Лента новостей

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 5 октября 2026 года
Общество
Жительница Челябинской области поставляла в колонию бракованные дезсредства
Общество
На озере под Челябинском нашли тело мужчины
Происшествия
В Челябинске мопед вылетел на встречку и столкнулся с иномаркой
Происшествия
Южноуральцев предупредили о штормовой погоде 5 октября
Общество
На Южном Урале пенсионерке заплатят 300 тыс. рублей за падение на льду
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 октября
Общество
Жительница Магнитогорска потеряла почти 700 тыс. рублей, поверив аферистам
Происшествия
В Копейске похитили живого коня
Происшествия
На трассе М-5 в Челябинской области временно ограничат движение
Общество
Непогода на Южном Урале: эксперт назвал 7 ошибок на дороге в гололед, которые ведут к ДТП
Общество
После смертельного ДТП на Новороссийской в Челябинске полиция возбудила дело
Общество
Жителя Башкирии осудят на Южном Урале за незаконную срубку деревьев
Общество
Госавтоинспекция просит южноуральцев воздержаться от дальних поездок
Общество
Челябинский врач освоил робот‑ассистированную хирургию
Медицина
В Челябинске при пожаре погиб мужчина
Происшествия
Штормовое предупреждение объявлено на Южном Урале 4 октября
Общество
ХК «Металлург» всухую обыграл «Спартак» в Москве
Общество
«Трактор» на выезде обыграл «Ак Барс» со счетом 3:2
Общество
Гражданка Казахстана погибла в аварии на Южном Урале
Происшествия
Кондратьев день: что нельзя делать 4 октября
Общество
Режим повышенной готовности введен на трассах Челябинской области из-за непогоды
Общество
Челябинские полицейские нагрянули на стройку и в пекарню в поисках нелегалов 
Общество
Еще один дом в Челябинске украсили архитектурной подсветкой
Общество
Еще одно смертельное ДТП на Южном Урале: 14-летний пассажир погиб, водитель в больнице
Происшествия
В массовом ДТП в Челябинске погиб водитель электровелосипеда
Происшествия
Астафий Ветряк: что делать 3 октября, чтобы ветер унес беды
Общество
Первое воскресенье октября на Южном Урале будет дождливым и холодным
Общество
В Челябинской области появились «зоны риска» по встречам с медведями
Общество
Смертельное ДТП в Челябинске: пешеход погиб, переходя дорогу на красный свет
Происшествия
Пешеход погиб под колесами иномарки на трассе под Челябинском
Происшествия
Президент РФ 2 октября посетил Челябинскую область
Общество
Ученый рассказал, какие заболевания скрываются за новым «тихим вирусом»
Медицина
В Челябинске с карниза 4 этажа сняли 12-летнего мальчика
Происшествия
В Копейске спасли провалившуюся в коллектор собаку
Происшествия
Трассу М-5 от Чебаркуля до Башкирии закрыли из-за снегопада
Общество
Приложение ВТБ Мои Инвестиции снова в AppStore
Финансы
Челябинская область вошла в число 32 пилотных регионов, где создадут службу семейной медиации
Общество
Полиция в поисках нелегалов нагрянула в цех по обработке камня под Челябинском
Общество
В Челябинске отопительный сезон стартует 5 октября
Общество

Текслер: У Южного Урала уникальные компетенции в сфере роботизации, готовы их развивать

16 августа 2025 года, 10:53
- T +
Печать

Минпромторг России готов всецело помогать Челябинской области в решении сложных вопросов, связанных с укреплением и развитием промышленности региона. Об этом глава ведомства Антон Алиханов сообщил, подводя итоги визита на Южный Урал. День получился насыщенным: министр осмотрел ряд производственных площадок, а также обсудил увиденное с губернатором Алексеем Текслером. Подробности визита – в материале Агентства новостей «Доступ».

Открывая встречу с главой региона, Антон Алиханов отметил стратегическую важность Челябинской области для экономики страны: «Конечно, это опорный регион для всей нашей страны со времен Великой Отечественной войны, переноса сюда большого количества производственных мощностей. А сейчас мы в новом этапе индустриализации, который связан с металлургией, машиностроением, с нуждами оборонно-промышленного комплекса и диверсификацией».

Алексей Текслер обозначил текущие экономические показатели – высокие позиции региона в национальном рейтинге инвестклимата, стабильный рост заработной платы, рекордный по инвестициям 2024 год – 550 млрд рублей, рассказал о планах по реализации ряда крупных инвестиционных проектов и в целом обрисовал потенциал области. «В этом году ряд наших крупных предприятий продолжают стройки, инвестиционная активность продолжается, хотя чуть ниже, чем в прошлом году, но все задачи, которые сегодня стоят по проектам, решаются», – сообщил губернатор.

Серьезное внимание в регионе уделяется работе с федеральным Фондом развития промышленности. За последние годы поддержка оказана почти на 50 млрд рублей. Капитализация регионального Фонда развития промышленности за последний год увеличена в два раза.

Губернатор подробно остановился на реализации в регионе национального проекта «Производительность труда» (новый нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»). В нем приняло участие 171 промышленное предприятие, и благодаря внедрению инструментов бережливого производства почти на 35% сократилось время протекания процессов, выросла выработка. А с 2020 года Челябинская область реализует региональную программу «Адресная поддержка повышения производительности труда». Благодаря этому предприятия, не прошедшие по критериям в нацпроект, за счет регионального бюджета, могут повысить производительность труда на своих производствах.

Губернатор также сообщил о развитии промышленных кластеров, индустриальных парков и создании новых предприятий, в числе которых завод тяжелого машиностроения и завод прокатных валков на ММК. Отдельно была отмечена работа по развитию кадрового потенциала, включая программу «Профессионалитет» (нацпроект «Молодежь и дети») и создание сети инженерных классов.

Ключевыми вопросами встречи стали реализация инвестиционных проектов в регионе и создание инновационных роботизированных производств. Тут говорили предметно – Антона Алиханова свозили на «Завод Роботов», который сегодня серийно выпускает 6-осевых промышленных роботов RusRobot грузоподъемностью 60 и 120 кг, а также консольно-портального робота грузоподъемностью 45 кг (эти роботы произведены с применением мер поддержки, реализуемых Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. – Прим. АН «Доступ»).

Позже Антон Алиханов признался журналистам, что очень хотел увидеть производство своими глазами. «Главным в желании приехать в Челябинск для меня было посещение "Завода Роботов" и осознание того, что нужно еще многое сделать, чтобы придать роботизации ускорение», – сказал он, в частности.

Алексей Текслер обратил внимание министра, что в регионе сделали упор не просто на производство роботов, но на выстраивание комплексной системы – от образования до производства роботов и развития предприятий, которые занимаются интеграцией роботов: «В целом ставим перед собой задачу увеличивать количество роботов для достижения соответствующих национальных целей, поставленных президентом страны. В Челябинской области создана Особая экономическая зона, где разместят современные роботизированные предприятия по производству газобаллонного оборудования, прицепной техники».

Антон Алиханов оценил планы по созданию полностью роботизированных цехов. «Наша задача – поддержать проекты», – сказал он.

Еще одним пунктом программы министра стал «Челябинский завод городского электрического транспорта» (ЧЗГЭТ) – ООО «Синара – Городские Машины». Это предприятие полного цикла по выпуску троллейбусов и электробусов – первая и единственная подобная производственная линия в УрФО. Общая сумма инвестиций в проект составила 1,2 млрд рублей, мощность предприятия – 350 единиц транспорта в год.

Исполнительный директор холдинга СТМ Виталий Вотолевский продемонстрировал Антону Алиханову полный цикл работ по выпуску троллейбусов и электробусов (а министру дали поуправлять троллейбусом) и рассказал о работе предприятия, в том числе совместных проектах с правительством Челябинской области.

«В рамках масштабного проекта по модернизации транспортной инфраструктуры в прошлом году в Челябинске запущено новое троллейбусное депо, в этом году завершается строительство второго. Менеджмент предприятия постоянно находится в поиске вариантов улучшения технологических процессов через приобретение нового оборудования, освоение передовых технологий. В этом году был освоен выпуск инновационных отечественных электробусов, первые из них уже проходят тестовую эксплуатацию в Санкт-Петербурге и Магнитогорске», – отметил Виталий Вотолевский.

Также Антон Алиханов и Алексей Текслер посетили ряд предприятий ТМК в Челябинске, расположенных на территории Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). В цехе «Высота 239», где реализованы передовые подходы в области технологии, организации производства и культуры труда, гостям рассказали об этапах производства труб большого диаметра, которые используются при строительстве магистральных трубопроводов, спортивных объектов, а также берегозащитных укреплений, в том числе и на местности со сложными климатическими условиями; на ТМК Стальные Технологии – продемонстрировали процесс создания специализированной продукции для металлургической отрасли, а также выпуск штампосварных деталей, предназначенных для поворота, герметизации магистральных трубопроводов и перехода с одного диаметра на другой.

Делегация оценила мощности Промышленной группы «КОНАР», работающей в стратегически важных отраслях РФ, таких как энергетика, нефтегазовый сектор, производит насосные агрегаты, трубопроводную арматуру и другое оборудование для больших федеральных проектов. На ЧТЗ- УРАЛТРАК глава Минпромторга России осмотрел цеха, где обрабатываются детали для дизельных двигателей различных модификаций, производится сборка готовых изделий, испытательные стенды и дорожно-строительную технику, выпускаемую предприятием.

Подводя итоги насыщенного визита, Антон Алиханов выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и оказанию поддержки в решении сложных вопросов, связанных с укреплением и развитием промышленности Челябинской области.

Экономика / другие новости из раздела

Самозанятые принесут 1,8 млрд ₽ в бюджет Челябинской области в 2026 году
Экономика
Восемь из десяти южноуральцев готовы уехать в другой регион ради карьеры
Экономика
С 1 октября правила на маркетплейсах станут строже
Экономика
ММК представляет свою продукцию в Беларуси
Экономика
ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения
Экономика
Южный Урал перевыполнил годовой агроэкспорт в Китай за 7 месяцев
Экономика
Суд встал на сторону челябинского УФАС в споре о схожих этикетках пива
Экономика
Агрофирму «Ариант» оштрафовали на 320 тыс.₽ за нарушения при добыче подземных вод
Экономика
Минприроды оценило экологические проекты Магнитки в рамках ДЭФ
Экономика
На Южном Урале стало меньше мест, где можно торговать без кассовых аппаратов
Экономика
Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК
Экономика
ПСБ проведет аукцион по продаже 100% доли группы автомобильных компаний
Экономика
ММК направил 10,4 млрд рублей на защиту экосистемы реки Урал
Экономика
Челябинская область столкнулась с острым дефицитом дворников, маляров и врачей
Экономика
Челябинские аграрии наращивают темпы уборки
Экономика
Спрос на мобильных сотрудников в Челябинской области вырос на 67%
Экономика
Челябинское УФАС потребовало удалить спорную рекламу о каслинском литье
Экономика
Суд взыскал с копейского водоканала 94 млн рублей в пользу челябинского «ПОВВ»
Экономика
ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн ₽ рублей на снижении энергозатрат
Экономика
Автозавод «Урал» получил федеральную премию за роботизированный складской комплекс
Экономика