Жителя Челябинской области приговорили к 22 годам за подготовку теракта в Москве
сегодня, 07:02 Общество
Еремей Запрягальник: 14 мая запрещено бездельничать, иначе ждут большие неприятности
сегодня, 06:49 Общество
Тропосферные потоки принесут на юг Урала хорошо прогретую воздушную массу
сегодня, 06:19 Общество
Утечка аммиака произошла на хладокомбинате в центре Челябинска
сегодня, 06:09 Происшествия
Бывший мэр Миасса назначен врио губернатора Брянской области
вчера, 21:35 Политика
В челябинской школе во время урока у подростка сгорели смарт-часы
вчера, 21:29 Происшествия
Герой России: «ЕР» проверит реальную работу кандидатов еще до выборов
вчера, 20:16 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года
вчера, 19:56 Общество
Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав
вчера, 19:22 Общество
Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника
вчера, 18:12 Общество
В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры
вчера, 17:39 Общество
Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд
вчера, 17:21 Общество
Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске
вчера, 16:45 Общество
Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
вчера, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
вчера, 16:38 Общество
Назначен руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
вчера, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
вчера, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
вчера, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
вчера, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
вчера, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
вчера, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
вчера, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
вчера, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
вчера, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
вчера, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
вчера, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
вчера, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
вчера, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
вчера, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
вчера, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
вчера, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
вчера, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
вчера, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
вчера, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
вчера, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
вчера, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
вчера, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
вчера, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
вчера, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
вчера, 09:17 Общество

Центральная лаборатория контроля ПАО «ММК» отметила 90-летие

23 декабря 2019 года, 14:44
- T +
Печать

Центральная лаборатория контроля (ЦЛК) Магнитогорского меткомбината (ПАО «ММК», Челябинская область) в декабре отметила 90-летие – крупное подразделение комбината, выполняющее контрольно-испытательную работу, берет свое начало в далеком 1929 году, с крохотной, площадью 12 кв.метров, химлаборатории в дощатом бараке.

Сначала здесь исследовали руду только на содержание железа: анализируемые образцы растворяли на кирпичной плите с насыпанным сверху слоем песка и отапливаемой углем. Выброс газов происходил через трубу прямо в окно. Позднее, по мере строительства комбината, в каждом цехе появлялись небольшие контрольно-исследовательские участки, на базе которых впоследствии были созданы отдельные лаборатории: огнеупоров, коксохимическая, мартеновская, металлографическая, механическая. В 1939 году все они были объединены в центральную заводскую лабораторию.

За эти годы ЦЛК претерпела множество изменений: объединялись, разъединялись, упразднялись и вновь организовывались лаборатории. Неоднократно менялось название: научно-технический центр, центральная лаборатория комбината, центральная лаборатория контроля.

Сегодня специалисты ЦЛК работают практически во всех цехах и производствах комбината, а также в его дочерних обществах, решая самые разнообразные задачи по проведению физико-механических, металлографических, радиационных испытаний и анализа химического состава сырья и материалов металлургического производства, сопровождая всю технологическую цепочку ММК, начиная от приемки сырья до отгрузки готовой продукции. В настоящее время в структуру ЦЛК входят 17 лабораторий, в которых трудится около 800 человек. Также на базе ЦЛК функционируют три испытательные лаборатории, аккредитованные в Федеральной службе по аккредитации, что является официальным свидетельством компетентности ПАО «ММК» при осуществлении деятельности в установленной области аккредитации.

 Развитие ЦЛК продолжается: недавно закончено строительство лаборатории коррозионных испытаний, необходимых для трубной промышленности; лаборатория организована на вновь построенной аглофабрике № 5; проектные разработки новой доменной печи и коксовой батареи рассматривают вопрос строительства лабораторий… Специалисты ЦЛК, в свою очередь, разрабатывают новые методики испытаний, успешно участвуют в межлабораторных сличительных испытаниях по аттестации государственных стандартных образцов, осваивают современное оборудование, успешно проводят процедуры подтверждения компетентности в рамках Федеральной службы по аккредитации и системы добровольной сертификации «Интергазсерт» для аттестации трубной продукции.

По материалам газеты «Магнитогорский металл»,
фото Евгения Рухмалева

Экономика / другие новости из раздела

ММК-Метиз расширяет рынки сбыта Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?