Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника
сегодня, 18:12 Общество
В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры
сегодня, 17:39 Общество
Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд
сегодня, 17:21 Общество
Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске
сегодня, 16:45 Общество
Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
сегодня, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
сегодня, 16:38 Общество
Назначен руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
сегодня, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
сегодня, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
сегодня, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
сегодня, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
сегодня, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
сегодня, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
сегодня, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
сегодня, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
сегодня, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
сегодня, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
сегодня, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
сегодня, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
сегодня, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
сегодня, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
сегодня, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
сегодня, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
сегодня, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
сегодня, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
сегодня, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
сегодня, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
сегодня, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
сегодня, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
сегодня, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
сегодня, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество
Суд узаконил решение о сносе пункта техосмотра в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 07:21 Общество
Яков Теплый: что можно и нельзя делать 13 мая, простые ритуалы на удачу
сегодня, 06:49 Общество
Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями
сегодня, 06:29 Общество
Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество

«Сколково» наладит сотрудничество с Южным Уралом в сфере модернизации АПК

22 июня 2017 года, 15:30
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с представителями инновационного центра «Сколково», на котором стороны обсудили дальнейшее взаимодействие, – особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере модернизации агропромышленного комплекса, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Борис Дубровский напомнил, что в феврале текущего года южноуральская делегация представила в «Сколково» промышленный потенциал Челябинской области. «Для нашего наукоемкого региона собственные интеллектуальные продукты, инновации, НИОКР – это ключевое условие успешного развития. Наша сегодняшняя встреча призвана развить тот стартовый успех, который мы ощутили в начале года. Мне бы хотелось, чтобы сейчас у нас состоялся обстоятельный разговор о перспективах южноуральских компаний в аспекте долгосрочного сотрудничества со "Сколково"», – отметил губернатор.

Вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин поблагодарил руководство региона за системный подход в партнерстве с фондом. «Для нас очень важно, что в субъекте в полной мере выполняют все взятые на себя обязательства», – отметил Сапрыкин. Напомним, между Челябинской областью и фондом подписано соглашение, которое предусматривает синхронизацию мер региональной господдержки инновационной деятельности и инструментов фонда.

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников доложил о первых результатах работы, проделанной в рамках соглашения. «С кейсом из 11-ти презентаций инновационных проектов резидентов "Сколково" мы ознакомили более 200 предприятий региона, организовали "прямую линию" по сервисам "Сколково", пять наших базовых предприятий проявили заинтересованность в реализации восьми проектов. Это ММК, ЧТПЗ, Челябинский цинковый завод, Уральская кузница, ПО "Маяк"», – сказал, в частности, министр.

О направлениях инновационного развития Магнитогорского металлургического комбината проинформировал его генеральный директор Павел Шиляев. «Действительно, многие проекты, с которыми мы познакомились в "Сколково", мы активно прорабатываем у себя на предприятии. Мы видим эффект от их внедрения. Но это потребительский подход, а в настоящее время мы в целом переосмысливаем наше место как металлургов в инновационной деятельности», – рассказал Шиляев.

Руководитель ММК также выступил с инициативой создания филиала «Сколково» в Магнитогорске.

Стороны поддержали это предложение. Юрий Сапрыкин отметил, что крупный бизнес для «Сколково» – это возможность найти ключевых партнеров фонда, а Борис Дубровский предложил на примере ММК посмотреть, как может работать партнерство предприятия с инновационным центром.

Большое внимание в рамках совещание было уделено дальнейшему сотрудничеству региона и «Сколково» в сфере агропромышленного комплекса. О развитии сельского хозяйства в Челябинской области доложил руководитель профильного министерства Сергей Сушков.

«АПК сегодня занимает 12% регионального валового продукта, ежегодный рост выручки от реализации продукции сельского хозяйства составляет порядка 15%. Производство сельхозпродукции с 2012 года выросло в фактических ценах практически вдвое и в 2016 году составило 128,4 млрд рублей. Это лучший показатель по УрФО. Рост отрасли связан с притоком инвестиций, с которыми пришли новые технологии: с 2012 года в регионе реализовано 25 инвестпроектов с объемом вложений 41 млрд рублей. В стадии реализации находятся еще десять проектов. Это позволило создать в АПК дополнительно 5 800 новых рабочих мест с высокой производительностью труда. К примеру, на одного работника агрокомплекса «Чурилово» в 2016 году выручка составила более 5 млн рублей», – рассказал Сушков.

По его словам, на сегодняшний день базой для оптимизации деятельности регионального АПК и его дальнейшего развития является дальнейшее техперевооружение, привлечение инвестиций и инноваций, развитие инфраструктуры, логистики, экспорта. Так, в завершении совещания участникам были презентованы инновационные решения резидентов «Сколково» по направлениям технологий для сельскохозяйственной отрасли. 

Экономика / другие новости из раздела

ММК-Метиз расширяет рынки сбыта Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?