Судебные приставы начинают взыскивать 105 млрд рублей с бывших владельцев Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Об этом сообщает ТАСС. Утверждается, что Управление по исполнению особых исполнительных производств (УИОИП) выпустило постановление о возбуждении соответствующего исполнительного производства по иску Генеральной прокуратуры России.
В начале апреля Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования Генпрокуратуры и взыскал с бывших владельцев ЧЭМК, АО «Компания "Эталон"», нескольких юридических и физических лиц неосновательное обогащение в размере 105 млрд рублей.
В марте Генпрокуратура просила признать недействительным соглашение от 19 октября 2022 года о прощении долга, заключенное между АО «Урало-сибирская металлургическая компания» и Юрием Антиповым. Ответчиками по делу стали АО «Компания "Эталон"», ООО «Группа компаний "Ариант"», Юрий, Людмила, Михаил Антиповы, Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы. Кроме того, в счет взыскания надзорное ведомство просило изъять в пользу РФ принадлежащие ООО «Группа компаний "Ариант"» 100% доли ООО «Кубань-вино», ООО «Агрофирма "Южная"», ООО «Агрофирма "Ариант"», ООО «ЦПИ-Ариант", а также принадлежащие АО «Компания "Эталон"» 100% доли ООО «Катав-Ивановский литейный завод».
Арбитражный суд Свердловской области 26 февраля передал в собственность государства акции ЧЭМК, АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы» по требованию Генпрокуратуры РФ.
По информации в ЕГРЮЛ, 10 апреля спорные активы группы перешли в собственность государства, 22 мая – под управление «РСХБ-Финанс».
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
