Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 8 апреля 2026 года
вчера, 19:57 Общество
Росгвардия после инцидента в школе Челябинска планирует отозвать лицензию у ЧОПа
вчера, 19:08 Общество
На задержанного ФСБ вице-мэра Челябинска завели второе уголовное дело
вчера, 19:00 Общество
В Челябинской области женщина ответит перед судом за поджог чужой квартиры
вчера, 18:58 Общество
На Южном Урале руководителя осудят за фиктивную подготовку домов к зиме
вчера, 17:54 Общество
Ученые исследовали озера Увильды и Тургояк с помощью подводного дрона
вчера, 16:44 Общество
ВТБ выбирает имя для третьего котенка дальневосточного леопарда
вчера, 16:34 Общество
Челябинцам, трижды «угнавшим» свое авто ради выплат, вынесли приговор
вчера, 15:44 Общество
Жителя Челябинска, напавшего с мачете на экс-супругу и ее спутника, отдали под суд
вчера, 15:37 Общество
Экс-главного по безопасности в колониях Челябинской области выпустили из СИЗО
вчера, 15:04 Общество
В Челябинске за изнасилование знакомой перед судом предстанет иностранец
вчера, 14:53 Общество
Погода в Челябинской области преподнесет неприятный сюрприз
вчера, 14:44 Общество
«Трактор» в ближайшие 10 дней обсудит будущее главного тренера Корешкова
вчера, 14:20 Общество
Жительницу Сатки обманули при покупке декоративного щенка
вчера, 14:06 Происшествия
Генменеджер ХК «Трактор» заявил, что клуб собирается расстаться с легионерами
вчера, 14:05 Общество
Сбер запустил предварительную запись в офисы
вчера, 14:04 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 8 апреля
вчера, 13:22 Общество
Медики ЧОКБ восстановили челюсть раненому на СВО бойцу
вчера, 13:13 Медицина
Руководителя больницы в Челябинской области уволили за некачественный ремонт ФАПов
вчера, 12:46 Медицина
В Челябинске семейная пара устроила потасовку с таксистом и ограбила его
вчера, 12:23 Происшествия
Владимир Путин поздравил жительницу Челябинской области с вековым юбилеем
вчера, 12:15 Общество
ГАИ Челябинской области временно приостановила выдачу водительских прав
вчера, 12:08 Общество
Обман таможни при ввозе автомобилей привел чебаркульца к выплате более 1 млн рублей
вчера, 11:57 Общество
Мэрия Копейска заплатит 670 тыс. рублей за складирование на земле опасных отходов
вчера, 11:51 Общество
Для Челябинского метротрама закупят 12 трамваев за 2,5 млрд рублей
вчера, 11:25 Экономика
Жертве мошенников из Челябинской области вернут переведенные им 300 тысяч
вчера, 11:16 Общество
Жителя Челябинска отдали под суд за незаконные валютные операции на 10 млн
вчера, 11:00 Общество
Ярмарка для садоводов Челябинска начнет работу на старом месте
вчера, 10:46 Общество
Ежегодные двухнедельные отключения горячей воды в Челябинске стартуют 19 мая
вчера, 10:42 Общество
Спортсменка из Челябинска стала вице-чемпионкой России по пауэрлифтингу
вчера, 09:44 Общество
В Челябинской области на помощь роженице вызвали пожарных
вчера, 09:40 Происшествия
В Челябинской области ликвидировали крупный ландшафтный пожар
вчера, 09:24 Происшествия
ФАС проанализирует ценообразование на куриные яйца и питьевое молоко
вчера, 09:21 Экономика
Синоптики рассказали, оправдался ли их прогноз о сильных дождях на Южном Урале
вчера, 09:08 Общество
Завершена процедура конкурсного производства в отношении челябинского «Домостроя»
вчера, 08:56 Экономика
На северо-западе Челябинска нашли незаконную газокомпрессорную станцию
вчера, 08:26 Общество
Оценка за поведение в российских школах будет трехуровневой
вчера, 08:09 Общество
Ученый рассказал, как выбрать безопасный краситель для яиц на Пасху
вчера, 07:30 Общество
На маршрут Уфа – Магнитогорск направят электропоезд «Финист»
вчера, 07:05 Общество
В России 7 апреля отмечают один из главных православных праздников – Благовещение
вчера, 06:55 Общество

Текслер представил потенциал Челябинской области на межрегиональной конференции в Душанбе

3 марта 2023 года, 09:52
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал регион и его возможности в ходе Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». В масштабном форуме в Душанбе, который впервые проходит на межправительственном уровне, принимают участие свыше тысячи человек. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Пленарное заседание открыли выступления премьер-министра Республики Кохира Расулзоды и председателя правительства РФ Михаила Мишустина. 

«Россию и Таджикистан связывают прочные отношения стратегического партнерства и союзничества, Динамично развивается торгово-экономическое взаимодействие. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 18% и составил 1,5 млрд долларов. Это рекордный показатель за последние 20 лет, но это тем не менее совсем немного. Наша страна занимает одно из лидирующих мест по объему инвестиций в экономику Таджикистана. Общий объем накопленных капиталовложений превышает 1,5 млрд долларов. Уже 70 субъектов Российской Федерации поддерживают прямые контакты с областями, районами республиканского подчинения и, конечно, столицей Таджикистана. Наиболее активно работают Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Астраханская, Нижегородская, Челябинская, Ярославская области», – отметил в своем выступлении Михаил Мишустин.

С российской стороны в конференции принимают участие более 600 человек из 265 российских компаний, а также представители из 15 российских регионов. Столь высокий интерес к мероприятию, по словам министра экономического развития России Максима Решетникова, свидетельствует о готовности бизнес-сообщества обеих стран к поиску новых точек роста для сотрудничества. При этом межрегиональные контакты играют ключевую роль в наращивании инвестиций.

«На сегодняшний день с Таджикистаном сотрудничают 70 российских регионов. Автомобильный завод из Татарстана поставляет шины, компания из Омской области – кондитерские изделия, магнитогорская обувная фабрика готовится расширять в республике свое производство», – подчеркнул Максим Решетников.

По словам главы российского ведомства, в ходе конференции планируется подписать более 30 соглашений и «дорожных карт» о развитии производств, образования и туризма: «Инвесторы заинтересованы в развитии проектов в сфере энергетики, экологии, производства медицинской, строительной, агро- и промышленной продукции. Ведущие российские IT-специалисты готовы предложить таджикским коллегам решения в области электронного правительства, "умного" города и информационной безопасности», – добавил он.

В рамках деловой программы конференции состоялось семь панельных сессий по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества России и Таджикистана в сфере промышленной кооперации, энергетики и экологии, транспорта и логистики, образования и туризма, заседание Российско-Таджикского делового совета и «биржа контактов» для представителей деловых кругов.

«Развитие промышленности для Таджикистана является приоритетным направлением. 2022-2026 годы объявлены годами развития промышленности, и в связи с этим привлечение новых технологий в сферу промышленности республик также является приоритетным для наших предприятий», – отметила заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Манзура Рустамова.

В этом контексте предложения, с которыми прибыла в Таджикистан южноуральская делегация, смотрятся весьма актуально. «Челябинская область занимает одно из первых мест среди российских регионов по несырьевому неэнергетическому экспорту в Таджикистан. Интерес к сотрудничеству с республикой проявляют как крупные компании, так и представители малого и среднего бизнеса. В этот раз мы рассчитываем на интерес принимающей стороны к грузовой и дорожной технике различного назначения», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона также отметил выгодное географическое расположение Челябинской области, которое делает регион логистически привлекательным для развития внешнеэкономических связей, в первую очередь, со странами Центральной Азии.

Губернатор добавил, что помимо экономического взаимодействия развивается сотрудничество в сфере образования: «Почти 400 студентов из Таджикистана обучаются в наших вузах. Обмен студентами и научное сотрудничество мы планируем развивать, интерес здесь обоюдный. Сотрудничаем в рамках соглашения о функционировании в Таджикистан совместных общеобразовательных учреждений, где ведется обучение на русском языке. Учителя из нашей области обучают детей в школах Таджикистана. Также наши представители участвуют в проекте «Учитель за рубежом».

По словам главы Челябинской области, результатом планомерной работы по развитию международного межрегионального сотрудничества стали хорошие показатели внешнеэкономической деятельности: «Сегодняшний Форум позволил оживить наши связи, активизировать прежние договоренности. Искренне надеюсь на дальнейшее развитие этой позитивной тенденции», – резюмировал Алексей Текслер.

В ходе визита в Таджикистан губернатор провел встречу с председателем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзодой. Они обсудили вопросы межрегионального взаимодействия, а также итоги реализации заключенного год назад соглашения о сотрудничестве. «Уже сейчас мы видим положительные результаты: из Челябинского аэропорта организованы прямые авиарейсы в Таджикистан, в том числе в Согдийскую область», – сказал глава региона, добавив, что летом стороны проведут совместные бизнес-миссии: в июне – в Согдийской области, в июле – в Челябинской.

Экономика / другие новости из раздела

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов Для Челябинского метротрама закупят 12 трамваев за 2,5 млрд рублей ФАС проанализирует ценообразование на куриные яйца и питьевое молоко Завершена процедура конкурсного производства в отношении челябинского «Домостроя» ММК получил премию СНГ в области качества Урал, где сходятся ключевые артерии России и Азии, оказался в центре транспортной реформы Экс-владельцы «Арианта» просят отменить национализацию по новым обстоятельствам Торговый дом ММК в 2025 году более чем в 4 раза увеличил объем реализации трубной продукции В Челябинске будут производить корпусные детали турбин для электростанций «Яндекс»: Разрыв цен на новостройки и вторичку в Челябинске превысил 50% Челябинские таможенники оформили первый в этом году поезд с зерном на экспорт Суд в Челябинске прекратил дело о банкротстве дорожного подрядчика
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?