На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли
сегодня, 19:35 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 марта 2026 года
сегодня, 19:09 Общество
В Челябинске построят центр художественной гимнастики
сегодня, 18:44 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за подрыв вороватого соседа
сегодня, 17:53 Происшествия
Начальник почты в Челябинской области систематически крала деньги у пенсионеров
сегодня, 16:35 Происшествия
Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей
сегодня, 16:32 Общество
Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер
сегодня, 16:23 Общество
Специалист из Аши стал замом начальника Госжилинспекции Челябинской области
сегодня, 16:10 Политика
С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области
сегодня, 16:03 Общество
В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца
сегодня, 15:55 Общество
Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону
сегодня, 15:20 Общество
Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей
сегодня, 15:15 Общество
В Челябинске после погони и ДТП задержали 20-летнего нетрезвого водителя
сегодня, 15:08 Происшествия
Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог
сегодня, 14:27 Общество
Суд взыскал с челябинского Минздрава деньги, потраченные на лекарства ребенку-инвалиду
сегодня, 14:26 Медицина
Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом
сегодня, 14:15 Общество
Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта
сегодня, 13:42 Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду
сегодня, 13:31 Финансы
В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
сегодня, 13:04 Общество
Команда АЗ «Урал» выступит на «Танковом прорыве» на трассах Кавказа
сегодня, 12:36 Общество
Около 400 дзюдоистов примут участие в турнире памяти Петра Сумина в Челябинске
сегодня, 12:34 Общество
За неделю в Россию через Южный Урала ввезли более 550 тонн овощей и фруктов
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинске выписали крупный штраф надоедливой микрокредитной компании
сегодня, 12:04 Финансы
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске за неделю должны очистить тротуары до асфальта
сегодня, 11:51 Общество
Власти Челябинска отдали под комплексную застройку 3,5 га на северо-западе
сегодня, 11:32 Общество
Челябинские водители оказались одними из самых невежливых в России
сегодня, 11:04 Общество
ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
сегодня, 11:01 Экономика
Пьяного водителя школьного автобуса задержали в Челябинской области
сегодня, 10:40 Происшествия
В Челябинскую область не пропустили пять машин с потенциально опасным молоком
сегодня, 10:31 Общество
«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране: что за этим стоит
сегодня, 10:13 Политика
В Челябинске возможно попадание в краны вещества «Уранин»
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области кроссовер влетел в грузовик: пострадали автоледи и ребенок
сегодня, 10:04 Происшествия
Один из микрорайонов Коркино топит фекалиями: введен режим повышенной готовности
сегодня, 09:44 Общество
Окружная администрация в Челябинской области выплатит 100 тыс. укушенному собакой ребенку
сегодня, 09:41 Происшествия
За два месяца 2026 года в Челябинской области во время пожаров погибли 34 человека
сегодня, 09:30 Общество
Стартует последняя неделя регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги
сегодня, 09:24 Общество
В Челябинской области вновь начались перебои с вывозом мусора: теперь «виновата» весна
сегодня, 08:58 Общество

Ростелеком продемонстрировал систему экологического контроля на информационном форуме

25 мая 2015 года, 14:50
- T +
Печать

Ростелеком выступил в качестве системного интегратора комплексных решений для регионов на пятом ежегодном форуме «Информационное общество-2015: вызовы и задачи» в Челябинске в котором приняли участие 1,5 тыс. отраслевых специалистов, экспертов и гостей из 44 регионов страны, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Представленные на форуме решения соответствовали концепции smart region – «умный регион». Организаторы поставили задачу представить эффективные информационных решения в разных отраслях и сферах жизни общества: ЖКХ, безопасность на дорогах, экологическая безопасность, «электронное правительство» и другие.

«Концепция smart region сегодня очень актуальна, и челябинский форум, который, на мой взгляд, прошел на очень высоком уровне, помог объединить самые разные интеллектуальные решения для эффективной синергии всех информационных систем в рамках “умного региона”. Мы благодарны организаторам форума за такой представительный состав участников – состоялись профессиональные дискуссии, очень полезные в целом для отрасли и для развития информационного общества на Южном Урале», – считает директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Белейчев.

Большой отклик получила идея автоматизированного экологического мониторинга: с помощью городских стационарных постов замеряется состав химических веществ в атмосферном воздухе, система анализирует климатические данные – температуру, направление и силу ветра и т.д. При превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ по этим данным можно установить источник загрязнения с высокой точностью. Информация с постов, а также с промышленных предприятий должна передаваться в центр мониторинга, что позволяет органам государственной власти на ее основе принимать управленческие решения – как оперативные, так и стратегические. При этом общественность в режиме реального времени также может видеть объективную картину состояния воздуха в городе.

Также впервые в рамках челябинского форума Ростелеком представил автоматизированную региональную систему управления ЖКХ (РСУ ЖКХ), которая делает систему коммунальных расчетов прозрачной для потребителя и органов государственной власти. В «личном кабинете» на портале РСУ ЖКХ жители смогут увидеть свои платежи и начисления, произвести оплату, влиять на управление качеством и стоимостью услуг ЖКХ.

В рамках общей концепции форума – использование технологий для повышения качества жизни граждан –Ростелеком продемонстрировал целый ряд других систем, обеспечивающих комфортную и безопасную городскую среду: «безопасный город», система 112, «весогабаритный контроль» и другие.

На специальной секции форума горячую дискуссию вызвала тема привлечения инвестиций для устойчивого социально-экономического развития региона, использование инструментов государственно-частного партнерства в решении государственных задач.

Экономика / другие новости из раздела

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту На поиск работы у жителей Челябинской области в среднем уходит свыше 4 месяцев За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования ЧМК сообщил о назначении нового генерального директора Один из хлебокомбинатов челябинского экс-губернатора отдали Херсонской области Нейросеть «Яндекса»: проще всего переехать из однушки в двушку на Урале Челябинское УФАС уличило в спам-рекламе московскую компанию МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината Гипермаркет «Теорема» на северо-западе Челябинска продают за 1,1 млрд рублей На Урале с дорожного подрядчика взыскали 135 млн, полученные по фиктивной сделке Градообразующее предприятие в Челябинской области просит о банкротстве Прокуратура Челябинской области оспорила итоги приватизации электросетей в Кыштыме
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?