С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области
сегодня, 16:00 Медицина
В Челябинске освятили крестильный храм кафедрального собора
сегодня, 15:41 Общество
В Челябинске начинается строительство улицы 250-летия Челябинска
сегодня, 14:03 Общество
Двое челябинцев совершили налет на салон красоты, поживившись косметикой
сегодня, 13:09 Происшествия
Холодный атмосферный фронт ворвется на Южный Урал
сегодня, 12:55 Общество
У троичанина вымогали деньги, угрожая распространить его интимные фото
сегодня, 11:40 Происшествия
В Магнитогорске столкнулись легковушка и мотоцикл, байкер погиб
сегодня, 11:26 Происшествия
На трассе в Челябинской области Lada влетела в грузовик, водитель погиб
сегодня, 11:16 Происшествия
Парень и несовершеннолетняя девушка разбились в ДТП в Челябинске
сегодня, 11:09 Происшествия
В Челябинской области задержали подозреваемого в оправдании терроризма
сегодня, 10:19 Происшествия
В Челябинске передали в суд дело об участии 24 иностранцев в наркосообществе
сегодня, 09:28 Общество
В районе Айских притесов нашли труп 15-летней школьницы
сегодня, 09:23 Происшествия
Грозовые дожди с сильными порывами ветра ожидаются в Челябинской области
сегодня, 09:06 Общество
Православные христиане 28 апреля отмечают один из двунадесятых праздников
сегодня, 08:37 Общество
Плотность нарядов ДПС будет увеличена в майские праздники на Южном Урале
вчера, 21:36 Общество
График движения электричек на Урале изменится в майские праздники
вчера, 21:18 Общество
Форвард магнитогорского «Металлурга» продолжит карьеру в Северной Америке
вчера, 20:34 Общество
На Южном Урале после +27 столбики термометров рухнут минимум на 10 градусов
вчера, 20:06 Общество
На трассе М-5 между Миассом и Чебаркулем введено реверсивное ограничение
вчера, 19:16 Общество
В Челябинске отдали под суд 13 иностранцев, промышлявших торговлей героина по всей России
вчера, 19:02 Общество
Иностранец, угрожая ножом, забрал у челябинца смартфон и продукты и скрылся на юге
вчера, 17:16 Общество
«Новые люди» Челябинска провели первый Зоосубботник
вчера, 16:27 Общество
Челябинцам рассказали, как изменятся маршруты общественного транспорта 1 мая
вчера, 15:01 Общество
В Челябинской области ветераны весь май смогут бесплатно ездить на пригородных поездах
вчера, 14:55 Общество
В Кыштыме осудили жителей Зауралья, сбывших крупную партию сильнейшего наркотика
вчера, 13:48 Общество
Челябинскую область накроет жара до 27 градусов, объявлен желтый уровень опасности
вчера, 13:34 Общество
Движение трамваев по проспекту Победы Челябинска будет закрыто до 29 апреля
вчера, 13:19 Общество
Южноуральцы за несколько дней перевели на «безопасные счета» 2,4 млн
вчера, 12:51 Происшествия
Директора пединститута в Челябинске обвинили в получении взяток от 16 студентов
вчера, 12:50 Общество
Дело о масштабной коррупции в сфере ЖКХ Копейска передали в суд
вчера, 12:41 Общество
В Ленинском районе на полтора месяца будет ограничено движение
вчера, 12:37 Общество
На Южном Урале 17-летний байкер попал в реанимацию, налетев на бордюр
вчера, 12:24 Происшествия
Дело челябинца, расчленившего отца, отправили в суд
вчера, 11:58 Общество
В Челябинской области отменили шествие на Первомай
вчера, 11:36 Общество
В Челябинской области отменили праздничные салюты
вчера, 11:09 Общество
Из-за велопробега на 2 часа перекрыли трассу Вахрушево – Долгодеревенское
вчера, 10:26 Общество
Копейчанин стал невольным соучастником сына, угнавшего ВАЗ для сдачи в металлолом
вчера, 09:48 Происшествия
В челябинском поселке почти готовый детсад за 200 млн находится под угрозой сноса
вчера, 09:13 Происшествия
В Челябинске пьяный мужчина устроил резню в гостинице
вчера, 09:00 Происшествия
Православные отмечают Лазареву субботу: смысл праздника
вчера, 07:48 Общество

Текслер: Только в Челябинске в 2023 году будет обновлено 600 тыс. кв.м дорожного полотна

Экономика
3 апреля 2023 года, 11:28
- T +

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел инспекцию дорог в южноуральской столице – побывал на самых проблемных объектах, тех, на которые поступило больше всего жалоб от горожан, дал ряд поручений и анонсировал мощный «дорожный рывок» в Челябинске. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ». 

Рабочий выезд губернатора Челябинской области стартовал с улицы Бейвеля на северо-западе – она уже не единственная, по которой жители Паркового могут выехать в город, но микрорайон разросся и продолжает застраиваться, поэтому проблемы с проездом по улице Бейвеля сохраняются. В прошлом году был заключен контракт по строительству четырехполосной дороги до 2024 года, но по поручению главы региона объект закончат раньше срока.

«У нас с вами был контракт до 2024 года. Как вы знаете, президент нашей страны одобрил опережающее строительство, и принято решение часть средств со следующего года перенести на этот. Мы улицу Бейвеля закончим в этом году. Финансирование выделим в полном объеме», – пообещал губернатор.

Подрядчик, в свою очередь, заверил, что уже в сентябре на всем протяжении ремонтируемого участка заменят дорожное покрытие, а в октябре объект будет полностью завершен.

«Благодаря опережающему финансированию у дорожников появился шанс выполнить за 2023 год двухлетнюю норму дорожных ремонтов. У нас принято финансирование дорожного фонда в бюджете 2023-2025 годов. Это порядка 20,5 млрд рублей. И мы ждем дополнительного финансирования – порядка 2 млрд рублей на дорожные ремонты как в Челябинске, так и в области», – отметил министр дорожного хозяйства Челябинской области Алексей Нечаев.

Следующий пункт губернаторской инспекции – Металлургический район Челябинска, где Алексей Текслер оценил состояние полотна по улицам Богдана Хмельницкого и Сталеваров. «От местных жителей  поступило много жалоб на автодороги. Между тем, Металлургиченский комбинат в этом году празднует 80-летие, и отмечать юбилей жители должны с отремонтированными тротуарами и дорогами. Кроме того, важно синхронизировать с дорожными работами ремонт теплотрасс и благоустройство», – подчеркнул глава региона.  

Резкую критику губернатора вызвал перекресток Свердловского и Комсомольского проспектов. Алексей Текслер акцентировал внимание городских властей на своевременности ремонтов, подчеркнув, что «таких дорог в областном центре быть не должно».

Возмущение главы региона – как и очень многих челябинцев – вызвало состояние участка дороги проспект Ленина – улица Рождественского – Копейское шоссе (под мостами). «Участок от проспекта Ленина до Копейского шоссе нужно отремонтировать полностью. Одно из самых проблемных мест в городе. Начать ремонт нужно в апреле, сейчас просто проехать невозможно», – возмутился глава региона.  

По словам замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрея Ксензова, ремонт транспортной развязки Копейское шоссе – ул. Рождественского – а/д Меридиан – ул. Гагарина начнется в ближайшие две недели.

«На данный момент уже завершены конкурсные процедуры по дорожным работам, определен подрядчик, который займется обновлением участка. Будет полностью заменена конструкция дорожной одежды. С исполнителем провели первую планерку и установочные совещания. График по этой дороге расписан на каждые сутки, потому что трафик тут существенный. С ГИБДД мы проект организации дорожного движения утвердили. Чтобы не мешать движению, основные работы по укладке и фрезерованию будут производиться в ночное время. Постараемся минимизировать ограничения движения», – рассказал Андрей Ксензов.

Закончить работы должны в августе. Губернатор Алексей Текслер поручил не только провести ремонт, но еще и заняться благоустройством и озеленением данного участка.

Финальным пунктом инспекции стала улица Блюхера в Советском районе. Алексей Текслер поручил капитально отремонтировать эту дорогу, а также предусмотреть дополнительный общественный транспорт до Медгородка (движение трамваев будет закрыто в связи с заменой рельсов).

По словам Алексея Текслера, это участок на Блюхера – второй по количеству обращений от горожан. Он давно нуждается в обновлении. В этом году приведут в порядок участок от Салтыкова до Дарвина, а затем и до улицы Кузнецова.

«Участок от Салтыкова в сторону Дарвина и дальше до Кузнецова находится на предельном износе, и самый проблемный участок – до Дарвина. Дефектовка показала, что нам надо отремонтировать здесь порядка трех километров дороги, а это более 120 млн рублей. Здесь работы несложные: фрезерование проезжей части, нужно усилить колодцы, частичная замена бордюрного камня, обеспечение нормальной полосности и приведение в нормативное состояние», – сообщил Андрей Ксензов.

После обсуждения состояния улицы Блюхера Алексей Текслер подвел итоги своей инспекции и анонсировал беспрецедентно мощный «дорожный рывок» в областном центре. «Мы планируем уложить только в Челябинске порядка 600 тысяч кв. метров нового дорожного полотна. Параллельно с этим мы перекладываем значительную часть трамвайного полотна в Челябинске. В этом году завершим полное обновление контактной сети для троллейбусов. Если говорить об обновлении общественного транспорта в Челябинске, я напомню:  более 70 единиц новых трамваев, 168 новых троллейбусов, порядка 90 единиц новых автобусов (50 автобусов среднего класса, 40 большого класса, еще будут так называемые гармошки). Планы серьезные. Помимо средств, которые выделяются из областного бюджета, мы привлекаем средства по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", серьезное подспорье для нас – опережающее финансирование. Это те средства, которые мы перебрасываем с 2024 года, и фактически за год сделаем планы двухлетки. Уверен, наши жители заметят и оценят положительные изменения и по дорогам, и по общественному транспорту», – прокомментировал по итогам рабочего выезда Алексей Текслер.

Он также поблагодарил горожан за неравнодушие и активность: его пост с просьбой назвать самые проблемные участки собрал очень много откликов. Губернатор пообещал добавить в план работ все замечания, а не только точки, вошедшие в топ-5.

Экономика / другие новости из раздела

Для промышленных компаний Челябинской области создали интеллектуальную логистическую систему Владимир Путин объяснил возврат в госсобственность ЧЭМК и «Макфы» Группа ММК увеличила чистую прибыль за первый квартал на 20,5% Белоруссия ограничила ввоз свинины из Челябинской области из-за африканской чумы Комитет по делам образования Челябинска оспаривает сговор на 2 млрд при организации питания в школах Почти 3,5 тыс. емкостей для сбора мусора приобретено в Челябинской области с начала года Суд не стал отменять обеспечительные меры по иску на 105 млрд к бывшим владельцам ЧЭМК Центр инженерных разработок откроется на базе ЧелГУ в мае 2024 года Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т Магнитогорский меткомбинат в I квартале снизил выплавку стали на 2,9% ФАС призвала не повышать цены на яйца перед Пасхой
Опрос

Какие у Вас планы на лето?