в документе прописаны этапы дальнейшего взаимодействия кредитного учреждения и застройщика.

Региональный управляющий подчеркнул, что деньги «Гринфлайту» будут предоставлены на льготных условиях и в ближайшие сроки. «Компания получит сумму, достаточную для полного завершения строительства», – пообещал Григорьев.

По словам гендиректора компании «Гринфлайт» Олега Лакницкого, для завершения проекта только по дольщикам компании необходимо 4,8 млрд рублей. А для окончания всей масштабной стройки – не менее 10 млрд.

«Та задача, которую перед нами ставят губернатор и дольщики, это сокращение сроков строительства. Это наиболее больной вопрос. Поэтому мы сейчас "рисуем" дополнительное финансирование, чтобы хотя бы на год сократить эту проблему. К концу текущего года у нас уже будут окончательные даты, когда закончится Aкадем Riverside, по крайней мере, по дольщикам», – сказал Лакницкий.

Меморандум предполагает реструктуризацию задолженности строительной компании перед своим крупнейшим кредитором (на сегодня долг «Гринфлайта» перед СПМ-банком составляет 950 млн рублей. – Прим. АН «Доступ»), а также дополнительное финансирование строительства в Верхнем и Нижнем Академе.

Лакницкий подтвердил, что все объемы со стороны «Гринфлайта» согласованы, залоги предоставлены трестом «Магнитострой» на сумму порядка 1 млрд рублей. «Заложены были все "заводы и пароходы". Ситуация по-другому не выровняется», – добавил гендиректор компании.

«В настоящее время мы изучаем предоставленные застройщиком документы, оцениваем его возможности. Думаю, до конца года можно уже будет говорить о конкретных сроках по каждому этапу», – рассказал Максим Григорьев.

В кредитном учреждении подчеркивают, что банк заинтересован в успешном завершении этого проекта, так как в случае его неудачи он также окажется в числе пострадавших. Поэтому процесс строительства будет находиться под жестким контролем. «Мы являемся основным кредитором, поэтому финансовый аудит будем проводить постоянно», – резюмировал Григорьев.

РЕКОРДНЫЕ ПЛАНЫ

Несмотря на непростое финансовое положение, застройщик намерен сократить сроки строительства и сдать дома раньше намеченного срока как минимум на год. «Хочу заверить, что все дольщики получат свои квартиры однозначно. В следующем году планируется рекордный объем сдачи жилья для "Гринфлайта". Будет задействовано очень много подрядных организаций, что сопоставимо с показателями докризисного периода», – говорит Олег Лакницкий.

В 2017 году в микрорайоне Академ Riverside планируется ввести в эксплуатацию еще 11 домов, это порядка 140 тыс. квадратных метров жилья. Ранее дольщикам говорили, что в 2017 году планируется строительство только шести домов.

Кроме того, в 2016 году сдадут уже три высотки: два дома (№ 35 и № 48) на следующей неделе и один (№ 56) – до конца декабря. «Дольщики получат ключи в качестве подарка на Новый год», – говорит гендиректор компании-застройщика.

ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО У «ГРИНФЛАЙТА»

Заместитель губернатора Сергей Шаль отметил, что ситуация с микрорайоном Академ Riverside сегодня остается тяжелой, но не критичной. По его словам, региональное правительство не будет «опекать» взаимодействие банка и застройщика, но продолжит жесткий контроль ведения строительства, так как здесь затронуты интересы почти 5 тыс. дольщиков.

Вице-губернатор также добавил, что «Гринфлайт» – далеко не единственная компания, которая сегодня находится на контроле рабочей группы по обманутым дольщикам.

«Мы обязаны контролировать деятельность застройщиков всего строительного комплекса региона, которые возводят дома с привлечением средств дольщиков. Поэтому мы проводим соответствующие проверки. Всего на рабочей повестке сегодня насчитывается порядка десяти компаний, которые испытывают трудности с вводом домов и переносят эти сроки», – добавил Шаль.


Напомним, проблемы у челябинского застройщика начались еще в 2014 году. Южноуральцы, заключившие с компанией «Гринфлайт» договоры долевого участия в строительстве, стали массово обращаться в суд с требованием выплаты компенсации за перенос сроков сдачи домов.

В 2015 году финансовый кризис обострился, в результате строительство 28 зданий в жилом районе Академ Riverside было заморожено. При этом 13 из них находились уже в завершающей стадии и готовились к сдаче в эксплуатацию. ООО «Гринфлайт» не исполнил обязательства по договорам долевого участия, оставив без квартир почти 6 тыс. дольщиков.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, «бывшее руководство данной организации, действуя через сторонние коммерческие структуры, заключило договоры с более чем 3,9 тыс. граждан на долевое строительство 29 жилых домов на общую сумму свыше 8 млрд рублей. В дальнейшем обязательства по 2,9 тыс. договоров своевременно выполнены не были, квартиры участникам долевого строительства не предоставлены, строительно-монтажные работы приостановлены, а полученные от дольщиков финансовые средства израсходованы на цели, не связанные с выполнением договорных обязательств».

Губернатор Борис Дубровский взял под контроль ситуацию по завершению строительства домов компании «Гринфлайт» в апреле текущего года. По его поручению уже в мае была создана рабочая группа, в которую входят представители различных ведомств, в том числе и контрольно-надзорных.

Экономика / другие новости из раздела

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки Челябинское УФАС включило компанию из Екатеринбурга в «черный список» Бакальскому рудоуправлению предъявили долги еще на 1,5 млрд рублей ММК завершил крупный инвестиционный проект за 4,5 млрд рублей ФАС усилит контроль за реализацией топлива для аграриев Урала Суд узаконил взыскание с «Урал-сервис-групп» свыше 134 млн, полученных по фиктивной сделке Текслер объяснил рост цен на бензин на некоторых АЗС Челябинской области В Челябинской области продолжают расти цены на сахар и рыбопродукты В Челябинской области заработала первая роботизированная ферма ЧМК и завод «Уральская кузница» выходят на Петербургскую биржу В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы