Тропосферные потоки принесут на юг Урала хорошо прогретую воздушную массу
сегодня, 06:19 Общество
Утечка аммиака произошла на хладокомбинате в центре Челябинска
сегодня, 06:09 Происшествия
Бывший мэр Миасса назначен врио губернатора Брянской области
вчера, 21:35 Политика
В челябинской школе во время урока у подростка сгорели смарт-часы
вчера, 21:29 Происшествия
Герой России: «ЕР» проверит реальную работу кандидатов еще до выборов
вчера, 20:16 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года
вчера, 19:56 Общество
Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав
вчера, 19:22 Общество
Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника
вчера, 18:12 Общество
В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры
вчера, 17:39 Общество
Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд
вчера, 17:21 Общество
Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске
вчера, 16:45 Общество
Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
вчера, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
вчера, 16:38 Общество
Назначен руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
вчера, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
вчера, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
вчера, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
вчера, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
вчера, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
вчера, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
вчера, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
вчера, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
вчера, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
вчера, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
вчера, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
вчера, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
вчера, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
вчера, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
вчера, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
вчера, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
вчера, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
вчера, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
вчера, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
вчера, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
вчера, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
вчера, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
вчера, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
вчера, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
вчера, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
вчера, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
вчера, 08:34 Общество

РМК поделится с Уральским горным университетом экспертизой в области устойчивого развития

15 сентября 2021 года, 07:13
- T +
Печать

Русская медная компания (АО «РМК») примет участие в создании на базе Уральского государственного горного университета (УГГУ) научного консорциума горнодобывающей отрасли «Технологии устойчивого развития». Консорциум объединит восемь образовательных и научных организаций, которые займутся реализацией стратегических проектов в области создания новых технологий поиска и добычи минерального сырья, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также подготовки высококвалифицированного инженерного персонала.

По словам ректора Уральского государственного горного университета Алексея Душина, стратегической целью научно-исследовательской политики вуза является обеспечение научно-технологического преимущества в безопасном ресурсосберегающем освоении минерально-сырьевой базы России. «Это подразумевает разработку передовых технологий недропользования, интеграцию научных разработок в образовательную и инновационную деятельность и трансляцию их в смежные области экономики», – отметил ректор.

Создание консорциума «Технологии устойчивого развития» – это один из механизмов реализации программы устойчивого развития Горного университета до 2030 года. Предполагается, что в течение ближайших восьми лет в вузе будет оснащено современным оборудованием более 70% лабораторной базы УГГУ, будет создано не менее 10 лабораторий мирового уровня, где будут вестись комплексные исследования и изыскания в области рекультивации нарушенных земель, цифровизации промышленности и геоинформационных систем, рудоподготовки и обогащения полезных ископаемых.

«В программе развития УГГУ отражены самые актуальные темы для промышленности: минимизация нагрузки на окружающую среду, цифровизация производств, новые технологии для расширения минерально-сырьевой базы. Все эти темы уже давно в фокусе внимания РМК. И мы готовы делиться своими кейсами и наилучшими практиками, отработанными на наших металлургических предприятиях и горно-обогатительных комбинатах, – комментирует вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова. – На наш взгляд, объединение вузов (или техникумов), действующих предприятий и поставщиков оборудования и технологий станет прочным фундаментом развития отечественной промышленности в будущем. Таким образом удастся сбалансировать теоретическую и практическую подготовку студентов, дать им доступ к наилучшим технологиям, применяемым на производствах, чтобы уже во время учебы молодые специалисты были максимально погружены и вовлечены в профессию».


РМК и УГГУ связывает многолетнее тесное сотрудничество. На предприятиях РМК работает много выпускников вуза, студенты проходят производственную практику на предприятиях Группы РМК, а сотрудники предприятий РМК проходят переподготовку в УГГУ. В 2021 году РМК выступила генеральным партнером Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которую организовывал УГГУ вместе с Федеральным агентством по недропользованию и министерством природных ресурсов Свердловской области. В 2020 году УГГУ предоставил возможность для обучения студентов колледжей и техникумов – партнеров РМК в Хабаровском крае, а также студентов Коркинского горно-строительного техникума и Первомайского техникума промышленности строительных материалов. В 2019 году РМК открыла в УГГУ учебную площадку с современным мультимедийным оборудованием. Весной 2018 года РМК и УГГУ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области горной добычи и обогащения полезных ископаемых. Кроме того, эксперты РМК регулярно принимают участие в мероприятиях Уральской горнопромышленной декады, являются членами экзаменационных комиссий, участвуют в конференциях и круглых столах.

Экономика / другие новости из раздела

ММК-Метиз расширяет рынки сбыта Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?