Лента новостей

В Челябинске за сутки поймали 16 нетрезвых водителей: ГАИ работает в усиленном режиме
Общество
Октябрь подарит Челябинской области еще три дня 20-градусного тепла
Общество
Челябинск примет сильнейших фигуристов России в декабре 2026 года
Общество
Депутатом челябинского Заксобрания от партии «Новые люди» стал Руслан Газимов
Политика
Молодой челябинец отдал мошенникам 2 млн из родительского сейфа
Происшествия
Суд признал долг Лакницкого перед «Гринфлайт» на 19,8 млн рублей
Финансы
Житель Южного Урала 13 лет хранил найденные на рыбалке боеприпасы
Общество
Супруги из Миасса лишились 700 тыс. рублей после звонка из «пенсионного фонда»
Происшествия
Взятка за поступление ребенка в колледж обернулась арестом квартиры для жительницы Магнитогорска
Общество
В Карабаше перед судом предстанут четверо вымогателей, из них двое – подростки
Происшествия
На трассе под Миассом погиб 19-летний водитель «Лады Приоры»
Происшествия
Ковчег с Поясом Богородицы привезут в Челябинск 18 октября
Общество
Таксист из Челябинской области выиграл 1 млн ₽ в праздничном тираже лотереи
Общество
С жителя Снежинска взыскали 60 тыс. рублей за подделку чеков об уплате госпошлины
Общество
На Южном Урале питбайк с пассажиром опрокинулся на скорости
Происшествия
Южноуральцам рассказали, что делать, если квартиру затопило при капремонте крыши
Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сократилась на 8% за месяц
Финансы
Два пенсионера сгорели сегодня ночью в Челябинске
Происшествия
Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Общество
На пешеходной Кировке в Челябинске установили стереоскопы с архивными фото города
Общество
На ж/д переездах Южного Урала произошло семь ДТП по вине водителей с начала 2026 года
Общество
В Челябинскую область не пустили 8 тонн хурмы с трудновыводимым вредителем
Общество
Проект челябинской Публички вошел в шорт-лист всероссийского конкурса креативных индустрий
Общество
В ночном пожаре в Челябинске погибли два человека
Происшествия
Куприянов день: 15 октября важно вести себя скромно, что нельзя делать
Общество
Инфляция в Челябинской области ускоряется четвертый месяц подряд
Экономика
Два рейса в Анталью длительно задерживают в аэропорту Челябинска
Общество
Текслер поручил подготовить план по восстановлению работы Бакальского рудоуправления
Экономика
Синоптики обещают погожий осенний день в Челябинской области
Общество
Челябинский «Трактор» крупно обыграл «Шанхайских драконов» – 6:2
Общество
«Металлург» обыграл минское «Динамо», забросив две шайбы за 5 минут до конца
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 15 октября 2026 года
Общество
В Челябинской области стартовали российско-индийские учения военных
Общество
Жителей Челябинска предупредили об ухудшении качества питьевой воды
Общество
В Челябинской области парень осужден за уклонение от призыва в армию
Общество
Семь лет дали мигранту, пытавшемуся купить лояльность полицейского в Челябинске
Общество
Как правильно подготовить автомобиль к зиме – проверенные рекомендации
Общество
В Челябинской области установили бронзовую 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Общество
Депутата в Коркино лишили полномочий из-за конфликта интересов
Общество
Жителя Челябинской области задержали за финансовую помощь террористам
Происшествия

Стратегию развития сельхозкооперации в странах ШОС обсудили в Челябинске

29 сентября 2021 года, 21:10
- T +
Печать

В Челябинске в рамках II Форума глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества прошла сессия «Региональная кооперация в сельском хозяйстве на примере регионов стран ШОС» – в ней принял участие министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Как отметил модератор дискуссии генеральный директор Eurasia Development, эксперт программы Executive MBA «Бизнес в Азии» Андрей Прохорович, в прошлом году товарооборот продукции АПК со странами ШОС составил почти 11 млрд долларов. На середину сентября 2021 года этот показатель составил около 7 млрд долларов. Развитие сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений в соответствии со стратегией развития шанхайской организации сотрудничества «2025». Особое внимание будет уделяться внедрению инноваций в производстве и переработке аграрной продукции, что обусловлено происходящими изменениями в мире. 

Развитие российского аграрного комплекса позволяет обеспечивать внутренние потребности страны и увеличивать поставки продовольствия на экспорт. Успехи в развитии аграрной отрасли в странах ШОС способствуют увеличению товарооборота и повышению вклада каждой страны в обеспечение продовольственной безопасности. Решение всех вопросов развития начинается с регионального уровня.

По словам Алексея Кобылина, установление и поддержание дружеских связей между странами ШОС и их регионами, будет способствовать дальнейшему совершенствованию логистики поставок продукции, взаимообмену передовым опытом, развитию совместной научно-исследовательской деятельности в сфере агропромышленного комплекса. Каждая из стран, входящих в ШОС, имеет свои уникальные наработки, свою специфику развития, и при этом занимает серьезное место на рынке продовольствия. Челябинская область, которая в 2015 году выступила за создание Форума глав членов ШОС, сегодня занимает первое место в УрФО по экспорту аграрной продукции и продовольствия. В 2020 году агроэкспорт с территории Челябинской области составил $180 млн. По отношению к 2018 году он вырос на 72 млн долларов. Челябинская область поставляет на рынки российских регионов и за рубеж 80% произведенных на своей территории макаронных изделий, более 63% мяса птицы и субпродуктов, 23% колбасных изделий, 55% кондитерских изделий, 36% муки, 50% крупы. География экспорта обширна, но основной поток поставок идет в страны ШОС – Казахстан, Киргизия, Китай, Узбекистан, Таджикистан.

В 2020 году развитие экспорта сдерживалось временными ограничениями различного характера, в том числе введенными из-за пандемии коронавируса, но, несмотря на это, сельхозэкспорт в регионе вырос по отношению к 2019 году на 33%, что было обусловлено повышенным спросом со стороны ряда стран с другой – диверсификацией в агропроизводстве и переработке в сторону экспортно ориентированных производств. В 2021 году одна из крупных компаний-экспортеров открыла новый производственно-логистический комплекс, включающий завод по производству модифицированных овсяных хлопьев на экспорт, объем инвестиций по проекту составил 5 млрд рублей. Еще две компании вкладывают суммарно более 8 млрд рублей в аналогичные проекты в производстве муки и макаронных изделий и в мясную переработку.

Алексей Кобылин озвучил предложение создать на уровне регионов стран Координационные советы аграрных производителей и переработчиков – экспортеров с целью создания комплексных продуктов на основе кооперации и совместного продвижения на рынок, привлечению инвестиций, внедрению инноваций.

Большой интерес на сессии вызвал доклад представителя Китая – начальника отдела международного сотрудничества Комитета по сельскому хозяйству и развитию села Народного правительства города Чунцин госпожи Чжан Жунпин. Она рассказала, как в агломерации Чунцин была реализована стратегия по масштабированию, брендированию и расширению каналов электронной торговли сельскохозяйственной продукцией. В регионе была создана трехуровневая электронная платформа, которая позволила объединить информационные, торговые, финансовые и логистические потоки и стимулировать комплексную реализацию сельхозпродукции в рамках всего города. Реализация проекта обеспечила успешное прохождение продукции к покупателю, так называемая «Первая миля», для этого потребовалось информировать села и домохозяйства. Также был создан  центральный информационный портал по сбору данных о производимой на селе продукции, организована первичная сортировка, градация, упаковка и охлаждение продукции. Посредством «Интернета плюс» локальная сельхозпродукция продукция смогла попасть на городские прилавки, а продажи сельхозпродукции в городе в 2020 году выросли на 21% по сравнению с 2019 годом.  По словам Чжан Жунпин, во главу угла в Китае ставят развитие в сфере агронауки и внедрения инноваций. Она также заверила, что китайская сторона готова активно участвовать в кооперации в рамках ШОС. 

По словам Андрея Прохоровича, в Китае ритейл-онлайн уже занял 35% от общих продаж, и ряд крупнейших консалтинговых компаний прогнозирует увеличение этого объема в ближайшие два года до 52%. Этот тренд неизбежно будет распространятся на страны ШОС.

О совместном научном сотрудничестве в агроотраслях, продвижении продукции, развитии межрегиональных межправительственных коммуникаций на пространстве ШОС говорил заместитель начальника департамента сельского хозяйства и деревни СУАР Китайской Народной Республики господин Ван Чуньгуан. Он также предложил создать информационную цифровую платформу, на которой объединить данные о сельскохозяйственных ресурсах стран ШОС.

«Мы должны реализовать взаимодополняемость и использовать преимущества локальных рынков и на пространстве ШОС в целом. Это будет способствовать свободному движению и циркуляции сельхозпродукции на пространстве ШОС. Можно подумать над созданием единого информационного ресурса для стран ШОС для обмена информацией в области сельскохозяйственной отрасли, что будет также способствовать совершенствованию торговой политики», – отметил Ван Чуньгуан.

О преодолении административных и логистических барьеров на пути движения продукции говорил министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа. По его мнению, этому процессу мешает отсутствие общих стандартов – требований к качеству продукции. По его словам нужно совместно развивать торговые логистические пути через Казахстан. Он поддержал идею единой платформы и рассказал, что в Омской области создан единый электронный каталог всей продукции растениеводства региона.

На сессии выступили представители компании «Макфа» об особенностях продвижения продукции компании на рынке стран ШОС, а также представители Россельхозбанка и Минсельхоза Российской Федерации, которые рассказали о новых инструментах поддержки агроэкспортеров, банках-корреспондентах и других инновациях в сфере продвижения российских товаров на рынки стран ШОС.

Экономика / другие новости из раздела

Инфляция в Челябинской области ускоряется четвертый месяц подряд
Экономика
Текслер поручил подготовить план по восстановлению работы Бакальского рудоуправления
Экономика
Челябинский ФРП одобрил льготный заем 30 млн ₽ на производство трубопроводной арматуры
Экономика
Ростехнадзор требует приостановить реконструкцию участка М-5 в Челябинской области
Экономика
На Южном Урале выявили 13 нарушений при декларировании 25 тыс. тонн зерна
Экономика
Около 20 предприятий Челябинской области попали под санкции Евросоюза
Экономика
Миасская техника для МЧС и экспорта: «УралПожЗащита» отмечает 5-летие
Экономика
ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности
Экономика
В Челябинской области подписаны соглашения о стабилизации цен на бензин и дизельное топливо
Экономика
ЧМК провел экскурсию для работников Росстата
Экономика
ММК совершенствует систему экологического контроля
Экономика
Челябинск занял 34 место в рейтинге городов с высокими зарплатами
Экономика
Дорожный подрядчик выиграл спор на 6,7 млн рублей с мэрией Челябинска
Экономика
В Челябинской области обсуждают возможность внести изменения в расчет налога на добычу полезных ископаемых
Экономика
В Челябинске появилось пять новых маршрутов для промышленного туризма
Экономика
Маткапитал на второго ребенка в 2027 году превысит 1 млн рублей
Экономика
Продажи металлопродукции на маркетплейсе ММК выросли в 1,5 раза за 9 месяцев 2026 года
Экономика
Долг управляющих компаний Южного Урала за электроэнергию достиг 332,9 млн ₽
Экономика
Кому на Южном Урале готовы платить полмиллиона в 2026 году
Экономика
ПСБ объявляет о продаже инвестиционной компании «Корона Тэхет»
Экономика