В Челябинске спасли рыбака, дрейфовавшего на неисправной резиновой лодке
сегодня, 14:10 Происшествия
Толпа подростков избила школьника в Челябинске, Бастрыкин взял дело на контроль
сегодня, 14:00 Происшествия
Изнуряющая жара надвигается на Челябинскую область: в тени будет плюс 35
сегодня, 13:52 Общество
Под Челябинском несовершеннолетний байкер пытался опасно удрать от полиции
сегодня, 13:34 Происшествия
Челябинец заключен под стражу за убийство, совершенное 25 лет назад
сегодня, 13:19 Общество
У осужденного в Челябинске бывшего чиновника конфисковали свыше 9 млн рублей
сегодня, 13:08 Общество
Воздух в Челябинской области 24 июля раскалится до 33 градусов
сегодня, 12:50 Общество
Бывший вице-мэр Копейска Андрей Шадрин получил 7 лет колонии за коррупцию
сегодня, 12:15 Общество
За полгода из Челябинской области выдворили свыше 760 иностранных граждан
сегодня, 12:01 Общество
Челябинка лишилась 900 тыс. рублей, пытаясь купить BMW через иностранный мессенджер
сегодня, 11:54 Происшествия
Мужчина погиб во время пожара в многоэтажном доме в Челябинской области
сегодня, 11:43 Происшествия
В Магнитогорске суд взыскал 3,6 млн с компании в пользу работников за задержку зарплаты
сегодня, 11:33 Экономика
Из Челябинской области за пределы России принудительно выслали еще 22 иностранца
сегодня, 11:19 Общество
В Челябинске оглашен приговор бывшему начальнику туберкулезной больницы ФСИН
сегодня, 10:59 Общество
Пестицидов на полях под Челябинском, вблизи которых массово погибли пчелы, не обнаружено
сегодня, 10:49 Общество
В 5 одномандатных округах Челябинской области в Госдуму выдвинулись 45 кандидатов
сегодня, 10:28 Политика
Свыше 56,5 тыс. тонн белой жести выпустил ММК с начала текущего года
сегодня, 10:16 Экономика
В Челябинской области минувшей ночью на реке Урал утонули двое мужчин
сегодня, 10:03 Происшествия
Более 2 млн рублей предъявлено к оплате энерговорам из Челябинской области
сегодня, 09:58 Общество
Десять фигурантов уголовного дела экс-министров Челябинской области предстанут перед судом
сегодня, 09:36 Общество
Челябинская спортсменка взяла серебро чемпионата России по 3D‑стрельбе из лука
сегодня, 09:08 Общество
Прокуратура добивается наказания для медработника за смерть ребенка в Челябинске
сегодня, 08:55 Общество
В больницах и СИЗО Челябинской области откроют 17 временных избирательных участков
сегодня, 08:22 Политика
Вылет самолета из Челябинска в Батуми отложили почти на 7 часов
сегодня, 08:12 Общество
В Челябинске выявлен новый очаг бешенства животных: введен карантин
сегодня, 07:39 Общество
Облава на нелегалов в Центральном районе Челябинска: задержаны 30 иностранцев
сегодня, 07:21 Общество
Подростка оштрафовали за ложные сообщения о терактах в школах Челябинской области
сегодня, 07:04 Общество
Антоний Громоносец: что можно и категорически нельзя делать 23 июля
сегодня, 06:55 Общество
Тридцатиградусная жара ожидается в Челябинской области днем 23 июля
сегодня, 06:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июля 2026 года
вчера, 20:18 Общество
Форвард из ВХЛ Кирилл Кадышев присоединился к «Металлургу»
вчера, 20:08 Общество
В Челябинской области стало меньше подтопленных участков
вчера, 19:50 Общество
В Челябинске водитель BMW получил двое суток ареста за тонировку
вчера, 18:21 Общество
В Магнитогорске осудили трех женщин, укравших у государства почти 1 млн
вчера, 17:12 Общество
Жительница Троицка, стремясь разбогатеть, два года переводила деньги мошенникам
вчера, 16:53 Происшествия
В 4 искусственных водоемах Челябинской области увеличился уровень воды за сутки
вчера, 16:52 Общество
Очередное уголовное дело завели из-за разбитой дороги в деревне под Челябинском
вчера, 16:45 Общество
В Челябинске включили в «черный список» фирму, отказавшуюся ремонтировать больницу
вчера, 16:36 Общество
Жительница Копейска осуждена за убийство экс-сожителя из-за гибели собаки
вчера, 15:46 Общество
ММК включен в число номинантов всероссийской премии Russian Traveler Awards
вчера, 15:03 Общество

Ростелеком продемонстрировал систему экологического контроля на информационном форуме

25 мая 2015 года, 14:50
- T +
Печать

Ростелеком выступил в качестве системного интегратора комплексных решений для регионов на пятом ежегодном форуме «Информационное общество-2015: вызовы и задачи» в Челябинске в котором приняли участие 1,5 тыс. отраслевых специалистов, экспертов и гостей из 44 регионов страны, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Представленные на форуме решения соответствовали концепции smart region – «умный регион». Организаторы поставили задачу представить эффективные информационных решения в разных отраслях и сферах жизни общества: ЖКХ, безопасность на дорогах, экологическая безопасность, «электронное правительство» и другие.

«Концепция smart region сегодня очень актуальна, и челябинский форум, который, на мой взгляд, прошел на очень высоком уровне, помог объединить самые разные интеллектуальные решения для эффективной синергии всех информационных систем в рамках “умного региона”. Мы благодарны организаторам форума за такой представительный состав участников – состоялись профессиональные дискуссии, очень полезные в целом для отрасли и для развития информационного общества на Южном Урале», – считает директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Белейчев.

Большой отклик получила идея автоматизированного экологического мониторинга: с помощью городских стационарных постов замеряется состав химических веществ в атмосферном воздухе, система анализирует климатические данные – температуру, направление и силу ветра и т.д. При превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ по этим данным можно установить источник загрязнения с высокой точностью. Информация с постов, а также с промышленных предприятий должна передаваться в центр мониторинга, что позволяет органам государственной власти на ее основе принимать управленческие решения – как оперативные, так и стратегические. При этом общественность в режиме реального времени также может видеть объективную картину состояния воздуха в городе.

Также впервые в рамках челябинского форума Ростелеком представил автоматизированную региональную систему управления ЖКХ (РСУ ЖКХ), которая делает систему коммунальных расчетов прозрачной для потребителя и органов государственной власти. В «личном кабинете» на портале РСУ ЖКХ жители смогут увидеть свои платежи и начисления, произвести оплату, влиять на управление качеством и стоимостью услуг ЖКХ.

В рамках общей концепции форума – использование технологий для повышения качества жизни граждан –Ростелеком продемонстрировал целый ряд других систем, обеспечивающих комфортную и безопасную городскую среду: «безопасный город», система 112, «весогабаритный контроль» и другие.

На специальной секции форума горячую дискуссию вызвала тема привлечения инвестиций для устойчивого социально-экономического развития региона, использование инструментов государственно-частного партнерства в решении государственных задач.

Экономика / другие новости из раздела

В Магнитогорске суд взыскал 3,6 млн с компании в пользу работников за задержку зарплаты Свыше 56,5 тыс. тонн белой жести выпустил ММК с начала текущего года Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда На Магнитогорском ЦОЗ внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу Магнитогорский меткомбинат отметил лучших поставщиков по итогам 2025 года Ростехнадзор завершил расследование тяжелого несчастного случая на заводе в Южноуральске Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5% Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие с момента пуска «БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы