В Челябинской области создали кооператив по оказанию бухгалтерских услуг фермерам
сегодня, 10:00 Экономика
Легкоатлетическая эстафета пройдет в центре Челябинске 2 мая
сегодня, 09:41 Общество
Под домашний арест отправлен замглавы Красноармейского округа
сегодня, 09:08 Общество
Госавтоинспекция Челябинска переходит на усиленный режим несения службы
сегодня, 08:57 Общество
Челябинская больница компенсирует мужчине моральный вред за отсутствие лекарства
сегодня, 08:46 Общество
В Сосновском округе вероятны кратковременные перерывы электроснабжения
сегодня, 08:21 Общество
В центре Челябинска с 19 мая закрывается кафе «Котофей»
сегодня, 08:03 Общество
Соцфонд: Детские пособия перед майскими праздниками перечислят досрочно
сегодня, 07:20 Общество
В Челябинской области открыли 17-е по счету модульное здание полиции
сегодня, 07:04 Общество
Антип Водогон: 24 апреля важно думать только о хорошем
сегодня, 06:50 Общество
Максимум плюс 12 обещают синоптики в Челябинской области днем 24 апреля
сегодня, 06:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 24 апреля 2026 года
вчера, 19:56 Общество
Алексей Текслер: Челябинская область задает тренды в ИИ
вчера, 18:55 Общество
Два дела завели после нападений собак на людей в Челябинской области
вчера, 18:55 Происшествия
В Челябинске задержали директора салона связи, присвоившего 5 дорогостоящих телефонов
вчера, 18:47 Происшествия
Южноуралец лишился дорогого кроссовера за неоднократную езду «под градусом»
вчера, 18:35 Происшествия
В Калининском районе Челябинска под комплексную застройку отдали 3,5 гектара
вчера, 18:32 Общество
Мошенники с помощью карты челябинца похитили свыше 600 тыс. рублей
вчера, 18:22 Происшествия
В Челябинской области ликвидаторы чернобыльской катастрофы получат по 5 тыс. рублей
вчера, 17:38 Общество
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
вчера, 17:24 Общество
Ушел из жизни один из основателей музея-заповедника «Аркаим»
вчера, 17:14 Общество
Чистый убыток ММК по МСФО в первом квартале составил 1,37 млрд рублей
вчера, 16:36 Экономика
ГАИ Челябинской области проверит молодых водителей: рейды займут 3 дня
вчера, 16:30 Общество
Почти 20 тыс. георгиевских лент раздадут на Южном Урале перед 9 Мая
вчера, 16:12 Общество
ММК в первом квартале снизил производство стали на 4,9%
вчера, 16:03 Экономика
В Челябинской области аферисты развели женщину на 1,8 млн, представившись ФСБ
вчера, 15:43 Происшествия
В Челябинской области за 170 млн рублей рекультивируют гигантскую свалку
вчера, 15:27 Общество
В Челябинске полиция увезла со стройплощадки 30 иностранных специалистов
вчера, 15:16 Общество
Потенциально опасной будет погода в Челябинской области 24 апреля
вчера, 15:08 Общество
В Челябинске установили штраф для тех, кто не внесет деньги за платную парковку
вчера, 14:58 Общество
Курьер мошенников, обманывавших пенсионеров Южного Урала, отправлен в колонию
вчера, 14:21 Общество
Власти Челябинска через суд пытаются отменить санитарную зону у ТК «Родник»
вчера, 14:10 Общество
Челябинская СШОР «Коре» по тхэквондо вошла в тройку лучших спортшкол России
вчера, 13:37 Общество
В Челябинской области клинике запретили рекламу выездных услуг нарколога и психиатра
вчера, 13:30 Медицина
Челябинские контрразведчики задержали афериста с поддельным удостоверением ФСБ
вчера, 13:21 Общество
В Челябинской области зарядят дожди, временами – с мокрым снегом
вчера, 13:03 Общество
Для компаний Челябинской области ввели квоту на трудоустройство ветеранов СВО
вчера, 12:54 Экономика
В Челябинской области осудят водителя перевернувшегося с детьми автобуса
вчера, 12:42 Общество
Магнитогорец попался на уловку мошенников, решив приобрести машину в интернете
вчера, 12:28 Общество
Челябинские школьники вошли в число призеров Национальной технологической олимпиады
вчера, 12:16 Общество

Результаты экологического аудита Мечела подготовят к концу января 2019 года

26 июля 2018 года, 15:23
- T +
Печать

Экологический аудит предприятий ПАО «Мечел» в Челябинске выполнит научно-исследовательский институт «Атмосфера» (АО «НИИ «Атмосфера») из Санкт-Петербурга – итоги масштабных работ, которые включат в себя всестороннее изучение отчетной документаций, исследование проб воды и воздуха, оценку оборудования  и технических возможностей, опубликуют в январе 2019 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Предстоящую масштабную работу обсудили в четверг, 26 июля, в ходе круглого стола Общественной палаты Челябинской области. В разговоре участвовали руководители Группы компаний, представители Росприроднадзора, министерства экологии Челябинской области, общественники, а также делегация научно-исследовательского института.

«Мы разработали техническое задание, провели конкурс и подписали договор. И сегодня Мечел хочет вас познакомить с институтом, который возьмется за эту большую работу», – объявил директор управления производственного планирования и технического развития компании Антон Левада.


НИИ «Атмосфера»  был образован в 1992 году. В институте работают 55 сотрудников, костяк учреждения – заслуженные экологи РФ, кандидаты наук, сертифицированные аудиторы.


Начальник международного сектора НИИ «Атмосфера» Александр Романов обещает в работе с челябинскими предприятиями следовать трем принципам: независимость, беспристрастность, объективность.

«Нам нет никакого смысла рисковать своей репутацией. Мы опираемся на природоохранное законодательство и руководствуемся теми обязательствами, которые ПАО "Мечел" дал правительству региона в рамках реализации политики в области охраны окружающей среды и внутренних экологических регламентов. Поэтому, несмотря на то, что мы, по сути, работаем с данными заказчика, который платит нам деньги, общественность узнает исключительно правдивые результаты», – говорит он.


Добровольный экологический аудит на своих предприятиях – а под «микроскоп» исследователей в ближайшие полгода попадут ПАО «ЧМК», ООО «Мечел-Кокс», Челябинский филиал ПАО «Уральская кузница», ООО «Мечел-Материалы» и ООО «Мечел-Энерго» – компания проводит в рамках трехстороннего соглашения с руководством Челябинской области и Росприроднадзором. Данное соглашение определяет комплекс конкретных мер на ближайшие два года на общую сумму 1,4 млрд рублей. После проведения независимого экологического аудита план природоохранных мероприятий будет дополнен. Первый замминистра экологии Челябинской области Ирина Харина выразила уверенность, что такие совместные действия власти и предприятия позволят изменить негативную экологическую повестку. 


Аудит включает в себя комплексную оценку деятельности организации в области охраны окружающей среды, изучение влияния предприятий Группы на воздух, водные ресурсы, процесса обращения с отходами, а также соответствия оборудования и применяемых технологий современным требованиями (речь идет о наилучших доступных технологиях, которые по указу президента РФ Владимира Путина все крупные промышленные предприятия должны начать внедрять с 2019 года. – Прим. АН «Доступ»).

«Анализ экологической отчетной документации завершится уже в середине сентября 2018 года. Натуральное обследование объектов, технологических участков и промышленных площадок – в октябре. Исследование всех выявленных загрязнителей окружающей среды – также к концу октября. Оценка оборудования и подготовка экспертного заключения экологического аудита состоится не позднее конца января 2019 года», – рассказывает Александр Романов.

Добавим, экологический аудит ждет Цинковый завод, «Фортум», ЧЭМК. По словам руководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталия Курятникова, в соглашениях с ними также присутствует пункт об экоаудите. «Сейчас многие предприятия смотрят, как будет развиваться ситуация с Мечелом. Если мы отработаем тут показательно, то другие охотнее пойдут на аудит, потому что это отличный инструмент для управления экологическими рисками для предприятия», – отметил Виталий Курятников, подчеркнув, что аудит должен проходить открыто, для чего должен быть выработан соответствующий механизм информирования граждан.

Экономика / другие новости из раздела

В Челябинской области создали кооператив по оказанию бухгалтерских услуг фермерам Чистый убыток ММК по МСФО в первом квартале составил 1,37 млрд рублей ММК в первом квартале снизил производство стали на 4,9% ММК стал победителем бизнес-премии «Компания | Персона года» Для компаний Челябинской области ввели квоту на трудоустройство ветеранов СВО В новом рейтинге Forbes осталось четыре миллиардера из Челябинской области Бывшая совладелица ЧЭМК отзывает заявление о своем банкротстве В Челябинской области поставщика самосвалов признали банкротом Суд 13 мая изучит вопрос о законности запрета на стройку ЖК в центре Челябинска Руководителем челябинского филиала «Россети Урал» назначен Андрей Артемов Глава компании «Россети Урал» проверил работу Магнитогорских электрических сетей Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?