В новогодние каникулы нацпарк «Таганай» посетили без малого 30 тыс. туристов
сегодня, 08:45 Общество
На сколько в Челябинской области в 2026 году подорожают коммунальные услуги: обзор
сегодня, 08:36 Общество
Пробки в Челябинске утром 12 января достигли восьми баллов
сегодня, 07:57 Общество
Следующие длинные выходные в России будут в феврале и марте 2026 года
сегодня, 07:27 Общество
Анисья зимняя: почему 12 января нельзя принимать подарки и солить еду
сегодня, 07:20 Общество
Авиарейс Москва – Челябинск задерживается более чем на четыре часа
сегодня, 07:01 Общество
На Южном Урале циклоническая циркуляция будет замещаться антициклональной
сегодня, 06:51 Общество
Коротко о некоторых законах, которые вступили в силу с 2026 года и затронут всех россиян
вчера, 19:32 Общество
Погода в Челябинской области на первой рабочей неделе 2026-го кардинально изменится
вчера, 19:09 Общество
«Трактор» обыграл «Сибирь» и продлил победную серию до четырех матчей
вчера, 18:11 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 января 2026 года
вчера, 17:32 Общество
В Челябинской области нашли потерявшегося в ночном лесу охотника
вчера, 17:27 Общество
В Челябинской области рейсовый автобус попал в ДТП, пострадали два человека
вчера, 16:09 Происшествия
Заканчиваются новогодние каникулы: когда еще будут длинные выходные
вчера, 15:20 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после нападения стаи собак на мальчика
вчера, 14:05 Общество
Трасса М-5 в Челябинской области будет закрыта для автобусов и грузовиков до вечера
вчера, 13:49 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 12 января
вчера, 13:10 Происшествия
В Челябинской области мужчину от имени юристов развели на крупный кредит
вчера, 12:40 Происшествия
Первая зимняя парусная регата собрала в Челябинской области 18 участников
вчера, 12:23 Общество
В Челябинской области сугробы местами почти в два раза выше нормы
вчера, 12:17 Общество
В Челябинской области чиновники выплатят ребенку 60 тыс. за нападение собаки
вчера, 12:07 Общество
Автомобиль выгорел до остова во дворе дома в Челябинской области
вчера, 11:49 Происшествия
Арктический антициклон несет на Урал небывалые этой зимой морозы
вчера, 11:44 Общество
Когда брать отпуск на работе в 2026 году: названы выгодные месяцы по деньгам и по дням
вчера, 10:12 Общество
В МВД России рассказали, что делать, если пользователь попался на фишинг
вчера, 09:52 Общество
Четырехлетняя девочка погибла в результате автоаварии в Челябинской области
вчера, 08:57 Происшествия
Страшный день: что категорически нельзя делать 11 января, как не испортить будущее
вчера, 08:47 Общество
Трассу М-5 от Башкирии до Чебаркуля закрывают из-за снегопада в горах
вчера, 08:20 Общество
Фронтальный циклон отметится умеренными снегопадами в Челябинской области
вчера, 08:11 Общество
Три парных рейса Челябинск – Санкт-Петербург задерживаются на 3-4 часа
вчера, 08:02 Общество
В аэропорту Челябинска на вылет и прилет длительно задерживаются 12 рейсов
10 января, 20:18 Общество
Магнитогорский «Металлург» разгромил СКА и одержал пятую победу кряду
10 января, 18:44 Общество
Опубликован календарь православных постов на 2026 год: самое важное
10 января, 17:31 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» покидают три мощных игрока
10 января, 16:03 Общество
С 2026 года в России действует новая налоговая выплата для семей: главное
10 января, 15:44 Общество
Под Челябинском полицейские нашли угонщика спящим в автомобиле
10 января, 13:37 Происшествия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 11 января
10 января, 12:41 Общество
Три парных рейса между Москвой и Челябинском отменили 10 января
10 января, 12:35 Общество
Массовая задержка и отмена рейсов фиксируется во многих городах Урала
10 января, 11:13 Общество
Автобус с 40 пассажирами заглох на трассе в Челябинской области
10 января, 10:37 Общество

«Цифровой водоканал» найдет повреждения и незаконные врезки на водопроводе Копейска

19 января 2022 года, 15:21
- T +
Печать

В Копейске (Челябинская область) реализован пилотный проект «Цифровой водоканал» – уже в ходе тестирования сервис от МТС помог МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» (КСВВ) в разы снизить объем потерь ресурса.

Так, благодаря онлайн-мониторингу объема поступающей в город воды удалось оперативно выявить вышедшее из строя оборудование, из-за некорректной работы которого Копейск получал в три раза меньше необходимого ресурса. Система оповестила ответственных лиц о проблемных участках, и водоснабжение города было в короткие сроки полностью восстановлено.

Кроме того, сервис обеспечил возможность оперативного реагирования на аварийные ситуации, обеспечил контроль незаконных врезок, а также позволил провести сверку расчетов фактически поставленного объема воды в город.

 «Цифровой водоканал» МТС представляет собой программный комплекс, который позволяет выявить незаконные врезки и неучтенное потребление на магистралях водоснабжения, а также зафиксировать перепады давления в трубах. Устройства сбора и передачи данных (УСПД) с существующих счетчиков и датчики давления устанавливают у конечных потребителей и в контрольных точках. Также счетчики монтируются на расходомеры на насосных станциях для съема показаний по общему потреблению воды, вычисления баланса водопотребления, определения мест максимальных потерь и возможных хищений.

МУП «КСВВ» получило возможность самостоятельно настраивать систему реагирования: выбирать показатели, изменения по которым фиксируются в онлайн-журнале для последующей обработки и принятия мер по устранению, включать оповещения по SMS или email, а также уведомления в Telegram.

Контроль уровня воды и передача его значений выполняется автоматически с заданной МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» периодичностью – ежечасно. Данные с устройств передаются в режиме онлайн по сети NB-IoT МТС и анализируются системой с помощью Big Data, что позволяет сравнить показания счетчиков за разные периоды и выявить внештатные ситуации. Работа на сети NB-IoT обеспечивает простоту установки оборудования, которое может работать без внешних источников питания до 10 лет.

«С помощью цифрового решения МТС мы одновременно повышаем надежность системы водоснабжения Копейска, а также получаем возможность контролировать объем воды, поступающей в город, своевременно устранять повреждения сети и неполадки в работе оборудования, а также выявлять случаи незаконного потребления ресурсов, в разы снижая объем потерь», – отметил директор МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» Дмитрий Носачев.

«Пилотный проект, реализованный в Копейске, всего за несколько месяцев показал первые результаты – помог МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» повысить эффективность и бесперебойность работы, выявить переплаты действующему поставщику. Ресурсоснабжающие организации и водоканалы нередко сталкиваются с искажением данных и неучтенным потреблением, поскольку большинство операций служб расчета выполняется вручную», – прокомментировал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Фото pixabay

Экономика / другие новости из раздела

Китайская компания поставит новое оборудование для метзавода в Челябинской области Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA Текслер направил 788 млн на «обеспечение пространственного развития территории» ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей На замену тепловых сетей в Челябинске в 2026 году направят 2,6 млрд рублей На Южном Урале директора фирмы будут судить за крупный зарплатный долг Фирма из Воронежа попала в «черный список» антимонопольной службы Челябинска Стартовала проходка первой линии метротрамвая в Челябинске Прибыль компаний Челябинской области за 10 месяцев сократилась на 32% Под новый микрорайон в пригороде Челябинска продали 97 гектаров земли Свыше 147 тыс. незаконных точек подвесов ВОЛС выявлено на энергообъектах Южного Урала Предприятие в Челябинской области добровольно возместило вред за загрязнение реки
Опрос