«Металлург» продлил победную серию до четырех матчей, обыграв «Автомобилист»
сегодня, 21:35 Общество
«Трактор» 16 марта прервал пятиматчевую победную серию СКА
сегодня, 21:08 Общество
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли
сегодня, 19:35 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 марта 2026 года
сегодня, 19:09 Общество
В Челябинске построят центр художественной гимнастики
сегодня, 18:44 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за подрыв вороватого соседа
сегодня, 17:53 Происшествия
Начальник почты в Челябинской области систематически крала деньги у пенсионеров
сегодня, 16:35 Происшествия
Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей
сегодня, 16:32 Общество
Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер
сегодня, 16:23 Общество
Специалист из Аши стал замом начальника Госжилинспекции Челябинской области
сегодня, 16:10 Политика
С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области
сегодня, 16:03 Общество
В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца
сегодня, 15:55 Общество
Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону
сегодня, 15:20 Общество
Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей
сегодня, 15:15 Общество
В Челябинске после погони и ДТП задержали 20-летнего нетрезвого водителя
сегодня, 15:08 Происшествия
Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог
сегодня, 14:27 Общество
Суд взыскал с челябинского Минздрава деньги, потраченные на лекарства ребенку-инвалиду
сегодня, 14:26 Медицина
Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом
сегодня, 14:15 Общество
Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта
сегодня, 13:42 Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду
сегодня, 13:31 Финансы
В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
сегодня, 13:04 Общество
Команда АЗ «Урал» выступит на «Танковом прорыве» на трассах Кавказа
сегодня, 12:36 Общество
Около 400 дзюдоистов примут участие в турнире памяти Петра Сумина в Челябинске
сегодня, 12:34 Общество
За неделю в Россию через Южный Урала ввезли более 550 тонн овощей и фруктов
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинске выписали крупный штраф надоедливой микрокредитной компании
сегодня, 12:04 Финансы
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске за неделю должны очистить тротуары до асфальта
сегодня, 11:51 Общество
Власти Челябинска отдали под комплексную застройку 3,5 га на северо-западе
сегодня, 11:32 Общество
Челябинские водители оказались одними из самых невежливых в России
сегодня, 11:04 Общество
ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
сегодня, 11:01 Экономика
Пьяного водителя школьного автобуса задержали в Челябинской области
сегодня, 10:40 Происшествия
В Челябинскую область не пропустили пять машин с потенциально опасным молоком
сегодня, 10:31 Общество
«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране: что за этим стоит
сегодня, 10:13 Политика
В Челябинске возможно попадание в краны вещества «Уранин»
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области кроссовер влетел в грузовик: пострадали автоледи и ребенок
сегодня, 10:04 Происшествия
Один из микрорайонов Коркино топит фекалиями: введен режим повышенной готовности
сегодня, 09:44 Общество
Окружная администрация в Челябинской области выплатит 100 тыс. укушенному собакой ребенку
сегодня, 09:41 Происшествия
За два месяца 2026 года в Челябинской области во время пожаров погибли 34 человека
сегодня, 09:30 Общество

ВАЖНО. В 2017 году «Гринфлайт» планирует достроить 11 домов

15 октября 2016 года, 12:17
- T +
Печать

«Гринфлайт» сулит своим дольщикам радужное будущее. Уже в 2016 году проблемный застройщик сдаст три дома, а уже в следующем – как минимум 11. Рекордный, «докризисный» объем сдачи жилья станет возможным благодаря меморандуму, подписанному на днях между компанией и СМП-банком. Для этого трест «Магнитстрой», руководителем которого по совместительству является гендиректор «Гринфлайта» Олег Лакницкий, предоставил финансовому учреждению миллиардный залог. «Заложены были все "заводы и пароходы"», – шутит (или нет?) бизнесмен и заявляет, что надежды дольщиков теперь уж точно оправдаются, причем не исключено, что раньше намеченного срока. О том, что даст меморандум «Гринфлайту», почему банк согласился финансировать затянувшуюся стройку и когда дольщикам ожидать ключи от квартир – в материале Агентства новостей «Доступ».

ИНТЕРЕСЫ ДВУХ СТОРОН

Проблемы начались весной. Тогда, напомним, руководство СМП-банка решило, что долги «Гринфлайта» им не вернутся. Финансирование было прекращено, а стройка заморожена. Несколько месяцев между сторонами шли «конструктивные диалоги», за их взаимоотношениями «наблюдало» правительство Челябинской области, и в итоге финансовое учреждение согласилось возобновить денежный поток застройщику, обозначив конкретные условия и предупредив о жестком контроле.

Управляющий СМП Банка в Челябинске Максим Григорьев объяснил суть юридического документа: «Меморандум – достаточно серьезный для нас шаг. Он показывает серьезное намерение банка добиться разрешения ситуации, сложившейся вокруг строительства домов, намерение помочь компании "Гринфлайт" завершить этот проект и рассчитаться с дольщиками», – говорит Григорьев. И добавляет, что в документе прописаны этапы дальнейшего взаимодействия кредитного учреждения и застройщика.

Региональный управляющий подчеркнул, что деньги «Гринфлайту» будут предоставлены на льготных условиях и в ближайшие сроки. «Компания получит сумму, достаточную для полного завершения строительства», – пообещал Григорьев.

По словам гендиректора компании «Гринфлайт» Олега Лакницкого, для завершения проекта только по дольщикам компании необходимо 4,8 млрд рублей. А для окончания всей масштабной стройки – не менее 10 млрд.

«Та задача, которую перед нами ставят губернатор и дольщики, это сокращение сроков строительства. Это наиболее больной вопрос. Поэтому мы сейчас "рисуем" дополнительное финансирование, чтобы хотя бы на год сократить эту проблему. К концу текущего года у нас уже будут окончательные даты, когда закончится Aкадем Riverside, по крайней мере, по дольщикам», – сказал Лакницкий.

Меморандум предполагает реструктуризацию задолженности строительной компании перед своим крупнейшим кредитором (на сегодня долг «Гринфлайта» перед СПМ-банком составляет 950 млн рублей. – Прим. АН «Доступ»), а также дополнительное финансирование строительства в Верхнем и Нижнем Академе.

Лакницкий подтвердил, что все объемы со стороны «Гринфлайта» согласованы, залоги предоставлены трестом «Магнитострой» на сумму порядка 1 млрд рублей. «Заложены были все "заводы и пароходы". Ситуация по-другому не выровняется», – добавил гендиректор компании.

«В настоящее время мы изучаем предоставленные застройщиком документы, оцениваем его возможности. Думаю, до конца года можно уже будет говорить о конкретных сроках по каждому этапу», – рассказал Максим Григорьев.

В кредитном учреждении подчеркивают, что банк заинтересован в успешном завершении этого проекта, так как в случае его неудачи он также окажется в числе пострадавших. Поэтому процесс строительства будет находиться под жестким контролем. «Мы являемся основным кредитором, поэтому финансовый аудит будем проводить постоянно», – резюмировал Григорьев.

РЕКОРДНЫЕ ПЛАНЫ

Несмотря на непростое финансовое положение, застройщик намерен сократить сроки строительства и сдать дома раньше намеченного срока как минимум на год. «Хочу заверить, что все дольщики получат свои квартиры однозначно. В следующем году планируется рекордный объем сдачи жилья для "Гринфлайта". Будет задействовано очень много подрядных организаций, что сопоставимо с показателями докризисного периода», – говорит Олег Лакницкий.

В 2017 году в микрорайоне Академ Riverside планируется ввести в эксплуатацию еще 11 домов, это порядка 140 тыс. квадратных метров жилья. Ранее дольщикам говорили, что в 2017 году планируется строительство только шести домов.

Кроме того, в 2016 году сдадут уже три высотки: два дома (№ 35 и № 48) на следующей неделе и один (№ 56) – до конца декабря. «Дольщики получат ключи в качестве подарка на Новый год», – говорит гендиректор компании-застройщика.

ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО У «ГРИНФЛАЙТА»

Заместитель губернатора Сергей Шаль отметил, что ситуация с микрорайоном Академ Riverside сегодня остается тяжелой, но не критичной. По его словам, региональное правительство не будет «опекать» взаимодействие банка и застройщика, но продолжит жесткий контроль ведения строительства, так как здесь затронуты интересы почти 5 тыс. дольщиков.

Вице-губернатор также добавил, что «Гринфлайт» – далеко не единственная компания, которая сегодня находится на контроле рабочей группы по обманутым дольщикам.

«Мы обязаны контролировать деятельность застройщиков всего строительного комплекса региона, которые возводят дома с привлечением средств дольщиков. Поэтому мы проводим соответствующие проверки. Всего на рабочей повестке сегодня насчитывается порядка десяти компаний, которые испытывают трудности с вводом домов и переносят эти сроки», – добавил Шаль.


Напомним, проблемы у челябинского застройщика начались еще в 2014 году. Южноуральцы, заключившие с компанией «Гринфлайт» договоры долевого участия в строительстве, стали массово обращаться в суд с требованием выплаты компенсации за перенос сроков сдачи домов.

В 2015 году финансовый кризис обострился, в результате строительство 28 зданий в жилом районе Академ Riverside было заморожено. При этом 13 из них находились уже в завершающей стадии и готовились к сдаче в эксплуатацию. ООО «Гринфлайт» не исполнил обязательства по договорам долевого участия, оставив без квартир почти 6 тыс. дольщиков.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, «бывшее руководство данной организации, действуя через сторонние коммерческие структуры, заключило договоры с более чем 3,9 тыс. граждан на долевое строительство 29 жилых домов на общую сумму свыше 8 млрд рублей. В дальнейшем обязательства по 2,9 тыс. договоров своевременно выполнены не были, квартиры участникам долевого строительства не предоставлены, строительно-монтажные работы приостановлены, а полученные от дольщиков финансовые средства израсходованы на цели, не связанные с выполнением договорных обязательств».

Губернатор Борис Дубровский взял под контроль ситуацию по завершению строительства домов компании «Гринфлайт» в апреле текущего года. По его поручению уже в мае была создана рабочая группа, в которую входят представители различных ведомств, в том числе и контрольно-надзорных.

Экономика / другие новости из раздела

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту На поиск работы у жителей Челябинской области в среднем уходит свыше 4 месяцев За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования ЧМК сообщил о назначении нового генерального директора Один из хлебокомбинатов челябинского экс-губернатора отдали Херсонской области Нейросеть «Яндекса»: проще всего переехать из однушки в двушку на Урале Челябинское УФАС уличило в спам-рекламе московскую компанию МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината Гипермаркет «Теорема» на северо-западе Челябинска продают за 1,1 млрд рублей На Урале с дорожного подрядчика взыскали 135 млн, полученные по фиктивной сделке Градообразующее предприятие в Челябинской области просит о банкротстве Прокуратура Челябинской области оспорила итоги приватизации электросетей в Кыштыме
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?